Перейти к содержанию

Птица с больной лапой

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У домашнего дрозда (рябинника) больная лапа со скрюченными пальцами. Лапа больная с лета, когда он еще был птенцом. Вначале казалось, что, может, приживется у нас и с одной лапой, но сейчас, когда он вырос и стал активным, видно, что ему очень не хватает второй лапки - прыгает на одной здоровой. Пальцами на больной лапке может двигать. Возможно ли что-то сделать с больной лапой, "починить" ее оперативным путем или еще как-то? Прилагаю фотографии лапы

post-16042-1447360795_thumb.jpgpost-16042-1447360810_thumb.jpgpost-16042-1447360828_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У домашнего дрозда (рябинника) больная лапа со скрюченными пальцами. Лапа больная с лета, когда он еще был птенцом. Вначале казалось, что, может, приживется у нас и с одной лапой, но сейчас, когда он вырос и стал активным, видно, что ему очень не хватает второй лапки - прыгает на одной здоровой. Пальцами на больной лапке может двигать. Возможно ли что-то сделать с больной лапой, "починить" ее оперативным путем или еще как-то? Прилагаю фотографии лапы

post-16042-1447360795_thumb.jpgpost-16042-1447360810_thumb.jpgpost-16042-1447360828_thumb.jpg

Здравствуйте. Вероятнее всего, к сожалению, с лапой уже ничего нельзя сделать - слишком много времени прошло. Вопрос в том - что случилось - возможно, была травма, возможно это вирусное заболевание с такими последствиями. Можно попробовать сделать рентген, но проблему это не решит. Единственное, что следить за тем, чтобы не было воспалений и стричь когти, чтобы они не мешали птице ставить лапу и не травмировали ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Состояние ноги у дрозда становилось постепенно всё хуже и сейчас совсем плохое. Именно той ноги, на которой он прыгает, - она разрушается от нагрузки и от того, что птица ставит ее как бы по центру. Лампа у него есть последние три года, летом устраиваю солнечные ванны через открытое окно. Я так понимаю, что рано или поздно нога вообще разрушится, тогда что - ампутировать ее? Посмотрите, пожалуйста, фотографии. Обращались еще в 2017 году за консультацией к одному из российских орнитологов - сказали, что с ногами ничего не поделаешь, выписывали кафорсен + кальция глюконат курсами. Сама по себе птица бодрая, но чаще стала ложиться (как правило вечером) на брюхо (раньше это было редко и если как правило натрется на ноге мозоль). 

DSCN2402.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Юлия _дрозд сказал:

DSCN2424.thumb.JPG.eaf347e0fd501bdee6a203b95943913d.JPG

Здравствуйте. Нужен осмотр здоровой и больной лапы в клинике. Ретнген также поможет нам с прогнозом. Пока дистанционно невозможно оценить ситуацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Только для птицы поход в клинику - большой стресс  - очень боится смены обстановки и не знакомых людей, и в коробке она вообще не сидит (бьется о стенки, мечется), а вызвать врача на дом, как мне сказали по телефону, у вас невозможно. С больной (скрученной) лапой в 2015 году мы уже были в Доктор Вет на Скрипникова - с этой лапой ничего не поделаешь. Вторая лапа (которая когда-то была здоровой) разваливается в прямом смысле слова (там особо нечего просвечивать на рентгене) - она рано или поздно либо переломается на одном из концов цевки, где сейчас уже не хилые надломы, либо просто развалится сама цевка, которая сейчас уже частично развалена. Тут, получается, вопрос в том, как поступать, когда нога развалится (что скорее всего случится) и птица не сможет встать, что надо будет делать? Ампутировать цевку с пальцами, сможет ли птица жить с одной недоногой, с учетом того, что наверное будут натираться мозоли (на скрученной ноге и на том месте, которое осталось от второй)? И выполняются ли у вас такие операции на птицах? Это ведь и наркоз нужен, а птица мелкая - переживет ли. Можно я просто сделаю более качественные фотографии проблемной ноги и размещу их? Я не понимаю, зачем сейчас тащить птицу в клинику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Юлия _дрозд сказал:

Понятно. Только для птицы поход в клинику - большой стресс  - очень боится смены обстановки и не знакомых людей, и в коробке она вообще не сидит (бьется о стенки, мечется), а вызвать врача на дом, как мне сказали по телефону, у вас невозможно. С больной (скрученной) лапой в 2015 году мы уже были в Доктор Вет на Скрипникова - с этой лапой ничего не поделаешь. Вторая лапа (которая когда-то была здоровой) разваливается в прямом смысле слова (там особо нечего просвечивать на рентгене) - она рано или поздно либо переломается на одном из концов цевки, где сейчас уже не хилые надломы, либо просто развалится сама цевка, которая сейчас уже частично развалена. Тут, получается, вопрос в том, как поступать, когда нога развалится (что скорее всего случится) и птица не сможет встать, что надо будет делать? Ампутировать цевку с пальцами, сможет ли птица жить с одной недоногой, с учетом того, что наверное будут натираться мозоли (на скрученной ноге и на том месте, которое осталось от второй)? И выполняются ли у вас такие операции на птицах? Это ведь и наркоз нужен, а птица мелкая - переживет ли. Можно я просто сделаю более качественные фотографии проблемной ноги и размещу их? Я не понимаю, зачем сейчас тащить птицу в клинику

Я вас понимаю. Здесь важно понять: оставить птицу дома, чтобы не допускать стресса для птицы и возможного летального исхода из-за манипуляций на приеме или оставить все как есть.

Операции для птиц делаем, если они целесообразны, но для этого нужно видеть питомца + рентген конечностей.

Да, фото сюда можно выкладывать. Иногда они подсказывают, что нам делать дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сейчас с птицей и не надо ничего делать, пока всё остается как есть (поскольку, насколько я понимаю, лапы "не починить" ). А вот что делать, когда однажды у птицы переломается лапа и она не сможет встать, - вопрос остается открытым.. Насчет рентгена - его надо делать и сейчас (т.е. когда птице операцию пока не собираются делать)? Фотографии, нак оторых видно, как у птицы разрушена цевка. 

DSCN2452.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мною были загружены фотографии лапы. По этим фотографиям можно что-то определить? Вы писали: "Операции для птиц делаем, если они целесообразны, но для этого нужно видеть питомца + рентген конечностей." - в настоящее время (т.е. когда лапа еще не переломалась) все равно нужно делать Рентген и видеть питомца?, т.е. от результатов зависит можно будет птице в будущем делать операцию или нет? Проблема в том, что не понятен Ваш ответ. Если осмотр птицы и рентген нужно сделать и сейчас, тогда да, привезу птицу в клинику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фотографии я не понимаю, что тут за процесс. Думаю, что при осмотре получу больше информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Вадейко Д. Ю. сказал:

По фотографии я не понимаю, что тут за процесс. Думаю, что при осмотре получу больше информации

Лапа (а именно цевка) разваливается в прямом смысле. Стрелками показаны места, где цевка уже частично (примерно наполовину) отломалась, однажды она переломается полностью. Когда-то давно эта лапа вначале начала просто разворачиваться, потом постепенно пошли надломы, которые со временем становились всё больше - всё потому что эту лапу птица ставит по центру относительно туловища (т..к не может опираться на вторую, скрученную, лапу). Правая зеленая стрелка показывает на кость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×