Перейти к содержанию

У кота эпилептический припадок.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Не нашла, где написать о проблеме, поэтому создала отдельную тему.

Проблема такая. Коту 12 лет (понимаю, возраст, но тем не менее). Неделю тому стал вялым - просто больше спал. Мы, на всякий случай отнесли в клинику (мы живем в Гродно) - сказали наблюдать, потому что ничего при осмотре не выявлено. Потом у кота стала дергаться голова и нога. Мы отнесли опять к ветеринару. Там на эти симптомы особо не обратили внимания, хотя я упирала на это. Вкололи обезболивающее и витамины. На следующий день коту стало хуже. Он стал поджимать лапы передние под себя. Я повезла в другую клинику. К сожалению, там сказали, что помочь вряд ли смогут - возраст и причина тремора непонятна Но вкололи обезболивающее и противовоспалительные. Завтра будет третий день. А сегодня его, беднягу, начало трясти и подбрасывать очень сильно. (У меня была раньше кошка, которая страдала эпилепсией - у нее был нарушен вестибулярный аппарат и была "волчья" пасть, то очень похожий был приступ, как у нее, но у кота раньше таких проблем не было). Но после этого удара, коту вдруг стало легче -он поел (до этого два дня не ел), посидел, что не делал последние дня три и даже походил.

Но что делать? На что обратить внимание врачей тут, в Гродно?

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Желательно исключить:

1. ХБП (хроническую болезнь почек) и возможные дисфункции остальных органов.

Анализ крови (натощак) ОБЩИЙ и БИОХИМИЯ, мочи (свежая 2-4 часа и правильно собранная), УЗИ ОБП (брюшной полости):

2. Возможные структурные изменения всех внутренних органов-

УЗИ ОБП

3. Возможные проблемы сердечно- сосудистой системы и, возможно, как следствие, артериальная гипертензия (повышение давления).

Измерение давления, ЭКГ и УЗИ ОГК (органы грудной клетки) иногда РЕНТГЕН.

4. Возможные сосудистые изменения и структурные изменения головного мозга.

На данный момент - полноценно собранный анамнез, и по мере исключения выше описанных проблем.

5. Контроль функций эндокринных желёз (щитовидная, надпочечники, поджелудочная, гипоталамо-гипофизарная система).

6. В последнюю очередь, конечно, но иногда не следует забывать, что Природой задумано!

Организм рождается с определёнными резервами, и иногда приходится сталкиваться с износом организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Диагностика, безусловно, необходима.

Простыми осмотрами проблемы внутренних органов установить практически невозможно.

Для начала хотя бы давление измерьте.

Если оно повышено - начинайте экстренную помощь и ищите причины дальше.

Потому что повышенное давление очень редко является самостоятельным заболеванием.

К перечисленным выше причинам я добавила бы еще и сахарный диабет и гипертиреоз.

Из экстренной помощи на настоящий момент попробуйте микардис (40мг - 1/8 таблетки раз в сутки, если гипертензия подтвердится - дважды).

В случае с ХПН (если подтвердится такая причина) микардис также применяют для лечения протеинурии.

P.S. Кот Ваш еще не старый. И радовать он Вас сможет еще не один год.

Возрастной - да. И поэтому его здоровье требует внимания.

Поправляйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Как разрешился вопрос с питомцем?

Доброго дня! Спасибо большое за ответы! Мне пришлось уехать. С питомцем были домашние. Они свозили его снова к врачам. Сделали анализ крови. Знаю, что был повышен СОЭ, но незначительно, снижены эритроциты. Но в целом общий анализ крови как таковой патологии не показал. Однако домашние не обратили внимания на уровень сахара

Анализ мочи не делали. Я все-таки хочу сделать ему, чтобы исключить какие-то проблемы. Врачи сошлись на том, что у кота было повышенное систалическое давление. Однако, как я прочитала, оно является вторичным при таких заболеваниях почек, гипертиреозе или сахарном диабете. Думаю, что на следующей неделе понесу его на кафедру ветеринарии у нас в аграрном университете, там ведется прием, предварительно сделаем еще раз все анализы.

Сейчас кот, что удивительно, чувствует себя очень хорошо. Если в первые дни он не мог даже запрыгнуть на табуретку, то сейчас у него все визуально в порядке. Ест, пьет, ходит в туалет, играет и ведет себя как раньше.

Буду держать в курсе, если мы найдем причину того, что с с ним было.

Огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Общий анализ крови уровень глюкозы не отображает. В дальнейшем главное - определиться с причиной возможного недомогания. Нужно надеяться на лучшее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.

Общий анализ крови уровень глюкозы не отображает. В дальнейшем главное определиться с причиной возможного недомогания. Нужно надеяться на лучшее.

Да, я знаю, что не отображает. Хотелось бы просто отдельно анализ. Да, мы будем искать причину.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×