Перейти к содержанию
Авторизация  

Сердечная недостаточность у собаки, терапия пимобендан+рамиприл

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня болонка, девочка, 14 лет. Вес собаки около 8-10 кг. Я уже писала в теме "Хирургия", ссылка в конце темы (там указаны результаты УЗИ сердца собаки, сделано в феврале этого года). Собаку успешно прооперировали по поводу опухоли молочной железы в феврале. После операции нам сказали продолжить ежедневный прием препаратов: Пимобендан 1,25мг 2 р/с; Рамиприл 2,5мг по 1/2 таблетки 2р/с; Верошпирон 25мг утром. Верошпирон перестали давать в середине апреля. т.к. побоялась увеличение уровня калия. Остальные таблетки принимаем согласно схеме. Собака сейчас стала медлительной и несколько вялой (читала, что это может быть побочным действием Пимобендана, но и возраст тоже, конечно, стоит учитывать). Одышки у собаки нет, но последние несколько дней собаку беспокоит сухой приступообразный кашель, периодически чихает. Нос не горячий, но собака вялая, даже на улицу гулять не всегда хочет идти. Аппетит есть.  Не могу разобраться в причине этого кашля: простуда или побочное действие ингибиторов АПФ (рамиприла). Стоит ли временно отменить Рамиприл или, может, заменить на другой препарат? Надо ли увеличить дозу Пимобендана, возобновить прием Верошпирона? Можно ли подавать собаке детский сироп от кашля (дома есть "Туccикод", действующее вещество там Бутамират, препарат воздействует на кашлевой центр).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×