Перейти к содержанию

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Рекомендуемые сообщения

Как отучить кошку гадить в неположенном месте?

Кошки – необычайно умные, высокоинтеллектуальные животные. Но иногда поведение кошки не устраивает владельца, любимицу начинают считать упрямой, мстительной бестией, а ее поступки – вредными привычками. Однако прежде чем приступить к перевоспитанию питомца, следует понять два момента:

- большинство «вредных привычек» – естественное для кошки поведение (например, лазание по столу);
- остальная часть «вредных привычек» появилась в результате грубых ошибок в воспитании и содержании любимицы (владелец три дня не меняет наполнитель, а потом ломает голову над задачей – как отучить кошку писать где попало?).

Т.е. речь идет либо о проявлении инстинктов, либо об ошибках владельца. Поэтому нет причин раздражаться на кошку. Физические наказания, крики, игнорирование кошки – бесполезная трата времени и сил, которая только усугубит ситуацию. Кошка не воспринимает запретов, это не стайное животное, у нее не может быть вожака. Владелец должен начать с самообразования, выяснить причину нежелательного поведения и устранять проблему при помощи ласки и любви.

У кошек сильно развит инстинкт чистоплотности. Когда кошка вдруг перестала «делать дела» в свой лоток, она пытается что-то донести до владельца. Для того чтобы понять, как отучить кошку гадить где попало, нужно выяснить причину ненормального поведения.

Зачастую внезапно появившаяся нечистоплотность является следствием развивающегося заболевания (как правило, мочеполовой системы). Кошка, испражняясь в лоток, испытывает боль и связывает ее именно с местом (т.е. с лотком). Кошка меняет место, рассчитывая таким способом избавиться от боли. Многие кошки с МКБ демонстративно писают на диваны, на одежду владельца, а иногда прямо на стол перед носом изумленной хозяйки – это крик о помощи, кошке очень плохо! Первое, что нужно сделать, думая над вопросом, как отучить кошку писать на кровать, это посетить ветеринарную клинику и сдать анализы.

Кошки, чувствующие себя дискомфортно, часто пачкают квартиру испражнениями, показывая таким способом свое недовольство тем или иным обстоятельством. Возможно, владелец уделяет питомцу слишком мало внимания. Или один из членов семьи грубо обращается с гордым хищником. Может, кошке не по нраву новое домашнее животное или она переживает из-за частых внутрисемейных ссор (кошки тонко чувствуют атмосферу, царящую в доме). В таком случае задача, как отучить кошку гадить на кровать или по углам, решается довольно просто – нужно устранить причину недовольства (если это возможно) и больше времени уделять общению с расстроенной питомицей.

Другая возможная причина – смена расположения лотка, смена наполнителя, «резкий» освежитель воздуха, недостаточно чистый лоток. В этой ситуации все очевидно – верните старый наполнитель или замените его на аналогичный тому, к которому привыкла кошка. Поставьте лоток на прежнее место или максимально близко к нему. Используйте другой освежитель (лучше нейтрализатор запахов без ароматических добавок). Ну а за чистотой лотка необходимо следить постоянно.

Если перед тем как «сделать дела», кошка тщательно прячется, выискивает укромные места, купите лоток с крышей (домик, похожий на переноску). Возможно, кошка просто боится оставлять испражнения на видном месте (инстинкт самосохранения).

Совет: чтобы отпугнуть кошку от тех мест, где она справляет нужду, обработайте поверхность дезинфицирующим средством, а затем тщательно обрызгайте водой с добавлением уксуса или сока лимона, грейпфрута, лука. Хвалите кошку каждый раз, когда она сходила в туалет на лоток.

 

Как отучить кошку метить мебель и углы?

В природе коты (а иногда и кошки) регулярно метят территорию. Такой способ «общения» между кошками – естественный инстинкт, бороться с которым практически невозможно. Кот, метящий свои владения, заявляет окружающим: «это мое!». Если наказывать животное за метки, кот чувствует, что теряет главенствующее положение, и начинает еще более отчаянно помечать мебель и углы.

Кроме меток, добавляется еще одна головная боль – как отучить кошку орать круглыми сутками? Кошки кричат, зазывая самца, два-четыре раза в год. Коты могут кричать постоянно, но наиболее активны весной и в момент, когда поблизости находится самка, готовая к спариванию. Единственным решением проблемы является кастрация или стерилизация. Всевозможные препараты, искусственно снижающие уровень гормонов в крови, малоэффективны, а регулярное использование таких средств негативно сказывается на здоровье питомца.

Как отучить кошку гадить в цветы?

Кошки, живущие в естественной среде, закапывают свои испражнения именно в землю. Поэтому привычка использовать цветочный горшок вместо лотка – всего лишь проявление инстинкта. Чтобы переключить внимание на лоток, используйте впитывающий минеральный наполнитель. Если есть возможность, цветочные горшки нужно временно убрать с подоконников (повесить на стены или поставить так высоко, чтобы кошка не могла добраться до них). Если такой возможности нет, горшки нужно защитить от кошачьих «посягательств». Ниже описаны наиболее действенные способы:

o    положите на поверхность земли кожуру лимона или нарезанный чеснок (это отпугнет кошку);

o    застелите подоконники фольгой (большинство кошек ни за что не станут ходить по фольге);

o    по краю горшка воткните ряд длинных веточек, соорудив подобие забора (кошка не сможет «пристроиться»);

o    оклейте подоконник двусторонним скотчем (кошка ни за что не наступит на «липучку»).

2017-03-29 11-02-35_1493198714.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас кошка вчера нагадила прямо на одеяло в детской. И причем при ребенке. А раньше она так не делала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×