Перейти к содержанию

Красноухая черепаха. Непонятный звук

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я из Подмосковья, у нас нет специалиста по рептилиям, в соседних близлежащих городах тоже нет. Проблема у нас такая. Привезли мы 2-х черепашат из Анапы по лету. Первый (думали девочка) был слабенький, почти сразу заболел, нашли как его лечить. Не знаю как это может помочь, но на всякий случай опишу (не ела и все время спала. Потом поменяв условия содержания начала кушать. Потом такая проблема: у этой черепашки в верхней части панциря появилось 1 именно 1 черное пятно и она перестала есть. Сравнив двух черепах сзади делаю вывод, что у проблемной впалые бока (на задних лапках).При сушки и в сравнении у нее панцирь так выступает посередине, как позвоночник. При нажатии на это пятно никак не реагирует, выделения из носа, крен при плавании на правый бок, теперь не ныряет , т.к. задница (ну или как там называется) в воду не погружается, все время с закрытыми глазами или полузакрытыми сидит на островке, при вдохе вытягивает шею и открывает рот, есть перестала В воду конечно иногда спускается (когда пугается), но больше дрефует на воде , под водой не бывает, по дну не ходит.Ей назначили лечение (опять же с форума): переводите на корм Reptomin Baby и кормите только им

Кальций борглюконат 2 мл/кг подкожно, через день, 5-7 уколов

Пока не ест - рингер-Локка 15 мл/кг подкожно, через день

Если будут признаки затруднённого дыхания (они были) колоть антибиотики Байтрил 2, 5% 0, 2 мл/кг, внутримышечно в плечо, один раз в день, 7-10 дней) , еще купала в отваре ромашки и грудного сбора № 4 при T26С 30 мин. ванночки. После 5 укола черепашка умерла (пошла какая то слизь из рта с пузырьками, сидела сутки под лампой без движения, но втянутая , потом развалилась, глаза ввалились, посинела, конец). Я так понимаю то ли врач неправильно рассчитал сколько колоть, то ли болевой шок, чепик малый 15 гр веса и 5 см в длину).Умерла она неделю назад.

После потери первого любимца пристально стали наблюдать за 2-ым , Гошей( думаем что мальчик). 2 дня назад началось вот что: В общем то аппетит отменный был всегда,ел все, что давали с хорошим аппетитом, вчера отказался от завтрака????Вечером на ужин отказался от Рептомин Беби. Вчера на ужин пришлось накормить мотылем замороженным,совсем отказывается от Рептомина. Вчера же вечером сидел в отсаднике под лампой, я меняла в аквариуме воду, на ночь пошел в аква. Утром отказался опять от Рептомина, сьел 1 гамариус и делает как рвотное движение головой и оттуда мне кажется какой то звук, делает часто. Из носа мне кажется выделения есть, когда сидит на суши нос чистый. С момента привоза он вырос и окреп, очень активный. Сейчас мне кажется его активность немного снижается. Стал выходить на берег, что раньше этого не делал, так мож иногда ,в основном висел на декорации, может ночью выходил, он пугливый, не пугается только когда кормишь или подходишь с едой к акве, плывет к тебе)))). Условия все есть, уф лампы нет пока, нет на нее средств пока. А так вода (автонагреватель) 29, суша (лампа накаливания 40 W люмицен) 32-34, фильтр на 10-20 л, налито воды 5 л, грунт мелковат, но не интересуется. Уколы боимся делать (да и какие?как той?), вес у него 20 гр-5 см (панцирь). 2 дня купала и кормила его в ромашке. Плавает, ныряет, но старается быстро выплавить наружу. Извините за много текста, ОЧЕНЬ переживаем , тяжело перенесли и дети и я потерю первого чепика.Звук и движение появились только сегодня утром. Что делать? Помогите пожалуйста!Прошу прощение за много текста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У таких малышей трудно трудно отличить пневмонию от тимпании. В одном случае воздух скапливается в ЖКТ, в другом - проблемы с легкими. Симптоматика одинаковая. И судя по тому, что одну черепашку уже потеряли, я бы вам рекомендовала проводить лечение от того и от другого. Все, как и раньше:

Байтрил 2,5% 0,008мл в/м в плечо через день минимум 7 раз;

кальцийбороглюканат 0,03мл п/к через день 5-7 раз, чередовать с п.1;

Эспумизан - берете инсулиновый шприц на 1 мл, набираете в него 0,2 мл эспумизана, затем добавляете воду до 1 мл, встряхиваете, чтобы получился однородный раствор. Вводить глубоко в пищевод по 0,1 мл, ежедневно. Курс: минимум 7 дней, дальше по состоянию.

Элеовит(по возможности) 0,012мл в/м двукратно с интервалом 14-21 день.

П.С. уф лампа обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У таких малышей трудно трудно отличить пневмонию от тимпании. В одном случае воздух скапливается в ЖКТ, в другом проблемы с легкими. Симптоматика одинаковая. И суда по тому, что одну черепашку уже потеряли, я бы вам рекомендовала проводить лечение от того и от другого. Все как и раньше:

Байтрил 2,5% 0,008мл в/м в плечо через день минимум 7 раз

кальцийбороглюканат 0,03мл п/к через день 5-7 раз, чередовать с п.1

Эспумизан - берете инсулиновый шприц на 1 мл, набираете в него 0,2 мл эспумизана, затем добавляете воду до 1 мл, встряхиваете, чтобы получился однородный раствор. Вводить глубоко в пищевод по 0,1 мл, ежедневно. Курс минимум 7 дней, дальше по состоянию.

Элеовит(по возможности) 0,012мл в/м двукратно с интервалом 14-21 день

П.С. уф лампа обязательна

Спасибо большое за ответ! в том то и дело, что того тоже также лечили, только 5 укол она уже не перенесла. Конечно этот посильнее, но все же....боимся.....Вроде и не собака и не кошка, а расставаться с ним не хотим, та умерла эта такая трагедия была....не описать,к тому же дети не думали что мертвая черепашка такая страшная (самой было жутко), мы так старались ее спасти, почти нереальное сотворили. В нашем городе нет специалиста, да и лекарств этих тяжело достать. Достали, нашли кто уколит и тут такая потеря. Поэтому и переживаем,что эта схема не сработает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×