Перейти к содержанию
Авторизация  

Скапливается жидкость в легких

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие врачи!

Мы живем заграницей, где не очень принято иметь домашних животных, и следовательно достойную вет помощь найти сложно.

Проблема такова:

домашний кот (на улицу вообще не ходит), 12 лет, кастрирован, никогда не болел, да и стареньким его не назовешь - бегает, прыгает как котенок... Месяц назад появились проблемы с дыханием - я заметила, что он приоткрывает рот, когда дышит, сначала совсем немного, через день - все больше и больше. Сделали рентген и узи, которые показали, что легкие забиты чем-то, и откачали оттуда 200 мл прозрачной жидкости. После этого кот начал дышать через нос как обычно, есть, пить, играть, то есть все хорошо было. Врач предполагал лимфому, сделал биопсию, но анализы не показали наличие опухоли. Мы обрадовались, ждали и надеялись, что жидкость не будет больше скапливаться. Но вот прошел месяц и снова кот стал приокрывать рот при дыхании. Снова повезли в клинику, на этот раз откачали из легких 500 мл жидкости. Сейчас хорошо себя чувствует, активный, хороший аппетит, но я вижу, что дыхание бывает затруднено, особенно, когда начинает урчать, тогда снова приоткрывает рот. Врач не может понять причину скопления жидкости. Говорит, раз лимфома не видна по результатам анализов, возможно это сгусток/тромб... Я уже не знаю, что думать и делать. Прилагаю снимки (рентген до и после откачивания жидкости) и ультразвук. Очень надеюсь получить совет.

Спасибо.

post-16756-1471942678_thumb.jpgpost-16756-1471942693_thumb.jpgpost-16756-1471942699_thumb.jpgpost-16756-1471942704_thumb.jpgpost-16756-1471942712_thumb.jpg

post-16756-1471942858_thumb.jpgpost-16756-1471942862_thumb.jpgpost-16756-1471942867_thumb.jpgpost-16756-1471942871_thumb.jpgpost-16756-1471942875_thumb.jpgpost-16756-1471942885_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разместите пожалуйста протокол ЭХО кардиографии(УЗИ сердца). Какую Вам терапию назначили?

У меня есть только запись УЗИ (видео) - 14 мегабайт, на форум не получается загрузить из-за размера файла :(

Рыжику назначили Lasix в течение 8 дней по четвертинке и Vetace в течение 2х недель. Через пару недель сказали приехать на рентген, посмотреть не скапливается ли жидкость снова.

Разместите пожалуйста протокол ЭХО кардиографии(УЗИ сердца). Какую Вам терапию назначили?

Я загрузила на файлообменник, вот тут можно скачать https://we.tl/9xS6eiQUDn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По снимкам УЗИ очевидно значительное скопление свободной жидкости в ГП, признаки гипертрофии миокарда субъективно ??? (хотелось бы на цифры взглянуть, т.е. полноценный протокол ЭХО, или снимки аппарата с измерениями), гиперэхогенные структуры на снимках и видео : возможно, фибрин, новообразование??? тромб?? иногда онлайн, конечно, понятнее. Смущает, что жидкость с ополисцирующими включениями, странно, и иногда так кровь выглядит, но описывается выпот прозрачный. Стоит отметить,то оборудование, вероятно, экспертного класса, да и заключение должно быть, на снимках только скрин органики, нет цифр, ФВ, ФС, толщина МЖП и т.д.

Предложенная схема лечения, на мой взгляд, адекватная, исходя из доступных диагностических тестов, фуросемид и фортекор в стандартных дозах навредить не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, по снимкам УЗИ очевидно значительное скопление свободной жидкости в ГП, признаки гипертрофии миокарда субъективно ??? (хотелось бы цифры взглянуть, т.е. полноценный протокол ЭХО, или снимки аппарата с измерениями), гиперэхогенные структуры на снимках и видео : возможно фибрин, новообразование??? тромб?? иногда онлайн, конечно понятнее. Смущает, что жидкость с ополисцирующими включениями, странно, и иногда так кровь выглядит, но описывается выпот прозрачный. Стоит отметить,то оборудование вероятно экспертного класса, да и заключение должно быть, на снимках только скрин органики, нет цифр, ФВ, ФС, толщина МЖП и т.д.

Предложенные схема лечения на мой взгляд адекватная, исходя из доступных диагностических тестов, фуросемид и фортекор в стандартных дозах , навредить не должны

Александр, огромное человеческое спасибо за подробный ответ!!! Мы в растерянности :( Врач наконец-то поставил диагноз после УЗИ сердца - Дилатационная кардиомиопатия. К назначенным ранее таблеткам (Lasix и Vetace) добавил еще Lanoxin пить 8 дней. Получается в день мы давали:

- утром четвертинка Lanoxin

- днем четвертинка Lasix

- вечером целая таблтека Vetace

Но вот после 4го дня кот перестал есть, отказывался от любой еды, пару дней покапризничал, сейчас снова начал есть, вот мы не знаем теперь давать ли снова этот Lanoxin, вдруг он ему не подходит, раз у кота пропадает аппетит... Может быть есть другая альтернатива? (жду новых снимков УЗИ сердца, должны прислать на почту, я сразу же загружу сюда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, по снимкам УЗИ очевидно значительное скопление свободной жидкости в ГП, признаки гипертрофии миокарда субъективно ??? (хотелось бы цифры взглянуть, т.е. полноценный протокол ЭХО, или снимки аппарата с измерениями), гиперэхогенные структуры на снимках и видео : возможно фибрин, новообразование??? тромб?? иногда онлайн, конечно понятнее. Смущает, что жидкость с ополисцирующими включениями, странно, и иногда так кровь выглядит, но описывается выпот прозрачный. Стоит отметить,то оборудование вероятно экспертного класса, да и заключение должно быть, на снимках только скрин органики, нет цифр, ФВ, ФС, толщина МЖП и т.д.

Предложенные схема лечения на мой взгляд адекватная, исходя из доступных диагностических тестов, фуросемид и фортекор в стандартных дозах , навредить не должны

Александр, вот ссылка на видео ультразвука сердца https://we.tl/YdcJHblrD8 пожалуйста, взгляните...

И вот фото:

post-16756-1475506306_thumb.jpg post-16756-1475506317_thumb.jpg post-16756-1475506322_thumb.jpg post-16756-1475506331_thumb.jpg post-16756-1475506343_thumb.jpg post-16756-1475506354_thumb.jpg post-16756-1475506363_thumb.jpg post-16756-1475506375_thumb.jpg

Еще одно фото

post-16756-1475506623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, вот ссылка на видео ультразвука сердца https://we.tl/YdcJHblrD8 пожалуйста, взгляните...

И вот фото:

post-16756-1475506306_thumb.jpg post-16756-1475506317_thumb.jpg post-16756-1475506322_thumb.jpg post-16756-1475506331_thumb.jpg post-16756-1475506343_thumb.jpg post-16756-1475506354_thumb.jpg post-16756-1475506363_thumb.jpg post-16756-1475506375_thumb.jpg

Еще одно фото

post-16756-1475506623_thumb.jpg

Здравствуйте, извините,что поздно отвечаю, сейчас в отпуске нахожусь. Радует ,что общее состояние питомца стабилизировалось. По снимкам можно говорить об увеличении левого предсердия. ДКМП крайне редко встречается у мелких животных, а особенно кошек, более подвержены крупные породы собак, по данным снимкам полноценно невозможно поставить диагноз, меня интересуют результаты измерений, т.е. цифры, см. Предыдущее сообщение . На мой взгляд,если первоначально назначенные препараты давали эффект, стоит их оставить, но обязательно контролировать общее состояние животного: диурез, дефекацию, степень обезвоживания, массу тела + анализы крови ( для оценки функции печени и почек) и артериальное давление. Дигоксин, назначенный дополнительно, может тяжело переноситься пациентами, поэтому необходимо четко оценивать пользу и вред. Все- таки попробуйте попросить протокол исследования, для данного диагноза имеют важное значения размеры предсердий и желудочков,фракция сократимости и выброса, как правило, по фото без размеров невозможно полноценно сделать заключение, в вашем последнем сообщении мало информации. Если не дают заключение, пусть аппаратный протокол скинут. Надеюсь, чем - то помог, пишите, по возможности буду отвечать, связь очень плохая, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, извините,что поздно отвечаю, сейчас в отпуске нахожусь. Радует ,что общее состояние питомца стабилизировалось. По снимкам можно говорить о увеличение левого предсердие. ДКМП крайне редко встречается у мелких животных, а особенно кошек, более подвержены крупные породы собак, по данным снимкам полноценно невозможно поставить диагноз, меня интересуют результаты измерений, т.е. цифры, см. Предыдущее сообщение . На мой взгляд,если первоначально назначенные препараты давали эффект, стоит их оставить, но обязательно контролировать общее состояние животного: диурез, дефекацию, степень обезвоживания, массу тела + анализы крови ( для оценки функции печени и почек) и артериальное давление. Дигоксин назначенный дополнительно может тяжело переноситься пациентами, поэтому необходимо четко оценивать пользу и вред. Все таки попробуйте попросить протокол исследования, для данного диагноза имеют важное значения размеры предсердий и желудочков,фракция сократимости и выброса, как правило по фото без размеров невозможно полноценно сделать заключение, в вашем последнем сообщении мало информации. Если не дают заключение, пусть аппаратный протокол скинут. Надеюсь, чем - то помог, пишите по возможности буду отвечать, связь очень плохая, к сожалению.

Спасибо большое, Александр, да, Вы нам очень помогаете! Я думала, что указанные цифры на снимках, что я загрузила, и есть нужные измерения, на некоторых из них в левом нижнем углу написано 1,41 см - 2, 19 см и тд... и вверху справа тоже что-то про 7 см и 9 см написано, это не оно? Я на днях заеду в клинику за заключением, но не уверена, что оно у них будет, мы находимся в Эмиратах, домашние животные тут не очень распространенное явление, и клиники к сожалению не такие серьезные как на родине :( Я постараюсь раздобыть, что смогу. Последний раз своими словами врач объяснял, что сердце увеличено в размерах, раздувается как шарик, и что не достаточно какой-то смазки, что-то об что-то там трется и сердце изнашивается и плохо функционирует (очень сложно понять его на английском). Насчет таблеток, я заметила дышит с ними кот хорошо, но вот аппетит очень плохой, когда назначили дополнительно этот Дигоксин, дня через 3 он вообще перестал есть и не ел 2 дня вообще ничего. Мы перестали давать таблетки, аппетит восстановился. Но когда возобновили прием лекарств, его тошнит почти каждое утро прозрачной жидкостью, и я вижу, что ему больно, он сидит в странной позе на передних лапах и очень медленно аккуратно ложится (фото я прикрепила), как будто у него там в животе что-то болит. И довольно часто облизывается и сглатывает, такое чувство что у него как будто ком в горле или что-то мешает ему. То есть получается с таблетками налаживается дыхание, но пропадает аппетит и тошнит. А если не давать таблетки, он через какое-то время начинает дышать приоткрывая рот, когда урчит...

post-16756-1476277226_thumb.jpg post-16756-1476277232_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×