Перейти к содержанию
Авторизация  

Резкое ухудшение состояния у кота

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

С августа проходим лечение в вашей клинике. Коту 2 года 5 месяцев, кастрирован. В августе резко начали образовываться колтуны в области шеи, причем практически мгновенно, в день по несколько небольших колтунов. Через три дня колтуны перестали образовываться. Также у кота хроническое воспаление десен (заметили примерно в 6 месяцев). Решили записаться на прием к врачу и сдать анализы крови. Оказались повышенные показатели (к сожалению, сегодня нет возможности выложить фото со всеми анализами и показателями):

- аланинаминотрансфераза - 120,4

- щелочная фосфатаза - 229

- холестерин - 5

- креатинин - 151

- мочевина - 13,1

- гемоглобин - 168

- гематокрит - 47,4

- MCV средний объем эритроцитов 50,2

Остальные показатели биохимического аналаза, общего анализа крови и лейкограммы были в норме.

Пили 14 дней хофитол и мазали десны дентаведином. Дентаведин применяли уже не в первый раз, но он нам не помогает. Также прописали дюфалак, т.к. кот ходит по-большому через день.

После лечения опять сдали анализы. Показания:

- аланинаминотрансфераза - 116,8

- щелочная фосфатаза - 61 (уменьшился до нормы)

- холестерин - анализ не проводился

- глюкоза - 8,7

- креатинин - 133 (уменьшился до нормы)

- мочевина - 9,7

- гемоглобин - 170

- гематокрит - 48,1

- MCV средний объем эритроцитов 50,3

Лейкограмма (показатели не в норме):

- С - 75 (выше нормы)

- Э - 9 (выше нормы)

- Л - 10 (значительно ниже нормы)

Назначили новое лечение - урсосан и метрогил дента для десен. Метрогил тоже не помог, т.к. у кота от него было обильное слюнотечение.

Пролечились тоже 14 дней, но повторный анализ сдали примерно через 3 недели после лечения.

Результаты на 31 октября:

- аспартатмиотрансфераза - 50,1 (до этого была в норме)

- аланинаминотрансфераза - 120,1

- щелочная фосфатаза - 46 (еще больше уменьшилась)

- холестерин - анализ не проводился

- глюкоза - 6,4 (уменьшилась до нормы)

- креатинин - 145 (увеличился выше нормы)

- мочевина - 9,9

- гемоглобин - 163

- гематокрит - 46,3 (уменьшился)

- MCV средний объем эритроцитов - 47,6 (уменьшился)

Лейкограмма (показатели не в норме):

- П - 1 (ниже нормы)

- С - 56 (уменьшилось до нормы)

- Э - 12 (еще больше увеличилось выше нормы)

- Л - 30 (ниже нормы)

На этот раз нам прописали полиоксидоний (свечи, т.к. уколы делать не можем), профендер, регулярно принимать дюфалак и сдать анализ мочи.

Все это время до ноября состояние кота было обычным, колтуны больше не образовывались, кот писал 2 раза в день, какал (без дюфалака) через день, аппетит был нормальный.

На второй день после посещения клиники, т.е. 2 ноября, кот стал вялым, стал плохо кушать, тошнит, когда пытаешься погладить, пригибается к полу и весь напрягается, много спит. 3 ноября от обычного корма (Royal Canin neutered young male) вообще отказался, съел одну колбаску Sanal, но через два часа вытошнил непереваренной.

Т.к. по показателю лейкограммы врач сказала, что вполне вероятно, что у кота глисты, вчера намазали холку профендером. Глисты не выходили. Еще вчера вечером и сегодня утром и днем дали коту Энтеросгель (подумали, мало ли отравился чем-нибудь, что, впрочем, маловероятно). Внешнее состояние немного улучшилось, когда гладишь, мурлыкает и поднимает хвост трубой, начал реагировать, когда его зовешь, поел ночью, но сосвсем чуть-чуть (несколько подушечек корма). Наибольшее беспокойство вызывает, что перестал ходить в туалет. По-большому понятно, что ничего не ест, но перестал писать. В последний раз чуть-чуть пописал вчера утром. Воду пьет, вчера пил довольно нормально, сегодня, по-моему, пьет мало.

Полиоксидоний еще не принимали, и уже не знаю, стОит ли, т.к. в противопоказаниях пишут, что нельзя принимать при острой почечной недостаточности, и меня насторожило, что кот перестал писать, а также анализы по почкам не в норме.

Анализ мочи пока сдать не можем.

Дорогие доктора, прошу помогите консультацией, как помочь котику в данной ситуации и чем он болеет, исходя из плохих анализов крови? :( Пока с августа месяца врач нам конкретного ответа не дал, из-за чего плохие анализы и что это может быть за болезнь. Сказала, что может быть какая-то вирусная инфекция, но КАКАЯ? Можно ли это выявить, что за вирус и как лечить, чтобы помогло?

К врачу претензий не имеем и лечились бы так, как она назначила, но котейка вдруг резко заболел, поэтому обращаемся к вам за консультацией на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации, можно сказать экстренной, отсутствие хотя бы минимальной онлайн консультации врачей этой клиники, в которой мы состоим на учете (вернее, уже в прошлом времени - состояли, т.к. больше обращаться в "Доктор Вет" не буду никогда, в т.ч. в аптеки этой клиники), всегда делали прививки и платили немалые деньги за консультации, лабораторные исследования и назначаемое дорогое лечение, можно расценивать только как: 1) не компетентность и отсутствие должного профессионализма докторов клиники по проблемам со здоровьем животного; 2) не знание, какое лечение назначить и вообще, верно ли назначались лекарства, которые не помогли вообще, а наоборот даже ухудшили некоторые показания в анализах; 3) желание только одного - чтобы хозяева животных бесконечно ходили в данную клинику и оставляли в ней немалые деньги; 4) вообще безразличие и черствость к животным и переживаниям хозяев о своих питомцах, которые всегда являются для нас членами семьи и за которых мы в ответе.

Это мое личное сложившееся и уже непоколебимое мнение, когда на мои мольбы о помощи ни один доктор, который зашел в эту тему и прочитал (или решил не читать, потому что "многа букаф") о просьбе помочь хотя бы мало-мальским профессиональным советом, так и не ответил, что нам делать и как помочь котику.

Вчера отвезла котейку в другую клинику, и, честно, была поражена и смотрела с раскрытым ртом, с каким участием и любовью относятся там доктора к животным, как будто это их родные питомцы! Даже из кабинета в кабинет сами врачи носили котиков на руках, гладили их, приободряли, успокаивали и разговаривали с ними! Про прием, тщательнейший осмотр котика, различные тесты и подробнейшую консультацию нормальным человеческим языком, а не всякими непонятными терминами и пространными рассуждениями типа "ну раз это лекарство не помогло, давайте ради эксперимента (!? :blink:) попробуем, к примеру, вот это лекарство" (практически точная цитата, которую я услышала на последнем приеме в вашей клинике), можно даже не говорить - все было настолько профессионально, чего в Докторе Вет мы не видели никогда!

В вашей же клинике (как на Скрипникова, так и на Подшипниковом) врачи, которых мы невольно наблюдали, сидя в очереди, ходят по коридору с выражением лица "чего вы все сюда приперлись". Особенно грустно было наблюдать, как 31 октября в вашей клинике на коридоре лежал на подстилке большой, очень больной и грустный пес, возле которого лежали окровавленные салфетки, а доктора с брезгливым выражением лица безразлично ходили мимо туда-сюда (даже не мимо, а обходили по дуге больное животное) и ни один из них ни словом не приободрил переживающую хозяйку и не поинтересовался состоянием песика :angry:

31 октября на приеме у одного из ваших докторов, когда она раскрыла котику рот, я обратила внимание, что у кота синеватые язык и десны (раньше я этого не замечала), и сказала об этом врачу. На что был получен ответ "никакой язык не синий, а нормального цвета, как и должен быть". Естественно, я с некоторой долей сомнения, но все-таки поверила вашему доктору. А вчера в другой клинике доктор сам обратил мое внимание, не замечала ли я, что язык и десны у котика синеватые, и подробно разъяснил возможную причину этого, а также и все показатели по анализам! В вашей же клинике доктор даже не обратила внимания на многие показатели, которые были далеко не в норме!

Я не гребу всех под одну гребенку и все же надеюсь, что в Доктор Вет есть компетентные врачи, профессионалы своего дела, которые работают по призванию и с огромной любовью к братьям нашим меньшим, но, к сожалению, нам с питомцем не повезло, т.к. когда у нас были проблемы со здоровьем, мы к таким докторам в вашей клинике не попадали.

Если кого-либо из хозяев животных заинтересует, о какой клинике я написала выше, обращайтесь через личные сообщения. Если, конечно, меня не забанят здесь за это сообщение.

И, в любом случае, после добавления этого сообщения, я сохраню эту страницу, сделаю скрин экрана и оставлю отзыв на клинику Доктор Вет на других ветеринарных ресурсах.

Все же надеюсь, что те доктора клиники Докто Вет, которые узнают себя в этом сообщении, задумаются о том, что они призваны помогать животным и спасать их в случае беды, и постараются стать лучше, добрее и профессиональнее, либо вообще уйдут из ветеринарной медицины и найдут себе занятие по душе, которое не будет их раздражать, как мы со своими питомцами.

Всем хозяевам и их питомцам добра, здоровья и хороших Докторов с большой буквы, а не так называемых!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, isa75.[/size]

Давайте разберемся в сложившейся ситуации.

14. 08 2014 вы обратились в нашу клинику с жалобой на то, что у животного резко начали образовываться колтуны, и вы сами на приеме высказали предположение, что, возможно, данная проблема вызвана патологией печени или иных внутренних систем организма.

Был проведен осмотр животного, при котором было установлено следующее:

Т- 39,0 С-т.е. в пределах физиологической нормы

общее сост удовлетворительное, аппетит хороший, поноса и рвоты нет

ЛУ поверхностные не увеличены

Органы Брюшной Полости (ОБП) безболезненны

Органы Грудной Полости (ОГП) без патологических шумов

слизистые об-ки бледно-розовые, десны гиперимированы (красные), также выяснилось, что такое состояние с деснами у кота давно, вы пользовались некоторыми препаратами, и ни один из них, с ваших слов, не помог

Исходя из того, что по осмотру, кроме красных десен, других отклонений от нормы выявлено не было, вам был предложен анализ крови(общий и биохимический) для определения степени выраженности воспалительного процесса в организме животного и определения состояния одних из главных органов в организме: почек и печени.

По анализам крови очевидных признаков воспаления обнаружено не было, но функция печени была нарушена. Анализы подтвердили отклонения от нормы.

Причем на приеме я сделала вам комплимент как очень внимательному владельцу, что вас привел в клинику, такой, казалось бы, незначительный для многих людей фактор как «колтуны», не многие владельцы так внимательны к своим животным.

Итак, с учетом того, что общее состояние животного было хорошим, мы назначили минимальную терапию лишь для восстановления функции печени и антисептический гель для десен.

Вам был назначен повторный прием ч\з 2-3 недели, на который вы пришли в срок.

На повторном приеме 02.09 было установлено, что :

Состояние животного хорошее, новых жалоб нет, колтуны больше не появлялись

десны по-прежнему гиперимированы, хоть и обрабатывали, с ваших слов, дентаведином 3 р\д

Обп-безболезненны,но был обнаружен при пальпации застой каловых масс, при этом выяснилось, что дефекация у кота нерегулярна очень давно( 1 р\ 2 дня), хотя на первичном приеме вы утверждали, что все процессы у животного регулярны.

Т.е. у кота хронически была интоксикация от застоя каловых масс, что, кстати, и могло вызвать проблемы с печенью.

Аускультация-без пат шумов

Остальные слизистые оболочки бледно-розового цвета

ЛУ поверхностные не увеличены, безболезненные

Т- 38, 9

Был проведен отбор крови для контрольного анализа:

Биохимический анализ крови: некоторые показатели печени уменьшились и пришли в норму, но, видимо, проведенной терапии оказалось недостаточно, чтобы привести все показатели в норму, поэтому вашему питомцу назначили продолжить прием гепатопротектора.

Что касается общего анализа крови, то у кота резко повысился показатель СОЭ и произошли изменения в лейкограмме, которых не было в прошлый раз, я объяснила вам, что такое состояние может быть на фоне вялотекущей вирусной инфекции(например, ВЛК, ВИК), к тому же подтверждением слов могут служить постоянно гиперимированная десна у вашего кота, но поскольку общее состояние вашего животного по - прежнему было хорошим, решено было пока не применять системные препараты, корректирующие иммунный статус организма.

На приеме была скорректирована терапия для снятия воспаления со слизистой ротовой полости( о том, что он может вызвать слюнотечение, заранее знать было невозможно, поскольку это индивидуальная реакция вашего кота на компоненты препарата) и легкое слабительное для регуляции перистальтики кишечника.

Вам был назначен прием у врача снова через 2-3 недели на фоне приема препаратов, но на этот раз на контроль вы не пришли, самовольно отменив все препараты, хотя на каждом приеме каждому клиенту наши врачи говорят не отменять самостоятельно препараты, т.к. все процессы нужно контролировать не только визуально, но и по объективным критериям лабораторных и специальных исследований.

На приеме 31.10 было установлено, что

3 недели препараты вы уже не применяете, слабительное в том числе В результате кот снова стал оправляться 1 р\2 дня. (Порой этого достаточно, чтобы весь потраченный труд на стабилизацию животного аннулировать.)

Далее

Общее состояние хорошее

На это раз Вы дали информацию, что у кота бывает рвота раз в несколько месяцев однократно, при этом состояние животного не меняется!!, о чем вы не рассказывали на прошлых приемах, уверяя, что состояния вообще замечательное, если бы не колтуны и десна, которые вас привели к нам.

Колтуны прошли

Десны по - прежнему гиперимированы, на препарат - гиперсаливация

На приеме я задала вам вопрос, что если, мол, препарат так не подошел вашему коту, что ж вы не обратились раньше, мы бы назначили что - нибудь более подходящее,но вы сослались на нехватку времени.(???!!!)

Аускультация-без пат шумов

Обп-безболезненные

ЛУ поверхностные не увеличены

Т-38,0

Остальные слизистые оболочки бледно-розовые, признаков синюшности языка у вашего животного на приеме очевидного я не увидела..

Цианоз слизистых оболочек является признаком легочной и сердечной недостаточности, оснований полагать, что такое было у вашего кота на приеме в нашей клинике нет.

В то же время состояние организма животного всегда динамичное, и показатели могут меняться, и к тому времени, как вы обратились в другую клинику, состояние вашего питомца, с ваших слов, было тяжелым, поэтому мы не исключаем, что на фоне общего состояния у вашего животного мог развиться цианоз.

ЛУ поверхностные не увеличены

Т-38,0

Сделав анализы крови, мы получили следующие результаты: показатели печени не изменились с прошлого раза никак, (но, возможно, если бы вы сдали анализы вовремя и на фоне терапии, показатели бы были немного другими), в сравнении с прошлым анализом крови было также незначительное увеличение почечных показателей, поэтому видя стойкие, хоть и не критичные для организма изменения, я вам рекомендовала анализ мочи для выявления воспалительного процесса по мочевыделительной системе и УЗИ брюшной полости для исключения органических нарушений со стороны органов брюшной полости

Учитывая, что с деснами положительной динамики добиться не удалось, было принято решение применить пробную иммунокорректирующую терапию, поскольку подозрения в сторону отягощения вирусной инфекцией сохранялись.

Изначально терапия должна была быть более интенсивной, но на мое предложение применить инъекционные препараты вы ответили категорическим отказом. Поэтому, идя вам навстречу, из лучших побуждений к вам и вашему животному, пожалев ваше время и финансы на ежедневную дорогу в клинику для инъекций, мы решили обойтись минимальным набором препаратов, учитывая, что состояние кота было по-прежнему стабильно хорошим.

На контроль вам было рекомендовано прийти, как только вы сделаете анализ мочи и УЗИ.

На каждом приеме вам подробно объяснялось, какой препарат для чего предназначен и где его купить, какие патологические процессы происходят в организме вашего животного. Ни разу вы не задали уточняющих вопросов, чтобы получить «консультацию нормальным человеческим языком, а не всякими непонятными терминами», как вы выразились.

Мы всегда открыты к диалогу и на любые вопросы готовы дать ответ.

Что же касается резкого ухудшения состояния вашего животного, то на каждом приеме всем клиентам мы говорим, что если состояние животного меняется в худшую сторону, нужно незамедлительно обратиться на прием к врачу, даже ночью.

Вместо этого вы предпочли ждать ответа «любого доктора» на форуме, вместо того, чтобы А) обратиться на форуме лично к врачу, который вел ваш случай.

Или Б) если не устроил этот, как вы выразились «так называемый доктор», вы могли обратиться на прием к любому другому врачу.

В данном случае непонятно ваше бездействие как хозяина, сидеть и ждать ответа на форуме, а потом еще и обвинять врачей в бездействии, пока кот находится в критическом состоянии. По меньшей мере, это неразумно, учитывая, что вы приехали в первый раз на прием с гораздо менее вызывающей опасение за состояние кота ситуацией, при которой кот был стабилен и в принципе его ничего не беспокоило.

К тому же при отсутствии мочеиспускания счет у животных идет на часы.

Хотелось бы также отметить, что все наши врачи с участием относятся ко всем животным и любят свое дело, в такую профессию люди без любви не идут. Не надо судить о лицах людей, если вы не знаете, что у них творится в голове и на душе. Может, именно сейчас доктор думает, как помочь и спасти кого-то. Если, проходя мимо, никто не улыбнулся грустной собаке на окровавленных салфетках, может, этой собаке уже ввели все необходимые препараты, и она просто ждет своих анализов или очереди на УЗИ??

А знаете, с тем боксером на окровавленных салфетках все хорошо. Он приходил на контроль в назначенный срок на фоне предложенной терапии.

Мы надеемся, что ваш кот в скором времени поправится, желаем вам удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Юлия Юрьевна!

В некоторых своих высказываниях Вы допускаете искажение фактов.

В частности:

14. 08 2014 вы обратились в нашу клинику с жалобой на то, что у животного резко начали образовываться колтуны и вы сами на приеме высказали предположение, что, возможно, данная проблема вызвана патологией печени или иных внутренних систем организма.

Мной было высказано лишь желание сдать анализы крови животного, потому что меня насторожило, что вдруг неожиданно в один день начали образовываться колтуны. Я не врач, чтобы ставить сходу диагнозы о патологиях печени и других органов.

На повторном приеме 02 09 было установлено, что :

Обп-безболезненны,но был обнаружен при пальпации застой каловых масс, при этом выяснилось, что дефекация у кота не регулярна очень давно( 1 р\ 2 дня), хотя на первичном приеме вы утверждали, что все процессы у животного регулярны.

На первом же приеме я Вам сообщила о том, что кот ходит по-большому чаще всего через день (или иногда 2 раза за три дня, что немного чаще). По-другому я сказать не могла, т.к. этот процесс у животного постоянно такой. Но если я ответила, что "регулярно", то потому, что ни один врач в вашей клинике до Вас не сказал нам, что если животное ходит по-большому через день, то это ОЧЕНЬ ДАВНО, как сказали Вы. Хотя на каждом приеме каждый доктор всегда спрашивает, как часто кот ходит в туалет. И я всегда отвечаю, что как мы его взяли в 4 месяца, он всегда ходил по-большому через день, как и то, что с этого срока у него постоянно воспалены десны. И все доктора стул животного считали нормальным.

Возникает тогда вопрос, почему до Вас доктора клиники Доктор Вет не обращали на это внимание?

Что касается общего анализа крови, то у кота резко повысился показатель СОЭ и произошли изменения в лейкограмме, которых не было в прошлый раз, я объяснила вам, что такое состояние может быть на фоне вялотекущей вирусной инфекции(например ВЛК, ВИК)

Простите, но когда речь зашла о вирусной инфекции, это я у Вас спросила, что это за вирус может быть, на что Вы дали понять, что это неизвестно! Никаких слов "ВЛК, ВИК" Вы не говорили. Только сейчас прочитала в интернете, что это за термины такие. Вы не словом не обмолвились о лейкозе :blink:

По поводу СОЭ и лейкограммы в анализах 02.09.2014 Вами также не было ничего сказано, хотя я Вам сказала, что по сравнению с прошлыми анализами, стал плохим еще и общий анализ крови и лейкограмма. Вы просто обратили внимание на биохимический анализ крови, который по некоторым показателям улучшился, в чем была Ваша заслуга.

Вам был назначен прием снова через 2-3 недели на фоне приема препаратов, но на этот раз на контроль вы не пришли, самовольно отменив все препараты, хотя на каждом приеме, каждому клиенту наши врачи говорят не отменять самостоятельно препараты, т.к. все процессы нужно контролировать не только визуально, но и по объективным критериям лабораторных и специальных исследований.

Ложь. Да, мы не смогли прийти сразу же после приема препаратов по объективным причинам. Вы назначили принимать лекарства 10-14 дней, что мы и добросовестно делали. Но ни на одном приеме Вами не было сказано, что "на каждом приеме, каждому клиенту наши врачи говорят не отменять самостоятельно препараты" :huh:

Следуя Вашей логике, если бы мы сразу после двухнедельного приема лекарств пришли и сдали анализы, которые оказались бы хорошими по всем показателям, то животное считалось бы уже здоровым? А по факту оказалось, лишь благодаря тому, что мы не сдали анализы сразу через две недели, что это далеко от истины, между прочим.

На это раз Вы дали информацию, что у кота бывает рвота раз в несколько месяцев однократно, при этом состояние животного не меняется!!, о чем вы не рассказывали на прошлых приемах, уверяя, что состояния вообще замечательное, если бы не колтуны и десна, которые вас привели к нам.

О "замечательном состоянии" животного я никогда не говорила, звучали слова "состояние обычное, без заметных изменений".

Я не помню, на каком из приемов я сказала Вам по поводу рвоты раз в несколько месяцев. Да, возможно, что и не самом первом приеме, но лишь потому, что этого явления у нас уже давно не наблюдалось. И на этот вопрос мне ответила здесь на форуме доктор Курзина Е.М. "То, что кот тошнит после еды, может быть связано с большим объёмом захваченного воздуха при поедании корма. Происходит естественное срыгивание или нарушение смыкания кардиального сфинктера желудка, или заболевания пищевода. К срыгиванию ещё может приводить за раз съеденный большой объём корма. Сделайте порции меньше. Или хронический гастрит. Проверить, есть ли у кота гастрит, можно, проведя гастроскопию, но эта процедура выполняется под наркозом, и ей подлежат животные с более тяжёлыми нарушениями желудочно-кишечного тракта"(с).

Позвольте задать вопрос. Ведется ли в вашей клинике что-то вроде "карточки животного", как в человеческих поликлиниках? Потому что я точно уверена, что информацию о периодической рвоте (или срыгивании), а также о том, как животное ходит в туалет, я давала вашим докторам неоднократно, что должно было бы быть записано в истории посещений нами клиники.

Десны по - прежнему гиперимированы, на препарат гиперсаливация. На приеме я задала вам вопрос, что если, мол, препарат так не подошел вашему коту, что ж вы не обратились раньше, мы бы назначили что - нибудь более подходящее, но вы сослались на нехватку времени.(???!!!)

:blink: Все приемы в клинике Доктор Вет записываются на камеру. Прошу выложить видео с этим моментом, где Вы задаете этот вопрос (который на самом деле не задавали) и я отвечаю, что "у меня не было времени" <_<

Более того, когда уже на выходе от Вас я САМА спросила, каким препаратом можно еще лечить десны, Вы, уважаемая Юлия Юрьевна, ответили мне, что больше особо и нечем, ну может быть еще раствором ромашки можно попробовать. Т.е. если бы я сама уже из дверей не спросила об этом, Вы бы ничего и не посоветовали, как и когда я сказала, что у кота от Метрогил Дента текут обильно слюни.

Остальные слизистые оболочки бледно-розовые, признаков синюшности языка у вашего животного на приеме очевидного я не увидела..

Зато я очевидно это увидела, на что обратила Ваше внимание, но Вы этот факт проигнорировали и сказали, что язык у кота не синюшный, даже повторно не посмотрев. Как это увидел и доктор другой клиники, причем увидел издалека, когда кот всего лишь один раз облизнулся!

Сделав анализы крови, мы получили следующие результаты: показатели печени не изменились с прошлого раза никак, (но возможно, если бы вы сдали анализы вовремя и на фоне терапии, показатели бы были немного другими), в сравнении с прошлым анализом крови было также незначительное увеличение почечных показателей, поэтому видя стойкие, хоть и не критичные для организма изменения я вам рекомендовала анализ мочи для выявления воспалительного процесса по мочевыделительной системе и УЗИ брюшной полости для исключения органических нарушений со стороны органов брюшной полости

Выздоровело животное или нет, помогли ли лекарства можно судить именно по анализам, которые сданы не сразу после лечения, а когда прошло время. Или я не права? Какой смысл в идеальных показателях анализов сразу после приема таблеток, если они ухудшатся опять через неделю, две или месяц?

Или у вас схема такая - сдача анализов - лечение - сдача анализов - другое лечение - сдача анализов - третье лечение - сдача анализов - наконец-то почти все в норме - контрольные анализы через какое-то время - опять плохо, лечение - и так до бесконечности. Исходя из того, что стоимость анализов крови у вас около 400 тысяч рублей (в последний раз я заплатила, по-моему 380 тыс.), то факт выкачивания денег налицо, либо может быть другая причина - не достаточный профессионализм в некоторых случаях.

Да, я понимаю, что профессиональный опыт приходит методом проб и ошибок, но, извините, я не хочу, чтобы это было за счет здоровья моего питомца, в связи с чем я и обратилась в другую клинику, где, по-моему мнению и по отзывам в интернете, работают более профессиональные врачи.

УЗИ брюшной полости Вы не назначали, только анализ мочи, который посоветовали, как лучше собрать, когда я, опять же, спросила об этом (если уж Вы меня обвиняете в чем-то, что я не рассказала о каких-то симптомах и ничем не интересовалась на приемах, то это далеко от истины).

И вместо того, чтобы злиться и писать гневные слова, лучше бы Доктору Вет тоже обратить внимание на отзывы в ваш адрес и РЕЙТИНГ КЛИНИКИ (ссылка).

Хуже, как Вы можете видеть, нет ни в одной клинике <_<

Да, и уж если пошло такое дело, то когда у кота была сломана лапка, то директор вашей клиники вынуждена была извиняться за, можно сказать, хамское отношение к нам одного из докторов вашей клиники, и предложить бесплатный повторный прием и лечение у главврача Исаченко С. М. (которому мы благодарны за внимательное отношение). И, если Вы не заметили, я в своем сообщении писала, что к Вам у меня тоже нет никаких претензий, Вашему лечению мы доверяли и продолжили бы его, если бы не резкое ухудшение состояния животного.

Далее...

Изначально терапия должна была быть более интенсивной, но на мое предложение применить иньекционные препараты вы ответили категорическим отказом, Поэтому, идя вам навстречу, из лучших побуждений к вам и вашему животному, пожалев ваше время и финансы на ежедневную дорогу в клинику для инъекций, мы решили обойтись минимальным набором препаратов, учитывая, что состояние кота было по-прежнему стабильно хорошим.

Эта часть нашей беседы звучала также несколько иначе. Вы у меня спросили, могу ли я делать инъекции животному. На что я ответила, что скорее всего нет, у меня не получится. У нас уже был опыт инъекций, когда у животного, еще будучи котенком, была сломана лапка. Внутримышечно я нормально делала уколы, но в холку - нет. Также Вы спросили, смогу ли я ставить свечи коту, на что я ответила, что с этим проблем не возникнет.

И я бы и начала новое Ваше лечение, если бы на следующий день я не заметила, что с животным уже что-то не то. Он еще ел, пил и ходил в туалет, но был уже апатичным. Я подумала, что может быть это от стресса (кстати, я Вам тоже говорила на приемах, что посадить кота в переноску и привезти в клинику - это целая война, т.е. животное испытывает огромный стресс).

И т.к. каждая поездка в клинику для животного это огромный стресс, то я срочно и обратилась сюда, на ваш форум, с надеждой на консультацию и помощь хотя бы какого-нибудь доктора, который часто заходит на форум и прочитает мое сообщение. Я руководствовалась тем, что когда животному станет немного получше, то тогда и привезем его на прием. Да, я побоялась в таком состоянии подвергать его дополнительному стрессу. И - да, не дождавшись ответа здесь, я доверилась "совету из интернета" и один день выпаивала коту Энтеросгель, и животному уже на следующий день стало гораздо лучше, вот тогда мы и поехали в клинику, но уже не в вашу.

На контроль вам было рекомендовано прийти как только вы сделаете анализ мочи и УЗИ.

Еще раз повторю - УЗИ Вы не назначали, Юлия Юрьевна, только анализ мочи. Вот доказательство моих слов - рецепт, где Вы написали препараты, а также "рекоменд. ан. мочи. Контроль ч/з 7-10 дн".

b42fd0310e4at.jpg

К сожалению, цитаты в сообщении не проходят, поэтому дальше так:

Цитата Юрьевой Ю. Ю. На каждом приеме вам подробно объяснялось какой препарат для чего предназначен и где его купить, какие патологические процессы происходят в организме вашего животного. Ни разу вы не задали уточняющих вопросов, чтобы получить «консультацию нормальным человеческим языком, а не всякими непонятными терминами»- как вы выразились.

Какой препарат для чего предназначен - да, Вы в двух словах говорили- этот от глистов (спасибо, знаем, т.к. всегда пользуемся Профендером), этот для почек, этот для печени, этот как слабительное, этот для десен. Какие я должна была задавать вопросы по этому поводу? Фармакологические свойства лекарств, состав препаратов, фармакокинетику, полный список показаний к применению, противопоказания и т.д.? Сомневаюсь, что Вы бы ответили на эти вопросы, а после покупки лекарств я всегда читала инструкции от начала и до конца.

Про патологические процессы Вы отвечали, что-то вроде "какой вирус - не известно, повышены показания анализа по печени, почкам". Извините, но это я и сама уже видела по анализам после первого раза. Более того, я лично сама обращала Ваше внимание на некоторые показания (как к примеру, лейкоциты, так и на тот же синюшный язык), которые Вы игнорировали и не считали это серьезным и требующим внимания (что ж, Вам ведь виднее, как доктору, да?).

Цитата Юрьевой Ю. Ю. Что же касается резкого ухудшения состояния вашего животного, то на каждом приеме всем клиентам мы говорим, что если состояние животного меняется в худшую сторону- нужно незамедлительно обратится на прием к врачу, даже ночью

Этих слов мы тоже от Вас не слышали, как и то, что "каждому клиенту наши врачи говорят не отменять самостоятельно препараты"(с), как Вы утверждали ранее.

Цитата Юрьевой Ю. Ю. Вместо этого вы предпочли ждать ответа «любого доктора» на форуме, вместо того, чтобы обратиться на форуме лично к врачу, который вел ваш случай

Не "любого доктора", а доктора клиники Доктор Вет, в которой мы с детского возраста обслуживались. Или Вы считаете, что "любой доктор" клиники Доктор Вет, Ваши коллеги, не имеют достаточной квалификации и не в состоянии ответить на вопрос о том, как срочно помочь животному, когда ему стало хуже? Назначаемое Вами лечение мы даже не ставили под сомнение.

Цитата Юрьевой Ю. Ю. В данном случае, не понятно ваше бездействие как хозяина, сидеть и ждать ответа на форуме, а потом еще и обвинять врачей в бездействии, пока кот находится в критическом состоянии. Ппо меньшей мере это не разумно, учитывая, что вы приехали в первый раз на прием с гораздо менее вызывающей опасение за состояние кота ситуацией, при которой кот был стабилен и в принципе, его ничего не беспокоило

Как раз-таки с моей стороны бездействия не было ни дня. И любой хозяин животного не желание докторов дать хотя бы мало-мальскую консультацию в данной ситуации расценил бы, как безразличие к данной проблеме, либо по другим причинам, указанным во втором сообщении, которое я написала более чем через двое суток после первого сообщения, когда животному стало лучше и когда в этот же день мы пошли на прием в другую клинику.

В той клинике нас должна была принять одна врач, но мы попали к главврачу просто по его желанию. Он освободился после приема, увидел, что мы ждем на коридоре приема по записи у другого врача, и просто так, по собственной инициативе, принял нас, потому что у него было свободное время.

Только не говорите, что в клинике Доктор Вет тоже есть такие альтруисты. Я как раз-таки в вашей клинике наблюдала другую картину. И только потому, что мне уже было с чем сравнивать, я и написала второе сообщение. Подозреваю, если бы этого сообщения не было, то мое первое сообщение так и осталось бы без ответа.

Цитата Юрьевой Ю. Ю. Хотелось бы также отметить, что все наши врачи с участием относятся ко всем животным и любят свое дело, в такую профессию люди без любви не идут. Не надо судить о лицах людей, если вы не знаете, что у них твориться в голове и на душе.

К сожалению, все мы часто слышим слова "в такую профессию люди без любви не идут", но повсеместно сталкиваемся с явлениями - корысти, безразличия, раздражительности (а иногда даже некоторой ненависти) к детям или животным со стороны тех, кто должен идти в профессию по любви и признанию - учителей, воспитателей, медсестер, докторов, в том числе ветеринарных.

И если на лице доктора Вашей клиники (или медсестры) написана и явно читается брезгливость и фраза "чего вы все сюда приперлись", то это никак нельзя спутать с озабоченностью и участием к здоровью какого-нибудь животного.

Спасибо за хорошие новости о боксере, я действительно переживала за него и рада, что теперь с ним все хорошо.

Вам также всего хорошего и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×