Перейти к содержанию

Среднеазиатская черепаха

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Заметил что последнее время(несколько недель, может больше) черепашка может спать весь день и не вылазить. Черепашка у меня с 1 января этого года, был у вас на приеме, когда думал что у неё запор, по вашему осмотру эта симпатяга была здорова. Сейчас стул есть, субстанция в моче как сопли, без камушков.

Условия содержания:

* террариум 85х45х45

* лампа накаливания 40 Втт

* УФ лампа ReptiGlo 10 Втт, длинной почти по всей длине терра

* наполнитель камни и буковая щепа+сено(в него закапывается и спит)

* корм - салат, огурцы(стараюсь много не давать), перец сладкий, иногда помидорки, одуванчики. Даю через день.

* купаемся раз в неделю

Раньше(в более мелком террариуме), черепашка просыпалась утром, просила еды, активничала световой день, иногда засыпала. Теперь закапывается в сено и сама практически не вылазит. Думал из-за аномальной жары, но вот уже стало прохладнее, а она все равно спит.

Если её разбудить, что я делаю каждый день, она бодренько бегает, и ищет куда бы зарыться. Аппетит отличный, кальций(сепию) грызет сама, завидев еду ускоряется :) Но как я прочитал в вашей статье, поведение описанное мной(спит весь день) не нормально.

Что следует предпринять?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день, спасибо, что прочитали статью! вы написали, что стоит лампа накаливания, но не могли бы уточнить температуру под ней. бывает всякое, измерьте градусником в районе зоны пребывания черепахи.

также рекомендую купаться ежедневно хотя бы неделю. это ускорит обмен веществ и предотвратит обезвоживание, которое возможно в периоды повышения температуры.

через неделю отпишитесь, если состояние не изменитья, будем смотреть вас очно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день, спасибо, что прочитали статью! вы написали, что стоит лампа накаливания, но не могли бы уточнить температуру под ней. бывает всякое, измерьте градусником в районе зоны пребывания черепахи.

также рекомендую купаться ежедневно хотябы неделю. это ускорит обмен веществ и предотвратит обезвоживание, которое возможно в периоды повышения температуры.

через неделю отпишитесь, если состояние не измениться, будем смотреть вас очно.

Температуру постараюсь сегодня измерить, но расстояние от лампы до уголка в который закапывается черепаха это вся длинна аквариума, т.е. в чистом виде сантиметров 75, плюс на период жары я лампу накаливания отключал.

Но спасибо за ответ! будем купаться и измерять температуру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день, спасибо, что прочитали статью! вы написали, что стоит лампа накаливания, но не могли бы уточнить температуру под ней. бывает всякое, измерьте градусником в районе зоны пребывания черепахи.

также рекомендую купаться ежедневно хотябы неделю. это ускорит обмен веществ и предотвратит обезвоживание, которое возможно в периоды повышения температуры.

через неделю отпишитесь, если состояние не измениться, будем смотреть вас очно.

Добрый день! По вашей рекомендации начал ежедневно купать черепаху, с пятницы(21.08). Чепа стала значительно бодрее, вылазит по утрам, сегодня даже днем после 2-х часового сна выползла! :)

Но есть вопрос, я до этого кормил её через день, а после того как мы начали купаться каждый день - она очень жадно ест и когда видит человека ползет ему навстречу(просит кушать я так понимаю), более того она пыталась есть сено, стоит ли пока кормить её чаще чем через день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день. для того, чтобы определить, как часто надо кормить черепашку, нужно понять скорость ее метаболизма в целом и процессов пищеварения. не могли бы вы уточнить ее размер(длина панциря) и вес на сегодняшний момент, а если фото приложите на передние и задние лапки - вообще хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день. для того, чтобы определить, как часто надо кормить черепашку, нужно понять скорость ее метаболизма в целом и процессов пищеварения. не могли бы вы уточнить ее размер(длина панциря) и вес на сегодняшний момент, а если фото приложите на передние и задние лапки - вообще хорошо!

Здравствуйте, измерил и температуру и черепашку. Под лампой оказалось 30 градусов, в другом конце террариума, собственно комнатная температура 24-25. Сейчас пытаюсь отрегулировать лампу на 33 радуса. Черепашка в длину 9 сантиметров, вес к сожалению не нет возможности измерить(на приеме у вас 23.05.2015, чепа весила 220 грамм). Так же прикрепляю фото.

post-15456-1440616632_thumb.jpg post-15456-1440616643_thumb.jpg post-15456-1440616655_thumb.jpg post-15456-1440616709_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Температура под лампой в 30 градусов вполне достаточная. Градиент температур в террариуме поддерживается хороший. По внешнему состоянию ожирения или наоборот худобы я не вижу, зоны роста панциря есть, и хорошие, широкие, значит, питается вполне регулярно и сбалансированно. Немного кожа суховатая, но вы будете купаться, и это нормализуется. Явной необходимости докармливать я не вижу. Если в террариуме лежит сено, пусть кушает его. Основной рацион сейчас - одуванчики, клевер, подорожник. Попытайтесь исключить фрукты и овощи, пока еще месяц-два будет трава.

Итого: по внешнему осмотру причин волноваться из-за вялости и апатичности не вижу, купание можно продолжать далее в режиме через 2-3 дня, постепенно перейти на купание 1-2 раза в неделю.

Контролируйте также кал и мочу, чтобы они были регулярными, и чтобы в моче присутствовали бели.

Жду вас в октябре-ноябре на контроль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жду вас в октябре-ноябре на контроль.

Спасибо большое за ответы и рекомендации! Черепашка уже намного активнее, что не может не радовать!

Всего вам хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×