Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мы из Западного Казахстана г.Уральск.Наши ветеринары клиник не обслуживают Шиншил, мы обращаемся за помощью к вам.Приобрели питомца (Шиншиллу) в октябре 2014г 2х месячного, от здоровых родителей, это их 2 помет. Очень активный, к рукам быстро привык. Каждый вечер гуляем с ним по комнате в течение часа. Кормим нашу Шиншиллу Little one, а также плоды шиповника, боярышника, сено яблочную пастилу и ветки боярышника. Ничего не предвещало беды, но 30 января 2015 так же выгуливая по комнате Шиншиллу (был через чур активен в этот вечер, бегал не переставая) спустя часа нашей прогулки он остановился и замер на 5 мин, затем потерял координацию и начал хромать на одну ногу. После чего отнесли его в клетку положили как всегда на гомак но спрыгнуть с него он не мог (боялся что упадет), тогда мы его отпустили на нижнею полку и после чего он начал биться в конвульсиях, я быстро его взял на руки и выбежал на балкон (-20градусов)потому что подумал что он перегрелся (температура дома 22 градуса).но он перестал биться в конвульсиях и обращать внимания на нас (глаза закрыл, рот стиснул и начал тихо скрипеть зубами) и стал как тряпочка , но признаки жизни были (замедленное дыхание).после чего я начал делать массаж в области сердца живота и даже сделал искусственное дыхание. Но нечего не помогало. Затем зашли в комнат, дали ему Гамовит держав его на руках и делав массаж конечностей 3-5 мин.после чего он открыл глаза и начал лизать руки мы дали ему тёплой воды, но он её пил в судорожном состоянии с потерей координации. Затем мы его посадили на пол и он залез под стол в темное местечко и клонился на правую сторону, я тогда его придерживая 2 ладонями помогал ему чтоб он не упал. Продолжалось это мин 10 после чего он стал приходить в себя. Дали 2 изюма он с удовольствием его сьел, и началось все налаживаться, покупался в песке, но частично с потерей координации. через ещё 10 мин полностью восстановился как будто ничего и не было! Мы отнесли его в клетку, караулив его всю ночь, но его поведенье ни чем не отличалось от предыдущих ночей. Так же бегал, грыз ветки боярышника и кушал с большим удовольствием постоянный корм, прыгал легко и быстро.

Дайте пожалуйста совет что это могло быть? И как с этим бороться чтобы это не повторялось! Очень страшно на это смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Причины судорог у шиншилл, равно как и у других животных, многообразны. Это и метаболические нарушения (например, гипо-или гипергликемия), и воздействие токсинов, и влияние факторов окружающей среды (переохлаждение или перегрев). Кроме того, даже болевой синдром (например, желудочно-кишечные спазмы) может проявить себя таким образом. Соответственно, не представляется возможным ответить на ваш вопрос пост-фактум и дать совет, не видя животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×