Перейти к содержанию

Кот умер от ХПН?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая: котику было 13 лет, питание - вискас сухой и мокрый, рыбные консервы, вареная рыба, печенку любил. Кастрирован, не привит. Никогда ничем не болел. 7-го декабря 2014г в нашей квартире появился котенок (5 месяцев). Взяли с дачи, на время, спасти от морозов. Мой кот впервые контактировал с другим животным (не считая детства, сам он тоже с улицы) Ровно через неделю 14-го декабря, взрослому коту стало плохо, началась рвота, с периодичностью примерно 4-5 часов, сначала жидкость, потом немного пенистая стала. Он перестал есть и пить. В туалет в этот день ходил нормально, поноса не было. Мы повезли его в клинику, с подозрением на вирусное заболевание, ведь он, будучи не привит, мог заразится чем то от котенка. Но котенок чувствовал себя хорошо, он не болел и сейчас здоров. Кота возили в клинику 3 раза. В первый раз ему просто вкололи кучу уколов, сказали, что вируса не может быть (т.к. котенок тоже болел бы), что кот вероятно просто набегался и с непривычки пищеварение нарушилось у него от двигательной активности (они действительно играли вместе). Среди уколов был церукал и димедрол. Сказали, что он должен поспать и рвота должна прекратится. Но по приезду домой его снова вырвало, и он за 4 часа так и не уснул, ему только стало хуже, зрачки стали все время расширенные, глаза не закрывал вообще. Мы поехали в другую клинику. Там взяли анализ крови, было у них сначала подозрение на ВИК или лейкоз, но тесты отрицательные, и нам поставили диагноз - ХПН. Я уже начитавшись в интернете, все время подозревала панлейкопению, но врач отрицал. Снова куча уколов, капельницы, сильное противорвотное, но рвота так и не остановилась!!! Прописали раз 8 в день давать таблетки, но КАК, если его рвет! В итоге кот умер, через 4 дня, постепенно слабея...не ел и не пил, в туалет сходил 1 раз по маленькому, в лоток, после капельниц. Было сильное обезвоживание. Я продолжаю сомневаться, верен ли был диагноз. Неужели это просто совпадение, что ХПН обострилась, через неделю после появления котенка???!!! Прошу специалистов, выскажите свое мнение. Свою вину я знаю, но поверьте кот был очень любим и я никогда не прощу себе своих ошибок. Поэтому прошу не ругать за кормление и отсутствие прививок а просто ответить на мой вопрос. Заранее спасибо!

Анализ крови прилагаю.

post-15005-1421067397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, проблема с почками была хроническая, по показателям есть ещё состояние гепатита. Вы принесли в дом котёнка, он ,скорее всего, являлся вирусоносителем, по анализу и клинической картине похоже на панлейкопению. Ослабленный организм возрастного животного не справился с болезнью. Винить себя не стоит, это жизнь, точно так же Вы могли принести в дом с обувью любую вирусную инфекцию. Никто этого не желал и не предполагал.

Подарите теперь свою любовь малышу. Это ещё одна спасённая жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего проблема с почками была хроническая, по показателям есть ещё состояние гепатита. Вы принесли в дом котёнка, он ,скорее всего, являлся вирусоносителем, по анализу и клинической картине похоже на панлейкопению. Ослабленный организм возрастного животного не справился с болезнью. Винить себя не стоит, это жизнь, точно также Вы могли принести в дом с обувью любую вирусную инфекцию. Никто этого не желал и не предполагал.

Подарите теперь свою любовь малышу. Это ещё одна спасённая жизнь.

Спасибо большое, за ваш ответ и поддержку! Скажите пожалуйста, может ли котенок просто являться носителем панлейкопении, никогда ей не болея? Просто не верится, что он мог переболеть ей и выздороветь, в таких условиях, котята были дикие, жили под сараем, двое пропали, в разное время, с большим промежутком. Этого решили забрать, т.к. остался совсем один. Течения болезни не было заметно, если только совсем в младенчестве, когда они не были на виду. Просто переживаем теперь за родственников, у которых кошки, не принесут ли вирус из нашей квартиры? И как долго он будет носителем, мы возможно хотели бы еще одного котика, но теперь очень страшно. Хотели сдать анализ, на носительство, но говорят, что он очень неточен. И еще вопрос, можно ли прививать котенка, если он носитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока с новыми питомцами стоит повременить и брать в дом уже только привитых животных! Переболеть мог, пока был совсем маленький. Для выявления антигена(вируса) сдают экспресс тест - ректальный мазок, возможно, для более точного диагноза -пересдать анализ несколько раз.Конечно, перед тем, как брать нового котёнка , этого лучше полностью обследовать, сдать анализы крови общий и биохимический, провести полный терапевтический осмотр.

От тесного контакта с родственниками, у кого есть кошки, пока воздержитесь на месяц, два или до сдачи анализов. Хотя, возможно, у Вашего возрастного друга был первоначально стресс и такая острая реакция на вирус. Любое животное с улицы является носителем разных болезней, это надо понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хотя возможно, у Вашего возрастного друга был первоначально стресс,и такая острая реакция на вирус." - извиняюсь, не умею цитировать, но не совсем поняла, что вы хотели сказать этим предложением.

Почему интересно наш врач не хотел признавать панлейкопению...Ведь тогда может еще какие то лекарства для поддержки организма нужны были бы, может удалось бы его вытащить.

И еще как же эти котята могли выжить, заболев таким страшным вирусом? Везде ведь пишут, что смертность у котят 90 %, что даже при лечении их почти нереально спасти. Или у них иммунитет с молоком матери, и они в легкой форме болели? Такое возможно?

Простите, за мои сомнения, просто столько противоречивой информации, хочется разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы пояснить. Проблемы, которые видел Ваш врач при осмотре питомца, возможно, говорили больше в пользу ХПН, а не Панлейкопении. Снижение лейкоцитов - это также клинический признак ХПН (а ещё панлейкопении,лейкемии, ВЛК, Иммунодифецита кошек, аутоиммунного процесса и др.). Я, в свою очередь, лишь предполагаю возможный диагноз,на основании анализов и симптомов, без проведения дополнительных тестов на вирусные инфекции. Врач при постановке диагноза отталкивается:от сбора информации о животном, клинических признаков, проведения лабораторной диагностики и проведения, возможно, пробной терапии. Нельзя ставить диагноз, вырывая что-то одно из всего этого. Даже если и на панлейкопению тест положительный, всегда назначается симптоматическое лечение, исходя из общего состояния организма и с учётом сопутствующих заболеваний. Зачастую одни и те же назначенные препараты могут принести положительную динамику в лечении нескольких заболеваний. А стресс является катализатором многих вялотекущих процессов, которые могут привести к гибели животного.

Что касается котёнка, я уже писала. Обследуйте его, и всё станет на свои места . Из литературных источников панлейкопения имеет летальность от 25% до 75%, всё зависит от организма. И никаким цифрам организм не подчиняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×