Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Что мне делать с кроликом у него отказали лапки.Он лежит на боку уже больше недели.Поначалу не пил и не ел ,но после приема лекарств пришел аппетит.У меня появилась надежда,но вот уже 3 дня все остается без изменений.Он ходит под себя и это разъедает его.Помогите,подскажите что еще можно предпринять для его спасения.Зарание благодарна.Тома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ему памперсы для младенцев одевать или в клетке поддон сделать решетчатый.

А от чего возник паралич?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот таже проблема похоже... Лежит, лапы вообще не работают, полчаса назад даже голову поднять не мог. Не ест.

Сгоняла в ветеринарку, там посмотрели и сказали, что за этот месяц это уже 5 кроль у них такой. Пока не выживали, в тот же день умирали. Сказали колоть ему цианокобаламин, тиамин, пиродоксин и энгемецин, глюкозу 5%. Сделала цианокобаламин, через полчаса хоть голову стал поднимать. Пытается кушать, но нет сил. Очень любит бананы. Попробовала дать, так емурот не открыть - только лижет. Запихала пмаленький кусочек в ротик, он начал жевать, но так, раз в несколько секунд. Дала травинку, Он ее жевал,жевал, а потом выплюнул. Так у нее вид даже не пожеванный - нет сил даже челюсти сжать.

Что с ним - никто не знает. Еще час назад бегал веселый. :(

Что делать, может вы посоветуете? Так хочется его спастти - он ведь за годик стал другом уже - родился у моей зайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем Тимушке плохо. Вот уже второй день идет... А ему теперь даже голову не поднять. В клинике ему сделали сердечное, глюкозу, и сказали, что его совсем не кормить, т.к. в таком состоянии пищеварительная система очень плохо работает - что бы его не раздуло. Сказали только каждый час поить его шалфеем и ромашкой. Чтобы обезвоживания не было. Сказали, если до вечера доживет, чтобы принесла к ним. Но они очень сомневаются на счет этого. Неужели ничего нельзя больше сделать??? :(:( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, нет больше Тимушки... :( :( :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, нет больше Тимушки... :(:(:(:(

 

 

Оооо. Мне очень очень жаль! У меня первый хомяк также умер. Мои соболезнования. Устройте ему достойные похороны! :(:(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого есть кролики, будьте осторожны! Не знаю как в С-Петербурге, но в Колпино эпидемия ВГБК(Вирусная Геморрагическая Болезнь Кроликов). Она очень заразная, очень легко распространяется и кролик погибает за время от 1 дня до недели. Питерские тоже будьте внимательны - из Колпино в Санкт-Петербург ездят и на учебу и на работу, легко могут занести. Эта болезнь почти не лечится. Может помочь только сыворотка, которую в СПб не найти. Так что большая просьба: ПРИВЕЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ ДРУЗЕЙ ОТ ВГБК! Вакцина: Раббивак V(прививать каждые3-4 месяца) или Покровская(тут каждые 5-6 месяцев).

 

У меня от этой болезни погибло 3 кролика, ветеринары ничем помочь не смогли, т.к. сыворотки нету... :( Тимушка один из них... :(

 

Четвертого удалось спасти. Правда не сывороткой, а вакциной. При сыворотке иммунитет начинает вырабатываться через 2 часа, при вакцине - через 2-3 дня. Найти помогли наши ветеринары, а что это именно эта болезнь сказали ветеринары на сайте Грызландия.

 

Эту крольчиху лечила так:

Колола ей витамины группы В - цианокобаламин, тиамин и пиридоксин (чередуя их, получалось каждый - раз в три дня), глюкозу, хлорид натрия, когда сердечко очень плохо билось(неровно очень, или почти не чувствовалось) - сульфат магния, когда достала, сделала ей один раз вакцину, поила ее травами - ромашкой, шалфеем, зверобоем, кормить приходилось из шприца перемолотым и размоченным комбикормом, в который добавляла несколько капель меда.

 

После вакцины, когда она начала действовать, очень быстро поправилась - сначала начала ползать, потом ходить, правда ее носило по всей комнате, а еще через день она была такой, как если бы с ней ничего не случилось.

 

Дозировнка:

цианокобаламин - 1мл, в/м; тиамин - 0,5мл, в/м; пиродоксин - 0,5мл, в/м - это было для поддержания ЦНС.

глюкозу - 5мл, п/к, один раз в день - питание.

хлорид натрия - 10 мл, п/к, 2 раза в день - чтобы не было обезвоживания.

сульфат магния - 0,01мл, в/м - когда сердечко плохо работало.

Поила травами и кормила из шприца каждые 2-3 часа по столько, сколько выпьет, но не меньше 10мл.

Не знаю, может что-то было и лишним, но она выжила. Травы и мед я всегда даю зверю, когда ему плохо, все же природное, часто так бывает, что помогает лучше химии. Все остальные препараты давала только для того, чтобы продлить ее жизнь до действия вакцины. Как только она стала пить - перестала колоть физраствор (хлорид натрия), когда начала вставать на лапы - отменила витамины В, а когда начала есть - убрала глюкозу. Сульфик был только на самый крайний случай.

Если что-то было лишнее скажите - я ведь только учусь пока, еще не ветеринар(хотя уже мечтаю), а зверя лишней химией губить не хочется... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linett, а кролики ваши были квартирного содержания? Поэтому, я так пониманию, вы не спешили их прививать?

Рада, что вам удалось вытяуть четвертого крольчишку...

 

ПРИВЕЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ЧЕТВЕРОНОГИХ ДРУЗЕЙ ОТ ВГБК

Правильно говорите. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Вакцина стоит не так дорого, а результате и жизнь может спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кролики были привиты. Только когда их прививали, сказали, что прививать надо каждый год. Ну я и сидела спокойно. А когда случилась беда, я еще не знала, что с ним, нашла этот сайт, а в нем ссылку на сайт Грызландии. Так там сказали, что ни одна вакцина не держится в течение года. Что прививать надо каждые 3 - 6 месяцев. А я не знала. Вот и мучает меня теперь за них совесть - друзей маленьких не стало. Ведь незнание не освобождает от ответственности... :(

 

Кстати, мне сказали, что переболевший кролик остается заразным в течение 5 лет. Так что надо поосторожнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Linett, примите соболезнования. Виноградная улитка спасибо за ссылку, очень много интересной и бесценной информации.

В РБ, декоративные кролики, только начинают приживаться, и люди даже не подозревают, что их необходимо регулярно прививать. Кроме ВГБК есть и миксоматоз, который не менее опасен! Еще такое заболевание как кокцидиоз, которое вызывается простейшим- кокцидией, заражение происходит через желудочно кишечный тракт (жкт), кокцидия заносится обычно со свежей, только что собранной травой. НО от этого заболевания нет вакцины и предупредить ее медикаментозно невозможно. Об этих основных заболеваниях должен знать, каждый, владелец ушастиков.

Я сама, поплатилась, за свою непредусмотрительность, у меня был замечательный кролик Роджер. Я врач и естественно знала обо всех болезнях, профилактиках, вакцинах, первых клинических признаках, лечении и т.д. Но понадеялась на авось, у меня же, врача, ничего не может такого произойти <_< . Вечером он еще прыгал по балкону, а утром я нашла его мертвым :( , без малейших повреждений. Сейчас только остается гадать, подозрения на ВГБК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего гадать? Вы как ветврач могли провести вскрытие. При вскрытии геморрагическая болезнь очень хорошо читается. Незаметить отечность легких, печени и др. органов невозможно. Тем более ветврачу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь я человек. И вскрывать животное с которым прожила 3 года, не очень приятное дело. Попросить коллег, можно было, но я знаю как это делается, тем более это ничего уже не изменило бы, раньше надо было думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демидчик П.В.,

Спасибо вам большое за поддержку. Вот снова хочу завести кролю, только не раньше ноября-декабря. Вот только не знаю, выветрится это все к тому времени, или все же не стоит заводить?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроликов прививают с 1,5 месяцев. По законадательству, хозяйства считаються благополучными через 15 дней, после последнего случая заболевания. Думаю что вам, можно будет заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только я не смогу таким образом это узнать, кроликов то у меня совсем не осталось... Или не так важно, главное, что 15 дней прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Тяжело так было без заек, решила снова завести. Теперь у меня опять есть кролики - мальчик и девочка. Недавно на выставке были - заняли 1 и 2 места :) Умнички зайчики!!! 

 

Вот только все равно скучаю я очень по своим стареньким...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, та крольчиха, которую удалось спасти от ВГБК, у нее раз в месяц бывает такой же в точности паралич... Если точнее, то каждые 34 дня. Чего-то я не понимаю, в чем причина... Можете посоветовать, кто поопытнее? У нее как только ей начнешь гамавит колоть - через 2 дня все проходит... Чего-то меня эта периодичность смущает... Что это может быть? Почему так четко? Думала, что раз от гамавита ей легче, то попробовала за неделю до приступа начать колоть - никаких результатов, помогает только при самом приступе, паралич все равно был... Если не колоть, то паралич не прекращается. Попробовала не колоть, думала, что может он тогда и не при чем. 2 дня не колола, только ухудшения, на 3й день начала колоть, сразу лучше стало. Кто-нибудь знает, может геморрагичка так повлиять на ЦНС(чего-то у меня на нее подозрение, раз витамины В помогают, они же нервную систему очень хорошо поддерживают)? Нарушение мозгового кровообращения? Но при чем тогда витамины? А больше вариантов нет вроде... Если травма только... Но тоже вроде ничего не было... Я никогда не сталкивалась с кроликами, выжившими после этой болезни... Какие она может последствия дать? Подскажите, если знаете. И может подскажете лечение поэффективнее. Я просто все лишнее потихоньку убирала, если ничего не ухудшалось, то оставляла так. Так мы дошли из всего этого списка лекарств только до гамавита. Знаете? Я просто не так давно ветеринар, опыта мало очень, а хочется помочь... сделать как лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×