Перейти к содержанию
Авторизация  

Неврологу Строку Д.Н.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что происходит с собакой?Мопс, девочка, 6 лет. 7.10.15 был первый приступ, собака вела себя нормально, вдруг остановилась, упала на бок и затряслась, пошла пена изо рта. Сам приступ длился около двух минут, после сразу встала и вела себя нормально. Позже тяжело дышала, но быстро отошла. Вечером произошел второй приступ, точно такой же, после чего стали давать карбамазепин 2 дня по одной таблетке, позже финлепсин тоже по одной. Приступы пока не повторялись, но изредка сокращается мышца от щеки до лопатки, трясет головой. Нам поставили диагноз эпилепсия, предварительно проверив на узи сердце, почки, печень, сделав кардиограмму и общий и биохимический анализ крови. Терапевт гоаорит анализы в норме. В целом собака ведет себя нормально, но в последние дни вялая. Хотелось бы узнать ваше мнение, может ли это быть врожденный менингоэнцефалит мопсов и стоит ли сдавать анализ ликвора? Как нам поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, NataliaRusak.

Одной из причин приступов у Вашей собаки может быть менингоэнцефалит мопсов . Но нельзя исключить, что это может быть и новообразование головного мозга , менингоэнцефалит бактериального или вирусного происхождения, гипотиреоз , неоспороз и т.д. Как видите, есть ряд других заболеваний, которые могут вызвать приступ.

Что касается ликвора. Да, если нет у Вашей собаке противопоказаний к общей анестезии, можно его отобрать. Это хотя бы даст хоть какую-то информацию о состоянии головного мозга.

Рекомендации:

1. Проведение неврологического осмотра Вашей собаки для определения области поражения .

2. Если нет возможности сделать МРТ, провести отбор ликвора.

3. Снять видео приступа.

4. Применение противосудорожных препаратов курсом. Если не будет положительного результата , тогда смена препарата или его комбинирование с другим.

Если есть возможность, привозите ко мне на прием – будем разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, NataliaRusak.

Одна из причин приступов у вашей собаки может быть менингоэнцефалит мопсов . Но нельзя исключить, что это может быть и новообразование головного мозга , менингоэнцефалит бактериального или вирусного происхождения, гипотиреоз , неоспороз и т.д. Как видите, есть ряд других заболеваний, которые могут вызвать приступ.

Что касается ликвора. Да, если нет у вашей собаке противопоказаний к общей анестезии можно его отобрать. Это хотя бы даст хоть какую-то информацию о состоянии головного мозга.

Рекомендации:

1. Проведение неврологического осмотра вашей собаки для определения области поражения .

2. Если нет возможности сделать МРТ, провести отбор ликвора.

3. Снять видео приступа.

4. Применения противосудорожных препаратов курсом, если не будет положительного результата , тогда смена препарата или его комбинирование с другим.

Если есть возможность, привозите ко мне на прием – будем разбираться.

Спасибо большое за ответ! Мы записались к вам на прием на 17 октября в 12.30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Мы у Вас вчера были на приеме с джек расселом Райтом из Ошмян по поводу проблем с позвоночником. Когда Вы ему (Райту) укололи укол и мы поехали домой, то выходили по дороге на улицу и собака начал активно бегать и даже сам запрыгнул в машину. Эффект длился до вечера. Вечером поел, дали во время еды Омез и после еды Римадил. Но уже вечером, повторюсь, стал опять вялым, прятался под кровать. Рвоты и поноса на лекарства не было. Но уже сегодня с утра мы дали перед едой Омез и думали, что он сразу начнет кушать корм, но он ни в какую, отказался от еды, поэтому Римадил даже не дали. Только укололи Мильгамму. Короче, сегодня он не ел и не пил весь день, просидел весь день в своем домике. Доктор, может нам начать колоть ему еще какие-нибудь уколы, потому что он не есть и таблетки давать во время еды или после - не получается. Очень ждем ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ! Мы записались к вам на прием на 17 октября в 12.30

Не забудьте взять все свои исследования, которые Вы проводили. Не кормите собаку 8-10 час., может, нужно будет провести отбор ликвора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Мы у Вас вчера были на приеме с джек расселом Райтом из Ошмян по поводу проблем с позвоночником. Когда Вы ему (Райту) укололи укол и мы поехали домой, то выходили по дороге на улицу и собака начал активно бегать и даже сам запрыгнул в машину. Эффект длился до вечера. Вечером поел, дали во время еды Омез и после еды Римадил. Но уже вечером, повторюсь, стал опять вялым, прятался под кровать. Рвоты и поноса на лекарства не было. Но уже сегодня с утра мы дали перед едой Омез и думали, что он сразу начнет кушать корм, но он ни в какую, отказался от еды, поэтому Римадил даже не дали. Только укололи Мильгамму. Короче, сегодня он не ел и не пил весь день, просидел весь день в своем домике. Доктор, может нам начать колоть ему еще какие-нибудь уколы, потому что он не есть и таблетки давать во время еды или после - не получается. Очень ждем ответа.

Добрый вечер, Agneshka.

Препарат флексопрофен, который я уколол Вашему питомцу, должен работать 24 час. Так как Вы пишете, что собаке легче не стало, я думаю, нужно изменить терапию. Римадил заменить на дексаметазон 0,4 %. Дексаметазон 0,4% продается по рецепту - это медицинский препарат. Его нужно будет начинать колоть вечером 15,10 в дозе 0,75 мл 2 р\д + омез, как и раньше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Agneshka.

Препарат флексопрофен который я вам уколол должен работать 24 ч . Так как вы описываете собаке легче не стало я думаю нужно измените терапию. Римадил заменить на дексаметазон 0,4 %. Дексаметазон 0,4% продается по рецепту - это медицинский препарат. Его нужно будет начинать колоть вечером 15,10 в дозе 0,75 мл 2 р\д + омез как и раньше .

Понятно, уколы мы завтра купим и начнем вечером колоть, а то, что он не ест совсем? Получается Омез давать просто так без еды? И сколько дней колоть Дексаметазон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, уколы мы завтра купим и начнем вечером колоть, а то, что он не ест совсем? Получается Омез давать просто так без еды? И сколько дней колоть Дексаметазон?

Вероятно, не хочет кушать из-за боли . Давайте самое вкусное, что Ваш питомец любит. Омез пока можно не давать, пока не вводите дексаметазон 0,4% . Дексаметазон 0,4% колоть 3 дня. Завтра напишите, как у Вас дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вероятно не хочет кушать из-за боли . Давайте самое вкусное, что ваш питомец любит. Омез пока можно не давать, пока не колите дексаметазон 0,4% . Дексаметазон 0,4% колоть 3 дня. Завтра напишите как у вас дела.

Дмитрий Николаевич, забыла вчера спросить, а мильгамму продолжать колоть на фоне дексаметазона? Совместимы они?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Николаевич, забыла вчера спросить, а мильгамму продолжать колоть на фоне дексаметазона? Совместимы они?

Добрый день. Как Ваш питомец? Мильгамму продолжаете колоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Как ваш питомец? Мильгамму продолжаете колоть.
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Опишу состояние собаки: ест, пьет воду, поноса и рвоты нет, вот только моча на пеленке почти прозрачная, т.е. с утра он пописал - лужица желтая, а потом втечении дня - две лужицы почти прозрачные, не знаю - имеет ли это значение? На прогулке не активен, только прошел немного большее расстояние, чем вчера. А в машину и на диван по-прежнему не запрыгивает, в свой домик забирается с трудом, тяжело задние ноги затягивает. Короче, пока заметных изменений нету. Буду писать Вам о дальнейшем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Опишу состояние собаки: ест, пьет воду, поноса и рвоты нет, вот только моча на пеленке почти прозрачная, т.е. с утра он пописал - лужица желтая, а потом втечении дня - две лужицы почти прозрачные, не знаю - имеет ли это значение? На прогулке не активен, только прошел немного большее расстояние, чем вчера. А в машину и на диван по-прежнему не запрыгивает, в свой домик забирается с трудом, тяжело задние ноги затягивает. Короче, пока заметных изменений нету. Буду писать Вам о дальнейшем состоянии.

Добрый вечер. Возможно, моча утром была более концентрированная, чем в течение дня. Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер. Возможно моча утром была более концентрированная, чем в течении дня. Пишите.

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Состояние собаки улучшилось. Уже вчера он стал активным, запрыгивает на диван и в машину, на прогулке бегает, ест хорошо.Сегодня утром сделали последний укол Дексаметазона (всего получил 6 инъекций) и в обед будет последний укол Мильгаммы(7 дней). Омез принимает.Как нам дальше действовать, боюсь, чтобы после отмены уколов все не вернулось обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

После последнего укола дексаметазона 0,4% в дозе 0,75 мл нужно поколоть еще 3 дня - дексаметазон 0,4% -0,37 мл внутримышечно 2 раза в день , потом 0,37 мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня . Мильгамма общий курс 7 дней. . Омез продолжаете давать вместе с дексаметазоном 0,4% .

Я очень рад, что Вашему питомцу стало лучше .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро.

После последнего укола дексаметазона 0,4% в дозе 0,75 мл , нужно поколоть еще 3 дня - дексаметазон 0,4% -0,37 мл внутримышечно 2 раза в день , потом 0,37 мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня . Мильгамма общий курс 7 дней. . Омез продолжаете давать вместе с дексаметазоном 0,4% .

Я очень рад, что вашему питомцу стало лучше .

А можно дексаметазон ампулу делить на два раза и хранить в холодильнике или каждый укол - новая ампула?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ампулу дексаметазона 0,4 % можно набрать в шприц 1,0 мл. И из него колоть, только менять иголки. Хранить шприц в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не забудьте взять все свои исследования, которые вы проводили. Не кормите собаку 8-10 ч может нужно будет провести отбор ликвора .

Здравствуйте! Мы были у вас на приеме с мопсом в субботу днем. Собака ведет себя нормально, но сегодня нашли небольшую болечку на спине, выглядит как укус клеща, самого клеща не нашли (вы спрашивали на приеме, есть ли что-то на коже). В среду планируем поехать сдавать анализы крови (общий и бак). Вы еще говорили сдать анализы на токсоплазмоз и какое-то заболевание, но не написали в рецепт, а мы не можем вспомнить, напомните пожалуйста!) заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , NataliaRusak.

Я так понял, что приступов у собаки нет.

Что касается кожи, я имел в виду какие-либо папилломы или новообразования.

Нужно сдать анализы :

1. общеклинический анализ крови;

2. биохимический анализ крови + натрий, калий, магний;

3. анализ крови на тироксин и кортизол базальный;

4. токсоплазмоз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте , NataliaRusak.

Я так понял что - приступов у собаки нет.

Что касается кожи - я имел какие-то папилломы или новообразования .

Нужно сдать анализы :

1. общеклинический анализ крови ,

2. биохимический анализ крови + натрий, калий, магний;

3. анализ крови на тироксин и кортизол базальный;

4. токсоплазмоз.

Спасибо большое за ответ!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро.

После последнего укола дексаметазона 0,4% в дозе 0,75 мл нужно поколоть еще 3 дня - дексаметазон 0,4% -0,37 мл внутримышечно 2 раза в день , потом 0,37 мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня . Мильгамма общий курс 7 дней. . Омез продолжаете давать вместе с дексаметазоном 0,4% .

Я очень рад, что Вашему питомцу стало лучше .

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Собачке нашей лучше, ест и пьет хорошо. На диван и в машину запрыгивает, но, конечно, не так резво, как раньше, а как бы с раскачки. А так активный и на прогулке и дома. После завтра 24.10.2015 у нас последний укол дексаметазона (по 0,37мл 1 раз в день 3 дня). И омез даем. Что нам делать дальше или все, больше ничего не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Дмитрий Николаевич! Собачке нашей лучше, ест и пьет хорошо. На диван и в машину запрыгивает, но, конечно, не так резво, как раньше, а как бы с раскачки. А так активный и на прогулке и дома. После завтра 24.10.2015 у нас последний укол дексаметазона (по 0,37мл 1 раз в день 3 дня). И омез даем. Что нам делать дальше или все, больше ничего не надо?

Здравствуйте.

Я думаю, нужно препараты отменить. По возможности ограничьте собаку от нагрузок (прыжки в машину, на диван, передвижения по лестнице и т.д.) на 1 месяц.

Если после отмены препаратов симптоматика вернется , напишите мне.

Удачи Вам и Вашему питомцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте , NataliaRusak.

Я так понял, что приступов у собаки нет.

Что касается кожи, я имел в виду какие-либо папилломы или новообразования.

Нужно сдать анализы :

1. общеклинический анализ крови;

2. биохимический анализ крови + натрий, калий, магний;

3. анализ крови на тироксин и кортизол базальный;

4. токсоплазмоз.

Здравствуйте! Мы сдали анализы крови, сказали вечером будут готовы и их передадут Вам. Посмотрите, пожалуйста, все ли там в норме, если они уже у Вас есть. Заранее спасибо)

post-15957-1445621416_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте , NataliaRusak.

Я так понял, что приступов у собаки нет.

Что касается кожи, я имел в виду какие-либо папилломы или новообразования.

Нужно сдать анализы :

1. общеклинический анализ крови;

2. биохимический анализ крови + натрий, калий, магний;

3. анализ крови на тироксин и кортизол базальный;

4. токсоплазмоз.

На эл.почту пришли результаты сданных анализов. Посмотрите, пожалуйста.

post-15957-1445621977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй вечер.

По общему анализу крови - лимфоцитопения ( это говорит о снижении иммунитета, возможно, вирусной инфекцией).

По биохимическому анализу -сделал бы акцент на повышение глюкозы . Возможно, ещё раз измерить глюкометром.

Остальные анализы будут готовы на следующей неделе.

Может, завтра, если будет время, придите на приём, измерим глюкозу и договоримся о дальнейшем лечении.

Собачку не кормить 10-12 часов перед исследованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй вечер.

По общему анализу крови - лимфоцитопения ( это говорит о снижении иммунитета - возможно вирусной инфекцией).

По биохимическому анализу -сделал бы акцент на повышения глюкозы . Возможно ещё раз измерить глюкометром.

Остальные анализы будут готовы на следующей неделе.

Может завтра если будет время придите на приём измерим глюкозу и договоримся о дальнейшем лечение.

Собачку не кормить 10-12 часов перед исследованием.

Здравствуйте.

Во сколько можно приехать к вам на прием?

Вчера в процедурном медсестра никак не могла взять кровь на анализы, сначала исколола передние лапы, потом стала брать из задней, наверное, только с десятой попытки она еле взяла. Молли уже вся дрожала и стала беспокойной, может ли от стресса подняться уровень глюкозы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×