Перейти к содержанию
Авторизация  

Результат анализа мочи у кота

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, две недели назад мой кот начал без причины кричать.  Наблюдала за ним все время, так как это поведение нехарактерно для него. Аппетит не менялся, животное активно, в лоток ходил исправно. Три дня назад ,на том месте, где он сидел обнаружила коричневое мокрое пятно. Затем такое же пятно появилось на брюках,после того как он на них полежал. В анамнезе имеем мочекаменную. Регулярно даём котервин и соблюдаем режим. Самостоятельно сдала анализ мочи. Результат прилагаю. Вижу,что есть отклонения по плотности, белку ,  бактериям и т.д. Хочу уточнить ,необходима ли очная консультация или возможно пролечить  кота, не стрессируя его в поликлинике? Если это возможно ,то чем лечить? Заранее спасибо.

Порода кота : перс. Возраст: 9 лет. Питание : сухой корм проплан для чувствительного пищеварения с индейкой. Есть аллергия на курицу, мочекаменная болезнь полтора года назад.Screenshot_2022-10-29-15-55-50-586_com_mi.globalbrowser.thumb.jpg.e4eb924a91feca658c4e5519ec260539.jpg

 

 

 

Изменено пользователем vardna
Ошибка заголовка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Такое поведение питомца вероятно связано с наличием боли/спазмов, что характерно в Вашем случае для уроцистита (возможно сопряженного с мочекаменной болезнью). Так же, учитывая возраст питомца, желательно провести тонометрию, тк избыточная вокализация (крики) могут возникать на фоне артериальной гипертензии.

 

По анализу мочи отмечается измерение рН в щелочную сторону, значительное количество солей струвитов, избыточная плотность мочи и незначительное повышение лейкоцитов (воспалительный процесс). 

Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения рецидива мочекаменной болезни, оценки стенки мочевого пузыря. Не исключено дополнительно проведение ренгенографии при подозрении на обструкцию уретры, тк на УЗИ мы не можем оценить состояние уретры на всем ее протяжении.

До визита к врачу можно перевести питомца на корм, закисляющий мочу (Royal Canin Urinary S/O, Hills c/d, Purina Urinary St/Ox, Farmina Stuvite Management).

Обязательно стимулировать потребление воды, по дому расставить побольше мисок разных форм. С целью увеличения потребления воды можно использовать добавку Purina Hydro Care - по 1 паучу/2 кг веса в сутки. Ветеринарный препарат.

Рекомендовано применение спазмолитиков, но они отпускаются по рецепту врача.

Бактерии на + не являются основанием для назначения антибиотиков.

Так же в дальнейшем не исключено применение нестероидных противовоспалительных средств (Мелоксивет, Онсиор). Но ввиду возраста пациента и из нефротоксичности, рекомендовано сперва оценить функцию почек, сдаб билзимический анализ крови (нефропрофиль). 

Обязательно следите за отхождением мочи. Есть риск острой задержки мочи. Если у питомца отсутствует полноценное мочеиспускание, то его необходимо срочно привезти в клинику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×