Перейти к содержанию

Скоропостижно умер молодой пёс. Правильно ли было назначено лечение?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане. 
Сегодня умер мой 2-годовалый пёс.
Ко мне он попал в возрасте около года (подобрали на туркестанской трассе). Похож на помесь кавказца и стаффорда. Крупный, около 50кг. На натуральном питании. Не кастрирован.
Живём за городом, пёс был на свободном выгуле (воспитанный, добродушный, при этом отличный охранник).
4 дня назад в первой половине дня покушал и убежал гулять. После обеда вернулся с повисшими хвостом и головой. Лёг возле дома на снег. Стала его осматривать. Кровь на снегу. На нём повреждений не нашла, позже заметила кровь в моче (точнее даже просто кровью с сгустками писал). Зрачки слабо реагировали на свет. Симптомы отравления, хотя такие же как при пироплазмозе, только без пошатывания (но его я исключила, потому что еще довольно холодно для клещей).
По предварительной рекомендации нашего постоянного (и проверенного годами) врача поставила В6 2 раза в течение ночи с промежутком в 8 часов и поила Регидроном.
Утром поехали в независимую ветеринарную лабораторию сдали общий анализ крови и сделали УЗИ брюшной полости. Внутренних кровотечений и повреждений не нашли, но изменения в почках, печени, мочевом, атоничный желудок и кишечник, плохие показатели крови (все результаты прилагаю). Сразу же наш врач начал лечение: Дицинон, Метрид, Но-шпа, Дексаметазон, Цефтриаксон, Анандин и что-то еще противорвотное. На следующий день добавили Гептрал, Фе Лек, заменили Цеф на Бицилин 3, добавили Цистон. Улучшения были только после капельницы (немного поел и прекратилась рвота). Всё время поила его настоем крапивы и льна. На третий день утром он вырыгал огромную лужу со всей жидкостью со вчерашнего дня и кусочками не переваренной курицы, съеденной накануне. К вечеру состояние резко ухудшилось. Ночью часто ходил в туалет по-маленькому кровью, хотел пить, но всё выходило обратно, часто и тяжело дышал, уже не мог ходить и, сделав, пару шагов падал и стыдливо мочился под себя. Мучился всю ночь. В 10 утра его не стало. У меня вопрос к профессионалам: Правильно ли было назначено лечение? Что это вообще за диагноз (здоровую собаку свернуло за 3 дня и сразу все органы)? Мне это важно не просто из любопытства, у меня 15 собак (сейчас уже 14), в том числе его родная сестра, нет ли угрозы для остальных?
Заранее благодарю всех неравнодушных за участие в решении моей проблемы. 
Дай Бог Вам всего самого доброго и светлого!

IMG-20200203-WA0003.jpg

IMG-20200203-WA0006.jpeg

ОАК_Келбет_Громская (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×