Перейти к содержанию
Авторизация  

ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕДЕРЖКА КОШЕК?

Рекомендуемые сообщения

ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕДЕРЖКА КОШЕК?

 Пора отправляться в командировку или отпуск, но не с кем оставить любимого питомца? Возможно, передержка кошек – именно то, что вам нужно. Однако доверять мурку первому попавшемуся человеку как-то не хочется: вдруг не покормят, обидят, не уделят должного внимания. Да и мало ли какие неприятности могут произойти в отсутствие владельца?

Итак, выбираем передержку:

  Бесплатная или платная передержка кошек – это переезд во временное жилище. А для людей, предоставляющих подобные услуги, это способ заработка, не более того. А деньги, как известно, не пахнут, поэтому к выбору жилья, пусть временного, отнестись нужно крайне внимательно. Заранее откажитесь от размышлений на тему любви к животным, врожденной ответственности и чувства долга, не рассчитывайте отдать кошку на передержку в хороших условиях, заплатив за услуги три копейки. Никто не станет тратить время и силы на уход за чужим питомцем «по доброте душевной».    Поэтому нужно рассчитывать на определенные траты  за каждое удобство, предоставленное питомцу:  - отдельно за выгул на свежем воздухе;- за изолированную комнату для необщительных кошек;- за оказание медицинских услуг и манипуляций по уходу и др...;

  Существует и бесплатная передержка кошек, однако волонтеры готовы приютить только бездомных мурок и только временно, пока кто-то не захочет взять бродяжку к себе. Для холеных домашних котиков – не вариант. Отдавая кошку на передержку, не забудьте предоставить персоналу все необходимое: корм, наполнитель, привычный лоток, миски и игрушки. Обязательно привычный лежак (домик, когтеточку, в зависимости от размеров площади, предоставленных питомцу).  Цены за услугу варьируются от 10 до нескольких сотен рублей в сутки.

 То, сколько стоит передержка для кошек, зависит от уровня организации: чем лучше условия и выше квалификация обслуживающего персонала, тем с большей суммой придется расстаться.

ДОМАШНЯЯ ОБСТАНОВКА: ПЛЮСЫ И МИНУСЫ  

Для владельца, как правило, очень привлекательно звучат слова «передержка кошек в домашних условиях». А как иначе? Неужели лучше запихнуть любимца в клетку или вольер? А тут и удобный диванчик, и подоконник для наблюдения за улицей, и много игрушек – простор! Почти как дома, только в окружении незнакомых людей…  Но если посмотреть на ситуацию глазами кошки, все с точностью наоборот: открытое пространство пугает, обилие чужих вещей заставляет прятаться в дальнем углу, незнакомые запахи вгоняют в стресс. До туалета идти далеко, миска вообще непонятно где! Еще один немаловажный момент домашней передержки – возможное наличие других животных. Конечно, некоторые кошки будут рады знакомству с другими мурками или с дружелюбными собаками. Но кто сказал, что знакомцы будут приветливы? И не станет ли передержка кошек на дому причиной серьезной болезни? Ведь инкубационный период большинства инфекций больше недели, а это значит, что на момент приема временного жильца симптомов недуга может и не быть. И пока владелец загорает, любуясь морскими волнами, его питомец активно общается с животными, которые неизвестно чем болеют и носителями какой заразы являются. Вакцинация снизит риск, но любимца невозможно привить от всех недугов.     

                                                        «Поэтому платная передержка кошек на дому – далеко не всегда разумно».

 Даже если на данный момент ваш питомец – единственный жилец, неизвестно, кто до него, извините, пускал слюни на коврике у двери. Отдельный бокс в гостинице для кошек легко продезинфицировать - в вольере отдельный лоток, отдельные миски и отдельное спальное место, в отличии от чужого дома, квартиры  Конечно, вариант рук уборщика, приласкавшего питомца, могут перечеркнуть все плюсы в один момент, но тут уж никак не перестрахуешься. 

  В общем, домашняя передержка для кошек может обернуться нервным срывом, если питомец не привык к частой смене обстановки. 

  РАЗВЕДКА МЕСТНОСТИ

  Независимо от того, какой вариант показался владельцу более привлекательным – гостиница с отдельными вольерами или передержка кошек в домашних условиях, – необходимо лично посетить место, в котором питомец будет жить в период отсутствия семьи. В первую очередь следует оценить санитарную обстановку: никаких тяжелых запахов мочи или освежителя, никакой шерсти по углам, валяющихся тряпок, пятен на мебели.  Обязательно запишите телефонный номер, по которому можно связаться с персоналом. И оставьте свои контакты, чтобы человек, присматривающий за вашим любимцем, мог в экстренном случае связаться с вами.   Не забудьте в письменном виде предоставить максимально подробную информацию о кошке: хронические болезни, от чего привита, рацион и время кормления, предпочтения в играх, степень общительности. Если кошка страдает хроническим заболеванием, передайте персоналу лекарства и подробные инструкции по применению. На всякий случай оставьте телефон лечащего ветеринара и задаток (переезд – это стресс, а во время стресса обостряются все хронические недуги). 

    Платная передержка для кошек может стать спасением в ситуации, когда по каким-либо причинам, не связанным с отъездом, питомца необходимо временно «выселить» (например, подозрение на аллергию у одного из членов семьи).

Но когда планируется командировка или отпуск, и нет возможности  договориться с ответственным соседом (если нет подходящих по случаю друзей или родственников), который будет присматривать за любимцем , то лучший вариант – воспользоваться услугами гостиницами для животных, одной из которых является  гостиница для кошек «Мур-Мяу», Минск.

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×