Перейти к содержанию

Подозрение на лимфому

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Коту 15 лет, примерно полтора года назад появился кашель и увеличился подчелюстной лимфоузел. по результатам осмоттра воспалительный процесс верхних дыхательных путей, назначен амоксиклав, продавали 7 дней, лимфоузел не прошел, кашель прошел, общее состояние хорошее, по результатам узи, лимфоузел однородной структуры, через две недели опять появился кашель, по результатам снимка и анализу воспалительный процесс, назначен цефтриаксон, кололи 7 дней, кашель прошел, но буквально за два дня на фоне цефтриаксона лимфоузел увеличился в размере и перешло уплотнение за ухо. через день увеличился грудной и паховый лифоузлы, все по одной стороне, поехали в лечебницу в анализе крови выраженный лейкоцитоз и лимфоцитоз, на снимке визуализация лимфоузлов средостения, сказали что лимфома, назначен преднизолон ( метипред), асд фракция 2, предложено проведение химиотерапии, цитологию у нас в городе не делают к сожалению
Начали давать асд, на следующий день все лимфоузлы уменьшились, после метипреда прошли совсем, примерно через месяц начали химиотерапию длительностью в 23 недели по протоколу ( винкристин, циклофосфан, преднизолон), закончили в июле 2019 года.
В январе этого года сделали контрольный анализ крови перед прививкой, аыраженный лейкоцитоз и лимфоцитоз, при этом состояние кота нормальное, привили вакциной мультифел. Немного увеличились опять подчелюстной и грудной лимфоузел, стали давать метипред, через месяц приема переделали анализ, все в норме, уменьшили дозу метипреда наполовину, через месяц в анализе крови выраженный лимфоцитоз и лейкоцитоз, при этом самочувствие кота нормальное, но после уменьшения дозы опять увеличились лимфоузлы ( результаты анализов прикреплю в хронологическом порядке), сделали также анализ на гормоны щитовидки ттг и т4, по результатам гипофункция, по узи все органы в пределах нормы, в средостении так и визуализируются лимфоузлы, одышки,кашля нет, сейчас опять вернулись к прежней дозе метипреда 2 мг в сутки.
Еще у кота проблемы с деснами и зубами, врач говорит в силу возраста и постоянно неприятный запах изо рта, возможно это будет иметь значение для предпологаемого диагноза)
Пожалуйста подскажите действительно ли у кота лимфома? Врачи расходятся во мнении...кто-то предполагает аутоимунное заболевание, кто-то лимфому..цитологию у нас в городе не делают к большому сожалению...Помогите пожалуйста поставить диагноз, очень вас прошу...
Заранее огромное спасибо!!!!
 

image-0-02-0a-7e67feaefd7592252ebfbbd5ae19a6226ee38e7e86696f20b7c54e9308b3a848-V-1-COLLAGE-COLLAGE.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без цитологической оценки ответить на Ваш вопрос невозможно. Цель, в любом случае- это помочь животному. А лечащие врачи, по Вашему описанию, с этим справляются. Придерживайтесь, пожалуйста,  их рекомендаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×