Jump to content

Recommended Posts

История очень длинная
Буду рада если вы хотя бы прочитаете это
Я переехала к парню, и увидела у нашего кота пятно на шее
Заподозрили лишай, обратились к местному ветеринару , сделали вакцину вакдерм и обрабатывала фунгин спреем 
Затем я заподозрила у кота воспаление , тк он сходил в туалет по маленькому 2 раза по «капельке»
Повезла его
Поставили антибиотик и ношпу 2 раза 
И тут началось 
Кот начал нервно лизаться, чесаться , спонтанные приступы 
Ушами трясёт, шкурка дергается , хвостом машет , лижет себя по 100 раз на дню 
Повезла его в город , врач сказала - аллергия ! А вот на что..тут методом исключения 
Я купила ему корм хиллс зд, обрабатывала от блох( но у него их никогда не было, обработки всегда своевременны), глистов 
Я мою пол каждый день 
Никаких аллергенов типа бытовой химии в комнате у нас нет, квартира однокомнатная , поэтому особо не разгуляешься 
Давала ему неделю метипред, расчесанные клочки начали заживать, сейчас уже неделю не даю ему таблетки

Сегодня картина схожая 
Я нашла в интернете много похожих случаев , абсолютно аналогичное поведение у животных, и читала как хозяева залечивали своих питомцев
Я не хочу брать у него кровь непонятно на что, пичкать таблетками чтобы только облегчить симптомы , не найдя причину 

Не могу прикрепить фото, потому что стоит ограничение 

не пишите типа «неси к ветеринару», подскажите по нормальному у кого такое было, и чем лечить эти пятна 

кто разбирается хотя бы немного , я скину фото куда угодно, буду очень благодарна за помощь 

Добрый день!

Поведение, которое вы описываете у своего питомца, может быть при наличии зуда либо при психогенном расстройстве.

Вы оговариваете, что при применении метипреда симптомы ушли. Значит подозревать можем в большей степени зуд.

Зуд могут вызывать различные патологии: паразитозы, аллергии пищевые и непищевые.

Подскажите, проводились ли дерматологические тесты и какой возраст кота?

Коту год, светили лампой , сказали не грибок , больше никаких тестов не было 

Если у вашего питомца есть поражения кожно-волосяного покрова, целесообразно провести дополнительные дерматологические исследования(кожные соскобы и мазки).

Если говорить о выяснении причины зуда: исключающая моно диета назначается не менее чем на 6-8 недель+ обработка от эктопаразитов каждые 3-4 недели препаратом широкого спектра действия. 

Купировать зуд без системного препарата не получится. В вашем случае был назначен метипред. 

Но контролировать динамику и дозировки должен ваш лечащий врач.