Перейти к содержанию
Авторизация  

Синюшность кожи у собаки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня собачка карликовая такса, через неделю будет 1 год. Где-то месяца 2 назад я заметила у нее в задней части тела( сначала в районе петли) небольшую синюшность. Со временем она стала увеличиватья, кожа на задних лапах также синюшная, напоминает гематому. Т.е. эта синева стала распространяться по задней части тела. Я поначалу думала, что это такая пигментация, но теперь уверена, что нет. Хотя собака в принципе не выглядит больной, игривая, аппетит не очень, но это скорее капризы в еде. Возможно присутствует повышенная утомляемость. Я живу не в Минске,местный ветеринар ничего внятного по этому поводу не говорит. Прочла в интернете, что это может указывать на порок сердца, поэтому пишу сюда. Хотелось бы узнать: обязательно ли это сердечные проблемы или есть другие варианты? И какое обследование необходимо пройти в данном случае? Может кто-то из участников форума сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У меня собачка карликовая такса, через неделю будет 1 год. Где-то месяца 2 назад я заметила у нее в задней части тела( сначала в районе петли) небольшую синюшность. Со временем она стала увеличиватья, кожа на задних лапах также синюшная, напоминает гематому. Т.е. эта синева стала распространяться по задней части тела. Я поначалу думала, что это такая пигментация, но теперь уверена, что нет. Хотя собака в принципе не выглядит больной, игривая, аппетит не очень, но это скорее капризы в еде. Возможно присутствует повышенная утомляемость. Я живу не в Минске,местный ветеринар ничего внятного по этому поводу не говорит. Прочла в интернете, что это может указывать на порок сердца, поэтому пишу сюда. Хотелось бы узнать: обязательно ли это сердечные проблемы или есть другие варианты? И какое обследование необходимо пройти в данном случае? Может кто-то из участников форума сталкивался с такой проблемой?

Добрый день. Владельцы нередко принимают гиперкератоз и гиперпигментацию кожи за "синюшность". Посмотрите, например, тут http://www.vetderm.eu/acanthosis-nigricans/

Возможно, Ваше первоначальное предположение справедливо.

По поводу повышенной утомляемости. Если таковая присутствует, рекомендуется пройти плановое кардиологическое обследование (УЗИ сердца, рентген, анализы крови). Маловероятно, что изменения со стороны кожи обусловлены какой-либо кардиологической проблемой. Тем не менее, учитывая предрасположенность такс к заболеваниям клапанного аппарата сердца, контролировать ситуацию необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×