Перейти к содержанию

Перелом тазобедренного сустава

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, перелом тазобедренного сустава, кот, 2 года. Нужно ли оперировать или можно вылечить консервативно?

БОНДАРЕНКО ОСКАР_DX_20200703_122521_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. При таком типе перелома рекомендовано проведение операции Резекция головки и шейки бедра. Операция остеосинтез не целесообразна так как в дальнейшем может произойти асептический некроз головки бедра из за нарушения сосудистого питания головки при переломе. Если ничего не делать, то кот будет постоянно хромать, а лапа будет болеть, что повлечет за собой малоподвижность животного и агрессию к окружающим из за боли. 

Резекция головки и шейки бедра распространенная операция и технически не сложная. Данная операция проводится животным при Переломах головки и шейки бедра, Болезни пертеса, дисплазии, вывихах головки бедра у мелких животных. Людям такие операции не проводят, так как человек существо прямоходячее и по сравнению с животными у нас разная амплитуда движения сустава и другое крепление мышц. Человека в таких ситуациях ложат на вытяжку,а животное мы не можем положить на вытяжку так как ему не объясним, что нужно лежать, а так же человеку делают замуну сустава, животным тоже проводят замену сустава, но стоимость операции составляет от 2.5-3 тыс. евро и в РБ такие операции не проводятся. 

Цель операции Резекция головки и шейки бедра или замена сустава это восстановить нормальную опороспособность на конечность, убрать фактор боли. После резекции коты очень быстро восстанавливаются, ходят и когда обрастает шерсть, то владельцы порой забывают на какой лапе была проблема.

Постарался более подробно вам рассказать то, что чаще спрашивают владельцы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя доберманочка начала хромать на заднюю лапу. В основном дома, когда ест, стоит на трех лапах. На улице при виде друзей о лапе забываем. Вспоминаем только, когда пытаемся бежать аллюром. В субботу сделали рентген, результат – подвывих тазобедренного сустава. Назначение врача – Страйд по инструкции 2-3 недели и ограничить движения. Понимаю, что лечение по инету не лечение, но всё же. Неужели этого достаточно? Может быть можно дополнить назначения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста рентгеновский снимок и скажите какой возраст у питомца, а еще как появилась хромота?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×