Перейти к содержанию
Авторизация  

Кровь из клоаки у геккона Токи.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Примерно в октябре прошлого года на стекле террариума с пятилетней самкой геккона Токи я периодически стал замечать кровавые разводы. В результате наблюдения за животным было обнаружено следующее: когда геккон пытается справить нужду (а делает это он, как правило, находясь на наружном стекле/двери террариума), клоака животного как бы выворачивается наизнанку и высовывается наружу сантиметра на полтора. После дефекации из клоаки Токи выделяется еще некоторое количество крови, затем геккон трется всем этим делом (вывернутой наружу клоакой) об стекло, в результате чего на стекле и остаются кровоподтеки. После этого клоака убирается обратно в тело, геккон ее вылизывает и дальше продолжает вести себя как обычно. При этом животное не выглядит больным, правда немного ухудшился аппетит.

По рекомендации ветеринара сдал кал на анализ, результат, полученный 16.11 показал наличие «единичных мелких кокцидий в препарате (2), яйца глист не обнаружено, слизь снаружи (+) и внутри (++) каловых масс» (скан заключения могу предоставить). Нет полной уверенности в точности и полноте полученной информации, поскольку в городе нет специалистов по рептилиям (в ветклинике, куда сдавал материал, пришлось объяснять что такое «геккон»). Тем не менее провел геккону курс лечения «Стопкокцидом» по схеме 0,1мл/кг на 1,3 и 10 день. Через неделю кровоточение прекратилось, но через месяц после начала лечения, все началось по-новой.

С 18.12 провел повторный курс лечения по рекомендованной схеме 1,3,7 и 11 день с двукратным мытьем террариума с содой и кипячением предметов интерьера. На третий день кровоточение прекратилось, но через несколько дней, после окончания лечения проблема вернулась вновь.

Посоветуйте пожалуйста, как помочь геккону, если нужно, готов повторно сдать анализы (только надо точно знать какую информацию мне должны предоставить), животное пока выглядит нормально, правда плохо ест (чтобы не отощало кормлю полупринудительно, провоцируя на агрессию сверчком, туркменским и свежееотлинявшим мраморным тараканом). Очень рассчитываю на квалифицированную помощь, поскольку в моем городе обратиться не к кому – нормальных специалистов просто нет. Заранее спасибо!

С уважением, Андрей.

post-15019-1421269450_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×