Перейти к содержанию

У собаки опухоль, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте! Помогите советом! Моей собаке 9 лет дворняга, брала из приюта. Последняя вязка была год назад, щенков не оставляли. В течение года мучалась ложняком. Все лето провяла в деревне, очень активна, до сих пор играет, охотится и ловит мышей. 3 недели назад привезли в город. Не то что бы я ее не осматривала, но могу сказать, что молочные железы были мягкими и как бы "сдутыми". Но вот недели 1,5 назад она стала возбужденной, пытается забраться на кровать и комкать белье. А вчера заметила весьм большую опухоль, овальной формы, внизу живата, примерно 2х2,5 (3) см. Для меня показалось странным. что раньше я ее не замечала, мама сказала, что заметила небольшую припухлость 2 дня назад, но поскольку к собаки и так последние несколько лет был полный животик, мама не придала этому значения. Очень боюсь, что данная опухоль может быть раковой. Можно ли самостоятельно определить серьезность этой опухоли. в течение этого времени собака постоянно себя нализывает, а из сосков выделяется белая жидкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть и не новообразование, а мастит(воспаление молочной железы).

Поэтому думать и рассуждать сразу о злокачественном новообразовании рано.

Лучше обратиться к ветеринарному врачу и прояснить клиническую ситуацию с Вашей собачкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спосибо за ответ. Вчера показала свою девочку ветеринару-хирургу. Поставили диагноз - поликистоз яичников, и предворительно - онкология. В пятницу будут делать биопсию. Сказали, что собака выглядит хорошо, опухоль не болезнена для нее и есть вероятность, что она будет доброкачественной. Так же врач сделал акцент на том, что даже если опухоль злокачественная, то лучше когда она , в смысле раковые клетки, старая, потому что если клетки молодые, то срочным образом нужно будет делать операцию, поскольку опухоль может "раскрыться" в любой момент и раковые клетки попадут в кровь. Ну и вслучае нехорошего результата, придется делать УЗИ. А вот если опухоль доброкачественная, то можно ее оставить, поскольку сама опреция бедет носить косметический характер. Прошу прокоментировать мое сообщение, поскольку вчера сильно волновалась и могла не совсем правильно понять врача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом Вам поставили диагноз поликистоз яичников? Вашей собаке делали УЗИ?

Опухоль это следствие внутренних растройств организма, прежде всего эндокринной системы. Поэтому думать о косметике не надо, если даже опухоль доброкачественная. Нужно регулировать внутренние расстройства. Для этого применяют соответствующую терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диагноз: Поликизтоз яичников поставили, как говориться "на глаз". У моей собаки по бокам (ближе к хвосту) уплотнения (шарообразные, не знаю как лучше выразиться), мы думали, что это у нее жирок там скопиля, а хирург сказал, что это поликистоз. Даже если за лето она худеет, эти уплотнения остаются. Сегодня водила ее на биопсию, по жидкости взятой из опухоли, врач сказал, что похоже на кисту, хотя внешне онкология. Так же предупредил, что есть два вида опухолей, удоление которых может вызвать массовое появление новых. Но так же предупредил. что лучше бы ей сделать операцию по удалению матки и яичников что бы вдальнейшем избегать темы гармонов и ложняков. Но проблема в том, что собаке 9 лет, и у нее небольшие проблемы с сердцем, принимает Рибоксин, поэтому не знаю стоит ли так рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации Вам необходим доктор которому Вы бы доверяли.

Ведь комментировать Вашу ситуацию сложно не видя животного.

А результаты биопсии Вам на руки выдавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×