Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Людмила Леонидовна, добрый день!

Мы (кошка Катька и я, Залевская Наталья) были у Вас на приеме 20 и 21 июня. Катейке 16 лет, всю жизнь ела натуральную пищу.

По результатам анализов крови и УЗИ поставлен диагноз ХПН.

Назначены Урсосан, Телмисартан и страшное слово ДИЕТА.

На сегодняшний день: Hill's k/d сухой не ест, влажный - может сьесть, но не угадаешь, может и упрямиться; Pro Plan (влажный) - не ест; Royal Canin Renal c тунцом - как Вы уже, наверное, догадались - не ест, обходит по широкой дуге. Royal Canin Renal c курицей влажный - может сьесть полпачки, дальше отказывается.

Royal Canin Renal сухой, не отказывается, ест, но очень мало и с уговорами.

За вчерашние сутки сьела всего 35 гр., а это ведь только половина от нормы!

За эти две недели похудела на 400 гр.

В принципе, кошка в порядке, правда, стала линять. Сильное беспокойство вызывает потеря веса.

Я не знаю, что делать: пробовать другой корм? Например, Eukanuba Veterinary Diet Cat Renal или Farmina Vet Life Renal?

Или, раз уж ест, остаться на RC Renal и чем-нибудь подкормить ее?

Спасибо,

Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

То, что кошка худеет - это, безусловно, нехорошо. Если есть возможность - попробуйте эуканубу или фармину. А что кошка предпочитает из натуральной пищи? чем вы кормили ее раньше? И еще. Что сейчас с активностью кошки? Как и ранее или снизилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Эуканубу куплю прямо завтра. Фармину придется поискать, потому что продается только упаковками по 10 кг., на развес пока не нашла.

Из натуральной пищи кошь всегда предпочитала мясо. В последнее время курицу предпочитала красному мясу. Пьет молоко.

Заставить есть творог, кефир, каши всегда было нереально. Рыбу давали за всю ее жизнь может раз 10-15.

Сейчас жарко, поэтому кошка не особо активна. Сплюшка, конечно, но я бы не сказала, что она выглядит болезненной, развалится и спит кверху пузом.

Она не вялая, не апатичная, играть особо не хочет, но и раньше не особо старалась. Глазки, ушки в норме, не температурит. Таблетки переносит хорошо.

Линяет немного. Кстати, можно ли ей давать Мальт-пасту?

Иногда ночью мяукает, не могу понять отчего - то ли кошь хочет есть (сухой корм всегда в миске), то ли ей болит что-то.

Мне еще кажется, что она пьет мало. Где-то тут на форуме встречала информацию, что при кормлении сухим кормом, кошка должна выпивать около 190 гр. воды.

Катейка пьет часто, но точно меньше стакана.

На приеме я жаловалась на то, что кошка кашляет. В последний раз кашлянула 21 июня. С тех пор - ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Попробуйте эуканубу, по результатам отпишитесь. Там будем думать) Мальт-пасту давать можно. По поводу потребления жидкости. Большинство кошек пьют меньше, чем нам бы хотелось) Тем не менее стоит пытаться стимулировать кошку потреблять больше жидкости. Есть несколько хитростей, которые можно попробовать. Однако может получиться так, что ничего не сработает)

1. Миска. Кошки любят большие глубокие миски. В идеале - в нескольких местах (чтобы не забывала попить). Есть мнение, что кошки больше любят стеклянную посуду, что тоже открывает некоторый простор для экспериментов. В общем, если есть возможность - помудрить с объемом, видом и материалом мисок.

2. Смачивать водой сухой корм. Не знаю, выйдет ли что-нибудь из этого в вашем случае. Впрочем, добавлять воду в пресервы - тоже вариант.

3. Качество воды. Есть мнение, что фильтрованная вода кажется кошкам более вкусной. Но не факт, что вашей тоже. Попробовать - фильтрованную, бутилированную, водопроводную.

4. Есть мнение, что пара капель отвара ромашки (аптечной) делают воду крайне привлекательной для кошки. Еще одна уловка - добавлять в питьевую воду немного бульона, где варились креветки. Говорят, кошкам нравится их запах) Бульон можно заготовить впрок в виде кубиков льда и хранить в морозилке, добавляя по необходимость в поилку.

В общем, такие вот есть рекомендации. Пробуйте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Людмила Леонидовна!

Есть некоторые результаты:

1. В зоомагазине напутали, Эуканубы не оказалось, но была Фармина Вет Лайф Ренал в 2 кг. упаковке. Взяла то, что было.

Котейка Фармину ЕСТ! За вчерашние сутки сьела суммарно (РК и Фармина) около 50-60 гр. В любом случае, это больше, чем кошь ела раньше.

Сегодня сьела с утра около 30 гр. Т.к. она у нас ночная жрица :) думаю, что за ночь она сьет еще гр. 20-30.

На упаковке Фармины написано, что суточная норма для кошки весом 4,5 кг - 40-70 гр. Я правильно понимаю, что 50-60 гр. в сутки будет достаточно?

Пусть бы этот корм ей подошел! Потому что с тех пор, как кошку перевели на сухой корм, она напрочь игнорит всю человеческую еду. Подкормить ее чем-нибудь, теперь не вариант.

2. Расставила миски с водой: водопроводной, бутилированной, бутилированной с ромашкой. Миски (пиалки и суповая тарелка) все стеклянные. Года два назад покупала кошке пластиковую поилку, кошь вообще из нее не пила.

Людмила Леонидовна, спасибо Вам большое за Ваши рекомендации.

Откровенно говоря, вариант с настоем ромашки показался мне самым, как бы это сказать, фантастическим. :) Но факты таковы, что кошка из трех предложенных вариантов предпочитает именно воду с ароматом ромашки. :) На днях куплю креветок - посмотреть что получится.

3. Людмила Леонидовна, я планирую привезти кошку на прием 18 июля. Т.е. лекарственная терапия будет продолжатся около месяца. Достаточно ли будет этого времени для оценки результатов? Дело в том, что 26 июля я уезжаю на пару недель и немного за Катейку волнуюсь, не хочется уезжать не имея информации.

Спасибо Вам большое-пребольшое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вы - молодец. Привозите кошку, как и планировали. Помимо почечных показателей, в предыдущем анализе были повышены ферменты печени. Их тоже надо контролировать. Если есть возможность - привезите анализ мочи. Кошка должна сходить в чистый сухой лоток без наполнителя. Мочу можно привезти в клинику в любой день до 19.00. Моча должна быть свежей (до 2 часов в холодильнике). Если не получится, возьмем мочу на приеме цистоцентезом. Это не страшно. Всего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила Леонидовна, добрый вечер!

Простите за излишнее беспокойство. В воскресенье, 16 августа, я привозила мочу на анализ. В приемной ступила и попросила сделать общий анализ мочи, наверное, лучше было бы сделать расширенный. Мне прислали результат на электронную почту, но для меня там темный лес! :)

Если возможно, не могли бы Вы посмотреть результат анализа. Все ли в порядке?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людмила Леонидовна, добрый вечер!

Простите за излишнее беспокойство. В воскресенье, 16 августа, я привозила мочу на анализ. В приемной ступила и попросила сделать общий анализ мочи, наверное, лучше было бы сделать расширенный. Мне прислали результат на электронную почту, но для меня там темный лес! :)

Если возможно, не могли бы Вы посмотреть результат анализа. Все ли в порядке?

Спасибо!

Добрый день! Если сравнить с предыдущим анализом, то обращает на себя внимание снижение удельного веса мочи и количества белка. Снижение удельного веса, скорее всего, связано с тем, что сейчас вы активно вводите кошке растворы подкожно и, соответственно, она выделяет менее концентрированную мочу. Уменьшение количества белка в моче - тоже, вероятнее всего, относительное, связанное с увеличением объема мочи. Реальное положение дел, наверное, не изменилось (что тоже неплохо). Если кошка будет хорошо себя чувствовать при введении растворов день через день или день через два, то немного позже мы повторим анализ (например, после дня без инъекций растворов). Выполним расширенный и сравним. Пока все лечение продолжайте. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Людмила Леонидовна!

На последнем приеме я упоминала о том, что Катька плохо ест, но не потому что аппетита нет, а потому что хочет есть натуралку.

Я решила, что это все из-за того небольшого кусочка мяса, с которым мы даем кошке Ипакитине.

Почитала о разных кормах и вот что нашла у Пурины: "Pro Plan Sterilised: Комплекс OptiRenal заметно улучшает функцию почек, замедляя процесс их старения и обеспечивая их здоровьем на долгие годы. Эта эксклюзивная рецептура была разработана специально для защиты почек взрослых кошек, одной из самых часто встречающихся проблем со здоровьем среди кошек." Я, правда, не нашла информацию по содержанию фосфора в этом корме.

Я купила пару баночек на пробу и кошка ест его с удовольствием!

Но меня терзают смутные сомнения, мяса-то мы даем грамм 10-15, а консерву Катейка сьела почти всю за один раз (вместе с Ипакитине).

И ночью доелась сухим РК Реналом.

Я вот думаю: оставить маленький кусочек мяса (с Ипакитине) и РК Ренал (беда в том, что она ест его совсем немного) или Про План с Ипакитине и пусть доедается Реналом?

Опять-таки, не рекомендуют смешивать корма разных производителей. Я пробовала давать РК Sterilised, но кошка только соус вылизывает. Не хочет есть даже, если перетереть в пюре. Или в нашем случае, как в том анекдоте: доктор, я поел шпроты и запил молоком....клубнику мыть или уже не важно?

Спасибо,

Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Людмила Леонидовна!

На последнем приеме я упоминала о том, что Катька плохо ест, но не потому что аппетита нет, а потому что хочет есть натуралку.

Я решила, что это все из-за того небольшого кусочка мяса, с которым мы даем кошке Ипакитине.

Почитала о разных кормах и вот что нашла у Пурины: "Pro Plan Sterilised: Комплекс OptiRenal заметно улучшает функцию почек, замедляя процесс их старения и обеспечивая их здоровьем на долгие годы. Эта эксклюзивная рецептура была разработана специально для защиты почек взрослых кошек, одной из самых часто встречающихся проблем со здоровьем среди кошек." Я, правда, не нашла информацию по содержанию фосфора в этом корме.

Я купила пару баночек на пробу и кошка ест его с удовольствием!

Но меня терзают смутные сомнения, мяса-то мы даем грамм 10-15, а консерву Катейка сьела почти всю за один раз (вместе с Ипакитине).

И ночью доелась сухим РК Реналом.

Я вот думаю: оставить маленький кусочек мяса (с Ипакитине) и РК Ренал (беда в том, что она ест его совсем немного) или Про План с Ипакитине и пусть доедается Реналом?

Опять-таки, не рекомендуют смешивать корма разных производителей. Я пробовала давать РК Sterilised, но кошка только соус вылизывает. Не хочет есть даже, если перетереть в пюре. Или в нашем случае, как в том анекдоте: доктор, я поел шпроты и запил молоком....клубнику мыть или уже не важно?

Спасибо,

Наталья

Добрый день. Пускай кушает паштет с Ипакетине и сухой Ренал. В целом неплохой компромиссный вариант. Все же основная задача у нас - обеспечить болеющего зверя достаточным количеством энергии и питательных веществ, чтобы зверь не худел, не страдал и не голодал (последнее - вообще крайне нежелательно). Конечно, в идеале с учетом его физиологических особенностей и потребностей. Влажный корм разнообразит рацион и жизнь кошки, а также является дополнительным источником влаги. Хотя Sterilised идет все же как профилактический рацион, но с учетом того, что добавляете фосфат-байндеры, должно быть нормально) Что касается скармливания рациона различных производителей - в вашем случае ничего страшного в этом не вижу. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Людмила Леонидовна!

На прошлой неделе мы договаривались созвониться, когда будет готов результат анализа на тироксин.

Я получила на e-mail результат: 21,2 при норме 10-40 у кошек - это же хороший результат, так?

Поэтому решила не беспокоить Вас телефонным звонком.

По поводу отмены торасемида:

Не знаю, как будет дальше, но пока кошь чувствует себя хорошо, стала заметно активнее.

Я тут даже стала задумываться, может ей и капельницы ставить, например, два дня капельницы, третий - выходной? Но мне как-то боязно.

Судя по лотку, количество мочи за раз не уменьшилось, но кошка стала реже писать. Это ничего?

Также ест ПроПлан для стерилизованных кошек с Ипакитине, но стала сьедать больше РК Ренала (получается улучшился аппетит?).

Людмила Леонидовна, нам так и продолжать?

На контроль явиться через месяц?

Спасибо,

Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! По тироксину - все хорошо, проблем со щитовидной железой нет. Попробуйте вводить растворы подкожно день через день. По результатам отпишитесь. Продолжайте, как договорились, без торасемида. Остальное - без изменений. Анализы давайте повторим через месяц-полтора. Всего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Людмила Леонидовна!

Отписываюсь, как условились:

все - как обычно, только капельницы ставим через день (100 мл).

Субъективно, кошка - в порядке, даже стала играть с дразнилкой.

Ест ПроПлан с Ипакитине (только он ей, кажется, надоел уже) и РК Ренал.

Рвоты не было, запоров нет.

На прошлой неделе несколько дней ела плохо и, как следствие, похудела гр. на 100.

Правда, потом аппетит улучшился и эти 100 гр. она наела обратно. :) Не знаю, что это было.

В общем, сейчас все выглядит так, что если не знать результаты анализов, то и не скажешь, что кошка больна.

Ну а объективно, посмотрим на приеме. Я планирую приехать в конце месяца. Будет нормально?

С уважением,

Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Рада, что у вас все более-менее неплохо. Приезжайте в конце месяца, как и планировали. По поводу еды. Если Sterilised надоест и кошка откажется от него, пробуйте что-нибудь другое (с ипакетине). Другого пути, боюсь, нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Людмила Леонидовна! Если с кошкой что-то пойдет не так, то я отпишусь на форме.

Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ, Людмила Леонидовна! Если с кошкой что-то пойдет не так, то я отпишусь на форме.

Еще раз спасибо!

Договорились :) Можете и позвонить в мой рабочий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Людмила Леонидовна!

К сожалению, пока мне не удалось собрать мочу на анализ (Катя сходила в туалет рано утром, пока я спала).

Мочу на анализ я привезу обязательно - сегодня, если удастся подкараулить, либо завтра.

Пока отписываюсь по состоянию кошки:

Писает хорошо, без крови, делает все за один раз. Перестала мяукать при мочеиспускании.

Визуально - с ней все в порядке.

Нужно ли сегодня еще колоть Мелоксикам?

Людмила Леонидовна,

в принципе, как я понимаю, если поставить Кате капельницу, то она пописает раньше.

Имеет смысл это делать (Рингер-Локк у нас через день, сегодня как раз день, когда нужно ставить капельницу) или лучше подождать, как пойдет само собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Людмила Леонидовна!

К сожалению, пока мне не удалось собрать мочу на анализ (Катя сходила в туалет рано утром, пока я спала).

Мочу на анализ я привезу обязательно - сегодня, если удастся подкараулить, либо завтра.

Пока отписываюсь по состоянию кошки:

Писает хорошо, без крови, делает все за один раз. Перестала мяукать при мочеиспускании.

Визуально - с ней все в порядке.

Нужно ли сегодня еще колоть Мелоксикам?

Людмила Леонидовна,

в принципе, как я понимаю, если поставить Кате капельницу, то она пописает раньше.

Имеет смысл это делать (Рингер-Локк у нас через день, сегодня как раз день, когда нужно ставить капельницу) или лучше подождать, как пойдет само собой?

Добрый день! Мелоксикам сегодня уколите последний раз. Диурез не стоит форсировать растворами. Если с кошкой все нормально, принесите мочу завтра-послезавтра. В общем, как у Вас получится (до конца следующей недели). Всего хорошего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила Леонидовна, добрый день!

Сегодня сдала анализ мочи (расширенный) - Залевская Н.М., Ангарская, кошка Катька.

Лаборатория прислала мне результат, но там какой-то ужас-ужас, который мне ни о чем не говорит.

Не могли бы Вы посмотреть результат, когда у Вас будет время?

Спасибо,

Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Конечно, посмотрю, когда буду работать (14.03). А как Катька себя чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, Катейка в порядке - ест, спит, писает без проблем.

Сегодня, правда, стошнило один раз, желтовато-белесой жидкостью. Утром дала Вентер, минут через 30 термисалтан, через какое-то время ее стошнило.

Как я понимаю, рвота и была Вентером вместе с желудочным соком.

Наверное, надо было сначала ее хорошо покормить. :(

Людмила Леонидовна,

большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе, Катейка в порядке - ест, спит, писает без проблем.

Сегодня, правда, стошнило один раз, желтовато-белесой жидкостью. Утром дала Вентер, минут через 30 термисалтан, через какое-то время ее стошнило.

Как я понимаю, рвота и была Вентером вместе с желудочным соком.

Наверное, надо было сначала ее хорошо покормить. :(

Людмила Леонидовна,

большое спасибо!!!

Добрый день. Вентер все же рекомендуется давать до кормления, т.е. на пустой желудок (ну или по крайней мере не сразу после еды). Препарат должен контактировать со слизистой желудка, а не с кормовыми массами. Как вариант, можно давать вечером. Если рвота сохраняется, продлите вентер дней до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила Леонидовна, здравствуйте!

Кошка - Катька, теперь уже 17 лет, ХПН. Хозяйка - Залевская Наталья, (Ангарская, 54-31).

У нас те же Фаберже, что и, если не ошибаюсь, в марте - наверное, снова начался цистит (писает понемногу, без крови, долго и часто сидит на горшке, тужиться).

Я записалась на прием на 21.07. на 18.30, к сожалению, по обьективным причинам не смогу привезти котейку раньше.

С прошлого раза дома остался мелоксикам, тогда кололи по 0,05 инсулиновых единиц, но потом у кошки началась рвота.

Мне кажется, что дозу мы снижали, но я не помню точно.

Был еще антибиотик, какой - не вспомню.

Подскажите, пожалуйста, как я могу облегчить кошкино состояние до визита к Вам?

Спасибо,

Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×