Перейти к содержанию
Авторизация  

Кошка заболела после Мультифела-4

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу совета. Ситуация такова: кошке 4,5 г. поставили прививку мультифел-4, через три дня ее вырвало (такое бывало раньше, если налопается травы), отказалась от еды, воды. На 4 день после прививки рвота стала многократной, 4-5 раз в сутки, цвет то желтый, то коричевый, то зеленый, бывло и с пеной. Одни ветеринары считают, что "от чего прививка, от того и болезнь", надо лечить панлейкопению, другие уверяют, что вакцина "мертвая", не похоже на панлейкопению, скорее всего, кошачий организм не выдержал нагрузки прививки и вследствие этого печеь и поджелудочная дали сбой. До этого всегда ставили квадрикат, никакой реакции не было.

Взяли кровь на б/х:

почти в норме: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, глюкоза

повышенные показатели: АЛТ, АСТ, амилаза, ЛДГ, липаза, общ белок - незначительно.

Выписали фосфалюгель, альбипен, лактобифид, веткор, диет корм, 3 дня капельниц (раствор рингера-локка, гамавит, эмицидин, ингритрил. Далее лекарства вводили подкожно, плюс добавили гептрал. Спрашивала про церукал, ответили, что если вдруг непроходимость, то церукал только ухудшит состояние. Но при этом стул был уже дважды, очень сухой и твердый, без крови и слизи. После инъекций эмицидина и ингитрила у кошки была дикая реакция, она металась по квартире, уж не знаю как выглядят судороги, но "колбасило" кошку весьма заметно. Минут через 5-10 начиналась рвота, при этом кошку чуть ли не на изнанку выворачивало и громко орала. Веты сказали, что это реакция или на ингитрил, или на эмпицидин. Отменили эти препараты - после уколов кошка вела себя спокойно. За все это время киса поела пару раз микроскопическими дозами, пить не стала, посидела возле миски с водой, пару раз ее понюхала (не подумайте, вода свежая), и пить не стала.

Надо добавить, что в 8-месячном возрасте (3 с лишним года назад) кошка уже болела подобным образом, диагностировали панлейкопению. В тот раз кошка встала на ноги примерно за неделю или чуть больше.

В общем, позле общения с ветеринарами возникает еще больше вопросов, что же делать с кошкой, чем и как лечить. Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста результаты общего и биохимического исследования крови в цифрах.

Как кошка оправляется (количество фекалий, кратность акта дефекации, цвет, наличие примесей крови, слизи).

Исключали инородное тело? Проводили осмотр ротовой полости, в частности подъязычной области?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мочевина10,2

креатинин 129,9

щелочная фосфатаза 61,9

глюкоза 5,5

АЛТ 90,4

АСТ 75

амилаза 4793,3

ЛДГ 581,1

липаза 37,1

общ белок 77,2

ОАК не делали

Кошка оправляется редко, 1 раз через 2-3 дня, цвет скорее ближе к черному, вперемешку с бежевым; крови, слизи нет, наоборот, как сухарь.

УЗИ сделали, инородного тела нет, диагноз - нефропатия, начальная стадия эндометриоза (?), МКБ - явно видны камни, ротовую полость смотрели - все в порядке. Сейчас кошка вялая, по большей части спит, зарывшись под одеяло, рвота была ночью, содержимое не известно, тк почти все высохло, по крайней мере, сильных спазмов, чтобы кошка кричала, не было, иначе бы услышали.

Такое ощущение, что кошка просто "зависла", не лучше и не хуже.

Мочится раз в сутки, запах изменился, так пахнет гептрал. Воду если и пьет, то по каплям, к миске подходит, но на наших глазах не пила.

В пятницу своровала у ребенка маленький кусочек паровой котлетки, отобрать у голодной кошки рука не поднялась, (напрасно?), хотя раньше к нашей еде была абсолютно равнодушна, за исключением некоторых продуктов, обошлось без последствий. Сегодня уже от подкожных вливаний кошка начала кусаться, только прикоснешься иглой, она уже кряхтит и стонет.

Я понимаю, что заочное лечение - это не лечение, но мне кажется, что чего-то не хватает в списке того, что назначено.

В субботу были на приеме у врача, добавили гастроцепин, снизили кол-во рингера и глюкозы. Ждем нормализации состояния, чтобы сделать полное обследование мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предоставленному анализу действительно можно подозревать о состоянии панкреатита, как первичного процесса. Следствие интоксикации соответственно реакция со стороны печени(повышение печеночных ферментов, мочевины).

По препаратам можно рекомендовать применение Момордики-композитум, Коэнзим-композитум по 0,5 мл. 1 раз в 48 часов.

Уточните пожалуйста по поводу УЗИ - МКБ. Опишите размер конкрементов. Локализация камней?

Какой объем раствора вводят внутривенно Вашей кошке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×