Перейти к содержанию

волдыри у черепашки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! у нас такая беда у черепашки красноухой на шее, где складочка волдыри 3 штуки, что то? и это опасно для других рядом находящихся черепах???

post-14802-1416405172_thumb.jpg

post-14802-1416405210_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это неперелинявшая кожа. Вы можете самостоятельно их удалить, потянув за любой участок. После обработайте в 2 этапа: перекисью - если будет кровить, затем простой зеленкой. Обраатывайте дней 5-7, в воду в это время можно добавить метиленовый синий или марганцовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а без вмешательств это само собой может пройти, а то они у меня маленькие совсем и запоймать ее чтобы шея вытянута была очень трудно,тем более волдырики прям на складочке шейной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нет дополнительного травмирования (черепаха не расчесывает эти места лапами, не трет о край панциря, другая черепаха не кусает ее за шею), и эти "волдыри" не расползаются дальше по коже, то с определенной долей вероятности может пройти само. Только принимайте во внимание, что диагноз по фото сродни гаданию на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот оторвала эти волдырики кое как у нее, шею сразу спрятала и не высовывает, я к ней она уплывает боится меня теперь, прячется в кустах под водой(((ранка осталась, довольно-таки хорошая, вроде не кровит, но выглядит как ранка у человека когда корочку сдерешь.....немножко промазала зеленкой. скажите что теперь дальше делать и как долго заживают ранки у черепашек?

И второй вопросик подскажите у второй черепашки отслаивается шкурка прям по верхней челюсти, возле рта (выглядит как усы), но её не снять - не поддается)кусается за пинцет)....это тоже линька?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите фото и будет понятней. Бывшие волдыри обрабатывайте, как написано выше, ежедневно курсом 5-7 дней. Надо изловчиться и все-таки выловить черепашку и выманить, можно кормом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая у нас "красота"! Лапами отодрала она шкурку с челюсти, вместе с самой челюстью.....треугольничком чашуйка слезла с верхней челюсти и с нижней. Теперь сидит под лампой постоянно с открытым ртом, вообще его не закрывая. И глаза не открывает совсем, в воду не спускается вообще.Уже страшно выживет или нет, потому что не плавает совсем, не ест абсолютно, глазки не открывает уже два дня, да вообще не двигается пока не тронешь! сегодня размачивала корм и кормила насильно, немножко проглотила. Что делать подскажите, есть надежды на выживание.......

post-14802-1417293168_thumb.jpg

post-14802-1417293176_thumb.jpg

post-14802-1417293183_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ну во-первых, челюсть присутствует и находится на месте. Здесь, с одной стороны, нет ничего страшного, если Вы возьметесь обрабатывать ранку. С другой стороны, если не обрабатывать, то о шансах говорить бессмысленно. Поскольку черепашка сидит на суше, проводить манипуляции с ней легко. Точно так же, как я писала обрабатывать ранку на шее, обрабатывайте и челюсть. Пройдитесь ватным тампоном с перекисью или хлоргексидином по челюсти, почистите. Затем мазью Левомеколь. И посидеть на суше минут 20-30, в воду не пускайте.

Пока у черепашки закрыты глазки, она кушать не будет. А вот то, что веки отечные, я вижу на фото - не хорошо. Какая у Вас сейчас температура воды? Добавляли ли Вы марганцовку или метиленовый синий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марганцовку, делала ванночку отдельно, сидели они минут 30 в ней.Температура воды 26-28 градусов. Та что с шеей, уже кушает и плавает отошла вроде) А вот эта с челюстью лежит так и не двигается и глаза не открывает. Вчера обрабатывала ей челюсть перекисью и помазала после зеленкой чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо услышать об условиях содержания: температура воды, температура на суше, наличие УФ лампы, рацион. У здоровых черепах роговые пластины с челюсти не крошатся и не отваливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мы их купили вот недавно(привезли с Анапы), они у меня живут два месяца их пять штук, они все маленькие по 4 см. где -то. Кормились всегда сухим кормом, мы уже вводили курятину вареную, морковку, капусту - едят не охотно и не всем из них нравится. Так как я понимаю потому что привыкли к сухому корму. Живут в террариуме с фильтром и обогревателем, на суше на высоте где то 15 см. горит лампочка 40 ват, за уф лампу читала но не приобрела пока еще. Не пойму именно двум достается, другие то нормально живут плавают хорошо и питаются. А та которая с челюстью облезшей вообще пугает не ест, рот постоянно открыт, глазки закрыты всегда она их чешет, хотя вроде не опухшие уже, к воде спускается морду опустит в воду рот то пересыхает и обратно в угол на сушу. Обрабатываю перекисью, зеленкой и левомиколем подмазываю немножко, на вид состояние рта лучше, да и шея у второй вроде заживает, но она по крайней мере плавает и ест. Все беспокойства за эту с челюстью. Сколько она еще без еды выдержит.....я пытаюсь насильно немножко подкармливать, но глотает мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рацион несбалансированный. Мелким красноушкам не надо предлагать капусту и морковку. Они хищники, им сейчас нужно только рыба нежирных сортов и, например, говяжья печень раз в неделю. Для роста и нормального развития нужен кальций, который усваивается под УФ. Получается, что в рационе кальция у Вас и так мало, и УФ нет. Возможно, проблемы с челюстью из-за этого.

Температуру воды ставьте 30 градусов,

продолжайте обрабатывать челюсть,

по поводу глазок - добавьте в аквариум марганцовку или делайте чаще ванночки. В человеческой аптеке капли Софрадекс и Ципрофлоксацин. Начните с первых на 5 дней, расскажете, как результат. Капать на открытый глазик, опуская нижнее веко.

Не пойму именно двум достается, другие то нормально живут плавают хорошо и питаются.
У всех разный "запас прочности" и иммунитета. Некоторые, кто поактивней, отбирают корм у других, соответственно здоровее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите а Левомицетин не подойдет для глазок?

Скажите а Левомицетин не подойдет для глазок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и произошло самое страшное! Погибла черепашка, которая с волдыриками на шее была. Я думала она на поправку идет, шея заживала уже , ранка почти затянулась, плавала и кушала она, а утром проснулись а она плавает мертвая....так жалко не могу! Ведь вечером она нормальная была.... Думала наоборот на вторую что не выживет а оказалось по другому. А эта черепашка немножко приоткрыла глазки, теперь будем бороться за её жизнь, но руки от расстройств уже опускаются((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую Вам! смертность в ювенильном возрасте среди красноушек достаточно высокая. Сложность лечения заключается в том, что не каждый организм готов бороться, даже с такими пустяковыми проблемами.

Левомецитин не подойдет.

Остальные как плавают? кушают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тьфу-тьфу! остальные вроде бы ни чего активненькие, кушать просят постоянно и едят хорошо) бегают, плавают. может им какую нибудь профилактику провести а то ж они все таки в одном террариуме находились, а то вдруг это инфекция какая нибудь?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишите поподробнее условия содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выше писала, как они живут у меня и питаются

Температура воды? Температура на суше? Что за сухой корм?

И все продукты дают в сыром виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вода сейчас 29 градусов, на суше 34-35, корм TURTLE Stick (палочки для всех видов черепах и рептилий), их видать предыдущие хозяива (продавцы) приучили к этому корму, так что от основной половина из черепах отказываются(((((

post-14802-1417689623_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала состав корма, честно, раньше такого не встречала. К сожалению, там просто написано мультивитамины и минералы, а что и в какой пропорции - непонятно. Поскольку кальций черепахи получают из еды, точно понять, сколько они его получают из этих палочек и сколько усваивается в итоге - загадка...

Я бы посоветовала Вам до того, как Вы приобретете УФ лампу, кормить только не вареной рыбой нежирных сортов и раз в неделю давать печень. Палочки пока отмените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×