Перейти к содержанию
Авторизация  

Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня собака мальтийская болонка 2 года.(30.11.2015).Было 3 течки.В январе будет четвертая. Меня интересует вопрос, непозно ли сделать стерилизацию ( если я не думаю иметь потомство) или стоит один раз свести. Если делать операцию , то в какое время, до течки или после. Как все это (операция) и (беременность) влияет на здоровье собаки. Вопрос задаю такой, т.к наслушана про онкологию. Спасибо.Татьяна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном этапе проведенная овариогистерэктомия не профилактирует возможное развитие новообразований молочных желез. Принятое мнение на основании статистики исключает развитие опухолей молочных желез до 98 %, если овариогистерэктомию проводить до первой течки.

Роды также буквально не профилактируют патологии репродуктивной системы.

Если у Вашей собаки нет явлений ложной беременности после течки или воспалительных процессов со стороны половой сферы, то абсолютных показаний на проведение операции по удалению яичников и матки нет.

При решении проводить овариогистерэктомию оптимальный срок - между течками.

Перед оперативным вмешательством оптимально провести анализ крови(общий и биохимический), ЭХО КГ, ЭКГ. Это позволит минимизировать риски оперативного вмешательства, а также более рационально провести реабилитационные мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×