Перейти к содержанию

Плоскоклеточный неороговевающий подъязычный рак

Рекомендуемые сообщения

ЭТОТ ПОСТ НЕ ВОПРОС ВРАЧУ! ЗДЕСЬ НАПИСАН ОПЫТ. ПИШУ ЗДЕСЬ ПОТОМУ ЧТО ОБ ЭТОМ ВИДЕ РАКА МАЛО ИНФОРМАЦИИ В ИНТЕРНЕТЕ, НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ МЫ ПОНЯЛИ ПОЗДНО(ПРО ВОДУ). ВСЕ ПРЕПАРАТЫ БЫЛИ СНАЧАЛА ПРОКОНСУЛЬТИРОВАНЫ С ВРАЧОМ.

Всё началось с того, что наша котя Нюша стала лапами как бы снимать что-то из рта, иногда кашель... Но продолжала хорошо есть и была активна. Мы начали мазать Зубастиком " И "тропикалом" От зубного камня чаще (ежедневно),но потом пошли слюни ,пропал аппетит и мы вызвали врача. Ветеринар ничего не увидела, только налёт в горле (?) - назначила антибиотики. Стало легче. Но ненадолго. В итоге мы пошли в клинику и под лёгким наркозом врач обнаружил под\язычую опухоль. Гистология пришла через неделю -плоскоклеточный подъязычный рак. Мы пребывали в стрессе и повелись на серию капельниц( 6шт) . Для восстановления от голода и обезвоживания достаточно 2-3. Болезнь неизлечима. Кисе 12 лет. Но врачи клиники настаивали на продолжении капельниц и уколов. Во первых у ослабленного животного они больше забирали. В клинике всегда кто- то на приёме. И у всех страх, боль. Этот шум, запах больницы, плач четырёх лапых пациентов.
Во вторых, мы уже на 6 капельнице поняли=это просто бизнес. Если вылечить невозможно, зачем мучить?! Тем более как оказалось их обезболивающее флексопрофен с побочным -на 3 день могут быть желудочные кровотечения. И зачем истощенному страдальцу химия терапия!? =которая не поможет. Мы перестали туда ходить. Решили оказывать Паллиативную помощь дома и проконсультироваться у двух врачей. Один врач в ютубе, мы давно на него подписаны и 2 доктор местный. Оба порекомендовали прогестерон. Только чтобы не колоть много-пролонгированный'+бицилин3 -раз в неделю. И Нюша ожила. Стала кушать и интересоваться ... Поймала мышку. Но не смогла придушить.. Язык уже плохо работал. В таком режиме мы провели примерно 2 месяца. От уколов ей становилось легче дней на 5. Ела она сама, но очень тяжело без помощи языка. А есть хотела... Мы давали паштеты или очень измельченную еду, бульоны. Иногда кормили через шприц без иголки. В ютубе есть видео как это делать . Только обязательно нужно и подпаивать через шприц. Т. К. У кисок с таким диагнозом воду не получается пить. Потом болезнь начала брать верх. Это стало видно по взгляду. Она сама ходила в туалет. И давала её покормить. Но этот взгляд переполненный болью заставил нас принять меры в её интересах. Также появился запах из за рта - началось разложение. Мы нашли доктора который под наркозом сделал укол(эвтаназия). Обычно Нюша ругалась на врачей, но тут она сама разрешила себя уколоть... Думаю, если бы она могла-ушла бы умирать. Мы всё это написали, чтобы вы не делали ненужные процедуры, и не мучали друга и себя. Добра здравия и мира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 2023-11-26 в 8:43 PM, ЭЛИСАЛЕКС сказал:

 Это стало видно по взгляду. Она сама ходила в туалет. И давала её покормить. Но этот взгляд переполненный болью заставил нас принять меры в её интересах. Также появился запах из за рта - началось разложение. Мы нашли доктора который под наркозом сделал укол(эвтаназия). Обычно Нюша ругалась на врачей, но тут она сама разрешила себя уколоть... Думаю, если бы она могла-ушла бы умирать. Мы всё это написали, чтобы вы не делали ненужные процедуры, и не мучали друга и себя. Добра здравия и мира

вам не понравится то, что я скажу, но вы сами подняли публично вашу историю. Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛИЧНАЯ ПОЗИЦИЯ, НЕ ОТРАЖАЮЩАЯ МНЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ПОРТАЛА.

Если вы сами приняли такие меры - то это только ваше решение. И не надо никого убеждать в правильности такого решения, не надо никого публично подбивать на подобное!

Ваша некомпетентная оценка про ненужные процедуры, слова про боль во взгляде, домыслы про "ушла бы умирать", про "разрешила себя уколоть" - как будто она понимала происходящее... Все это лишь способ оправдаться - и ничего более. Вы пожалели ее и одновременно пожалели себя, избавив себя от ответственности и всех сложностей.

Одно дело остановить постоянную непрекращающуюся боль. Но это другая история, при этой проблеме животные не страдают от  некупируемых болей, они погибают от истощения, потому что физически не могут питаться. И зачастую хозяева могут подарить питомцу несколько месяцев жизни.

Для ясности: за ваше решение вас никто не винит и никто не оправдывает - это лишь ваш крест. Но не стоит других убеждать поступать так же.

 

Хорошо знаю случай, когда кошка продержалась 9 месяцев. Все это время ее лечили, поддерживали, кормили-поили со шприца и максимально старались поддержать качество жизни. Это был тяжелый период, но это не были месяцы боли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×