Перейти к содержанию
Авторизация  

помогите вылечить черепашку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Живу далеко от Минска в маленьком городке, специалистов по черепахам нет. Поэтому вынуждена обращаться за помощью удаленно.

3 недели назад черепашка нечаянно упала с кровати. У нее из глазика пошла кровь. Глазик открывает,но на нем красное пятно. На фото видно. Черепашка уже 3 недели равнодушна к еде. Раз в три дня кормлю насильно. Открываю рот и кладу маленькие кусочки еды. Проглатывает, клюв открывает очень вяло. Ведет себя переменчиво. То спит днями, то ведет себя беспокойно, скребется об стенки террариума,будто пытается выбраться.

Глазик чешет. На сайте "черепахи.ру" посоветовали закапывать софрадекс. Начала капать, но видно было, что черепахе очень больно, она судорожно начинала тереть глаз и кряхтеть. Поэтому капать перестала. Мажу тетрациклиновой мазью. но уже 3 недели красное пятно не проходит. Глазик видит, на движения реагирует. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Ещё недавно заметила, что черепаха открывает рот, кряхтит и как будто глотает что-то. Нос сухой. От чего это может быть? Пневмония или от недостатка кальция? Ещё заметила,что небольшой участок на панцире (я его выделила на фотографии) мягкий. Два месяца назад я забрала черепаху у других хозяев. Не уверена, что она содержалась в подходящих условиях.

Подскажите, пожалуйста, чем лечить черепашку. И сможете ли вы помочь с доставкой лекарств элеовита, раствора Рингера, байтрила и других, если они понадобятся? У нас таких вет. препаратов не найти. В Минск съездить за ними не могу, т.к. на руках маленький ребенок. Буду очень благодарна за помощь.

К слову, все условия проживания черепашки соблюдены. Уф лампа, лампа накаливания, положенный температурные режим. Черепашка сухопутная, 3 года.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!

post-14702-1414325286_thumb.jpg

post-14702-1414325309_thumb.jpg

post-14702-1414325327_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. вашей черепашке нужен очный осмотр. я пока только очень-очень отдаленно могу что-то посоветовать.

во-первых, продолжать софрадекс. сколько дней вы его откапали? черепахе не больно, это естественно, что она будет тереть глазик. еще можно прокапать эмоксипин 1% . капать через час после софрадекса. курсом 5-7 дней. тетрациклиновую мазь убирайте, она здесь вообще не нужна. кормите насильно. если второй глаз нормально видит, то кушать она должна самостоятельно, но проблемно.

что касается всего остального состояния, то поймите меня правильно, я не хочу гадать и быть доктором Кашпировским. Для объективной оценки состояния надо сдать анализ крови. по фото я не определю, в каких условиях она содержалась 2 месяца назад, и как это повлияло на ее здоровье. и тем более непонятно, зачем вам рингер и байтрил!!! что вы собрались лечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! буду закапывать. Надеюсь, что глазик вылечится. До этого софрадекс капала только 3 дня. При этом за эти три дня краснота на глазике превратилась из просто красноватого помутнения в ярко выраженное пятно. Т.е. с каждым днем становилось всё ярче.

Я ничего не собиралась лечить без знания точного диагноза.Я просто привела в пример вет.препараты, которые на слуху. Просто если вдруг они понадобятся, их будет сложно достать.

Да, я понимаю, что удаленно диагностировать состояние сложно. Думала, что может вы посоветуете какие-нибудь препараты или процедуры для того, чтобы поддержать черепашку, выработать ее активность. Она вялая, почти всё время спит. Когда кормлю насильно, то раз в неделю добавляю в еду витамины в виде порошка. Делаю черепашке ванны с ромашкой. Читала, что многие делают инъекцию элеовита. Что вы посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо, конечно, глаз смотреть. начнете капать и наблюдайте, как будет состояние. если было кровоизлияние в глаз, то 3 недели, это много, чтобы ожидать положительного эффекта лечения. к сожалению, больше, чем вышеназванные препараты, ничего другого применять нет смысла.

что касается общего состояния, то черепаха не ест, т.к. не видит пищу или плохо видит. не активная - опишите условия содержания, как часто вы ее купаете?

по поводу кряхтения - выложите видео, т.к. вероятнее всего, Вы описываете дыхание, которое является нормой.

про размягченный панцирь - надо щупать или кровь сдавать. какие прикормки Вы даете, что за порошок?

Элеовит не помешает. даже двукратно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже два дня закапываю черепашке софрадекс и эмоксипин, как вы порекомендовали. Буду следить за динамикой.

Черепаха уже не кряхтит. Был такой момент, который меня испугал, но больше такого не повторяется. Вместо этого заметила, что черепашка периодически совершает глотательные движения, как лягушка, и открывает рот. С чем это может быть связано?

До сих пор не ест, кормлю насильно. Если черепаха не видит, то обоняние ведь работает и она всё равно должна чувствовать еду по запаху? Я подношу еду к самому носу, она отворачивается. А со зрением вроде бы всё в порядке. На движения реагирует.

Теперь об условиях содержания. Черепашка живет в открытом террариуме, который оборудован уф лампой Repti Glo 10.0 и лампой накаливания 40 Вт. В качестве грунта пресованные опилки, мягкое сено, под лампой крупная галька. В холодном углу укрытие в виде картонного домика - 26-28 С, в теплом углу - 30-31 С. Купаю черепашку в последнее время раз в два дня. До этого купала реже - 2 раза в неделю. В еду подсыпаю витамины Tetrafauna ReptoLife. Но они уже заканчиваются, может вы посоветуете какие-нибудь другие витамины?

У меня большие надежды на положительное действие элеовита. На сайте "черепахи.ру" мне его тоже посоветовали. Подскажите, пожалуйста, где в Минске его найти? Я бы сестру попросила купить, она там живет. Я знаю, что его проблемно достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ладно, раз уж м начали лечение по интернету, давайте до конца определимся со всем, что нам надо лечить, а уже потом будем решать, как передать через вашу сестру.

пришлите видео глотательного движения. подробнее опишите, нет ли выделений из носа, чиханий.

понизьте температуру, чуть-чуть, хотя бы на 2 градуса.

про витамины, хорошие немецкие фирм тетра или сэра, американские зоомед. это все вполне можно "достать" у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Черепашка так и не начала есть. Состояние слабое. Я решилась приехать в Минск на следующие выходные. Приеду только на два дня, на более долгий срок не получается, т.к. негде переночевать. Работаете ли вы в выходные? и можно к вам записаться на прием в субботу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.помогите пожалуйста,у меня маленькая красноушка.(2-3мес.) У нее панцирь размягчился .Она у меня недавно ,ест неочень ,кормлю грамаусом ( потому что больше ничего не ест) пыталась давать ей другие продукты,но она на них не реагирует .И еще у неё отслоился маленький кусочек на панцире ( но это точно не линька ) .Есть лампа накаливания ,терариум нормальный ,а другово пока не приобрели.помогите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tasya123, температура воды, температура на суше, погружается ли под воду, фото того места, где "точно не линька".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×