Перейти к содержанию
Авторизация  

Проплешины у кота

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Пишу вам, ибо уже совсем отчаялась. У меня британец 1,5 года, не кастрированный. Все началось с того, что на две недели мы с котиком уехали в другой город к моим родителям. Кроме моего котика дома живет йорк, которого периодически выгуливают как и другую собаку...Перспектива жить с собакой кота не устраивала поэтому практически целыми днями кот проводил время на подоконнике, а выходил ночью, когда собака была в другой комнате...спустя некоторое время, я начала замечать что у котика по бокам были следы как от укусов, как мне показалось от блох, сама я их никогда не видела, поэтому это просто предположение... В качестве профилактики через неделю как мы переехали к маме я решила его искупать шампунем чистотел(на баночке было написано что шампунь с дегтем и якобы улучшает общее состояние шерсти, ранее я его уже мыла им..побочки не было). В общем после купания он начал так сказать сушить свою шерсть, я явно видела что по ковру что-то прыгало, в единичном количестве.Словить это я так и не смогла. На следующий день я обнаружила укусы под мордочкой и возле ушка(т.к. голову я побоялась мыть, вероятно они перебрались на голову). Где-то через три дня я купила Эдвантэйдж и прокапала на холку. Еще до этого я заметила плешь у него на боку..Плешь была размером где-то 3на1,5см..без покраснений. кожа шелушилась..Ну, думаю, пройдет. Через пару дней мы с котиком вернулись в минск. Котик больше не чесался, но как все заметили очень часто стал вылизываться. При осмотре его шерсти были заметны новые проплешины, такие же как и раньше. Свежие, с небольшим покраснением, без уплотнения, чуть постарше-плешь, с шелушением, гладкая на ощупь...Начала замечать, что котик стал меньше кушать(ест гипоаллергенник Роял, т.к. ранее было подозрение на аллергию, и иногда прессервы, т.к. если ест только корм сильно худеет), исключение - прессервы и спит целыми сутками, играть отказывался. Начала искать на форумах в чем причина, подозрение пало на сильный стресс..Через 2 дня все же нашлось время съездить с ним на Минина. Врач посветил проплешины на наличие микроспории. Отрицательно. сказал, что вероятно это нехватка витаминов, сам лично сходил а аптеку и подобрал немецкие витамины с биотином, так же выписал направление на Гурского. в случае если витамины не помогут на наличие подкожных паразитов, но рекомендовал не спешить. Прошло уже 4 дня как я даю ему витамины...Со вчерашнего дня стала замечать что у котика проснулся интерес, и при большом желании, можно поиграться, сегодня же еще лучше-во всю играется, спит гораздо меньше...Правда с едой-все та же картина-очень мало кушает...и то только с рук.Вылизывание присутствует. Все бы ничего, но вот пару минут назад увидела новую плешь (они все сосредоточены по бокам), размер как перепелиное яйцо. Видно что только что выгрыз...На ощупь чувствуется уплотнение неровное, как будто после его зубов, ранок нету, укусов вроде тоже,кожа шелушится. Что вообще это может быть? Что вы бы посоветовали, очень жалко его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, исходя из Вашего вопроса, понятно, что у кота периодически на протяжении жизни возникали проблемы с кожей, определить, что явилось причиной только по Вашему описанию, невозможно, многие проблемы с кожей выглядят похоже, а лечатся совершенно по- разному, учитывая, что прошло только 4 дня, то еще рано вообще о чем - то говорить. Запаситесь терпением, проблемы с кожей и шерстью решаются от нескольких недель и более.

Доктор Вам правильно сказал, что это может быть связано и с паразитами, и с аллергической реакцией, и с неврозами.

Поэтому пока пейте витамины, если дней ч\з 10 положительной динамики не будет, приходите на очный осмотр и отбор соскоба и мазка.

Конечно, если проплешины будут продолжать появляться, зуд будет усиливаться( повышенное вылизывание- это тоже проявление зуда), то приходите раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы проблемы с кожей были, но немного в другой форме. Где-то раз в два месяца у него в районе виска вылазит волдырь, который он расчесывает. Мажу хлоргекседином и цинковой мазью и через дней 5 проходит. Кололи гамовит и волдырь если и вылазил то проходил сам. Сейчас кстати тоже есть небольшой расчес. На самом теле совсем другая картина и ушко он начал чесать совсем недавно, вероятно из-за моей непродуманности(дала пресерву т.к. Ничего другого не хотел кушать),и если в пресерве была курица-то вот оно и вылезло-отсюда у меня и вывод что на теле не пищевая аллергия. Можно ли в моем случае сделать укол, чтобы котик не вылизывал себя или это смажет картину, он уже столько дней лижется,а шерсть не выходит, пасту для вывода шерсти почему то отказывается есть, хоть раньше обожал. Когда у нас в первые выскочил волдырь делали полную биохимию. Все показатели в норме только кальций завышен. Врач сказал что все хорошо и приписал кушать только гиппоаллергенник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укол сделать можно, если будут показания, просто вопрос, на сколько интенсивно он вылизывается и нужен ли укол вообще, т.к. в принципе чешутся все, вопрос только в интенсивности, кто-то расчесывает до крови и грызет себя, а кто-то почесался и пошел дальше. В любом случае, укол такого препарата делается в нашей клинике только через прием врача, чтобы избежать самолечения.

Опять же проблемы с кожей, выглядящие на Ваш взгляд по-разному, могут возникнуть от одной и той же причины ( например, аллергии), даже не смотря на то что вы едите гипоаллергенный корм, аллергия м.б. непищевого типа.

По поводу выхода шерсти, в норме она не выходит каждые несколько дней, а может выходить, к примеру, 1 раз в несколько недель, поэтому тоже не стоит ожидать, что Ваш кот моментально от нее избавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет интенсивности могу сказать одно-лижется целую ночь и соответственно я целую ночь не сплю. Ляжет со мной, вроде лежит спокойно. Засыпаем. Посыпают от того что опять начинает лизаться. И так целую ночь. Днем как я он уже писала-он спит. Если не спит, то боится лизаться, потому что я его ругаю. Только отвернусь-лизь лизь. Отвлечь его пока получается, покуда играю с ним все замечательно,а ночью не знаю что делать. Т.к. шерстка густая проплешин пока не видно, если е раздвигать шерсть. Я поэтому и спрашиваю здесь, чтобы лишний раз котик не нервничал из-за похода к врачу. Если вы считаете, что пока тревогу бить рано-подождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что Вы описываете, похоже на интенсивный зуд ( опять же это оценка с Ваших слов), если Вы даже просыпаетесь от его вылизываний, то препарат от зуда можно будет применить.

Мое мнение, очный осмотр всегда заменяет тысячу слов, а исследования расставляют точки над "и", а дальше дело времени, т.к. даже правильно подобранное лечение не дает моментального результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×