Перейти к содержанию
Авторизация  

Тревожность у кошки?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу рассказать вам о своей ситуации, надеюсь, посоветуете что-нибуть. У меня британская короткошерстная кошка, возраст 5 лет. Подарили котенка в 3-м месячном возрасте. До момента начала половой охоты все было хорошо, ходила только в лоток. Когда начала хотеть кота, пометила всю квартиру (коврик в прихожей пришлось выкинуть). После стерилизации успокоилась, однако в одно место продолжала писать (древесина впитала запах), но изредка. Росла одна, поскольку на тот момент кроме меня никого не было. Я был на работе днем, вечером всегда уделял ей внимание (игры и прочее). Все время брал на руки, спала в ногах постоянно. На улицу не выводил (только на прививки). Кормлю роялом для британцев сухим и мягким. Проблем никаких не было (ни простуд, ни чего то более серьезного). Разве что на руки она совсем не идет (максимум пару секунд посиди и начинает упираться-удирать). Год назад мы с кошкой переехали в другую квартиру. Появился еще один человек. Конечно, это был стресс для кошки. Первые дни она ходила прижавшись к полу, забиралась в укромные места по всей квартире. Ее не трогали, понимая что нужна адаптация. Далее она пометила все комнаты, и даже мою одежду (чего никогда не было). Потом все устаканилось более-менее. Однако помимо лотка она писает в двух местах. В одно чаще, в другое реже. При этом продолжает нормально ходить в лоток. Что мы только не делали. Не помогают ни наказания на месте преступления, ни пульверизатор с водой, ни всякие антигадины и т.п. Кошка прекрасно знает что нельзя, что будут наказывать. Но все равно писает. С этим можно было еще как то мириться, животное очень любим. Однако недавно ситуация ухудшилась. Мы уезжали на пару дней, попросили знакомых чтобы они кормили и убирали. Вернувшись, обнаружили что она снова все переметила. Понятно что стресс, чужие приходили. Однако ситуация не улучшается. Продолжает писать в углы каждый день (раньше было раз в неделю). Попытались физически закрыть эти места (коробками), пыталась их сдвинуть, затем написала в другом углу(. Кошка по внешним признакам здорова, играется, охотиться, проявляет интерес ко всему и оказывает знаки внимания (трется, урчит). Однако в то же время она чрезвычайно пуглива. Звуки за дверью и она прижимает уши. Приходящих людей боится, убегает. Пугается некоторых жестов. Пробовали выносить на улицу несколько раз - на согнутых лапах ползет к подъезду. Сейчас ночью просыпается в 5 часов и начинает громко мяукать, ходя по квартире. Мои предположения, что из за сильной тревожности и боязни всего и вся она старается защитить свою территорию и поэтому писает в углах. Ест ли какие лекарственные средства, чтобы она чувствовала себя более спокойно? Спрашивал у врача при прививке - сказали что ничего такого нет, хотя интернет говорит обратное. Пробовали кот-баюн длительное время, результат нулевой. Буду признателен за любые советы, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, можно подумать о состояние невроза(переживание стресса) у Вашего питомца. Наказание в таком случае не работает, а наоборот может только усугубить ситуацию.

Для успокоения кошки в практике применяем или стоп стресс, или амитриптилин.

Нелишним будет для исключения патологии воспалительного характера мочевыделительной системы сделать анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×