Перейти к содержанию

болеет котик.помогите!

Рекомендуемые сообщения

Кузе 14 лет.недавно перестал самостоятельно пить.пить хочет ,но не может.язычок не вылазит.поим с бутылочки.что это может быть?еще когда покушает,то потом его тошнит не переваренной пищей.а еще возле хвоста образование под кожей.когда там трогаешь-кузя шипит.больно ему там.???к ветеринару везти побаиваюсь-что бы не помер от страху,он квартирный,боится.помогите советом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кузе 14 лет.недавно перестал самостоятельно пить.пить хочет ,но не может.язычок не вылазит.поим с бутылочки.что это может быть?еще когда покушает,то потом его тошнит не переваренной пищей.а еще возле хвоста образование под кожей.когда там трогаешь-кузя шипит.больно ему там.???к ветеринару везти побаиваюсь-что бы не помер от страху,он квартирный,боится.помогите советом

Здравствуйте, к сожалению, без осмотра кота ветеринарным врачом здесь не обойтись. Котик уже не молод, поэтому предположительных диагнозов может быть много. Я думаю, Вам нужно будет набраться смелости и привезти котика на осмотр, желательно, натощак, т.к. многие диагностические исследования проводятся на пустой желудок: анализы крови, УЗИ -диагностика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бойтесь, Анна!

Лучше попробовать помочь, чем потом корить себя, что не сделали это.

Большинство из нас, у которых болели (или болеют) зверики, в первый раз испытывали такие же эмоции, как и Вы.

Чтобы котик испытывал меньше дискомфорта, в переноску (или сумку) положите постилочку, которую он любит.

Я еще беру с собой любимые лакомства, и после всех процедур кладу в переноску - на обратной дороге моя кошь их схрумкивает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к ветеринару не возила,так как мой кот у родителей,а я живу в другом городе(в общежитии не разрешают держать животных).а родители после случая с прошлым котом врачам особо не доверяют.на выходных ездила к ним(к Кузе).Кузе стало немного лучше.стал ходить по-тихоньку.Иногда сам чуть чуть пьет,но сам не ест.кормим дзетскими мясными консервами ложечкой.Покакал пару раз маленькими порциями(не думала что буду радоваться какашкам Кузи).когда лежит самостоятельно держит голову.сидит по чуть чуть.Правда писается немного.слабый и поэтому не доходит до туалета,где стал там и описался)удивляет одно,он моет лапки.грудку ,значит язык работает,а воду пьет с трудом и сам не ест.Зубы сильно от второго кота не отличаются,один зубик последний немного желтоватый.И судя по всему болят кости.может какое нибудь обезбаливающее посоветуете,только не уколы.образование возле хвоста пропало!?не понятно.когда его увидела-расплакалась.весил 9 кг,стал 3.5.не тошнит.глистов погоняли.Еще интерисует сколько кот должен кушать в день и пить?ведь кормим сами,а достаточно или нет не знаем.пить даем воду и молочко детское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На здоровье.

к ветеринару не возила,так как мой кот у родителей,а я живу в другом городе(в общежитии не разрешают держать животных).а родители после случая с прошлым котом врачам особо не доверяют.на выходных ездила к ним(к Кузе).Кузе стало немного лучше.стал ходить по-тихоньку.Иногда сам чуть чуть пьет,но сам не ест.кормим дзетскими мясными консервами ложечкой.Покакал пару раз маленькими порциями(не думала что буду радоваться какашкам Кузи).когда лежит самостоятельно держит голову.сидит по чуть чуть.Правда писается немного.слабый и поэтому не доходит до туалета,где стал там и описался)удивляет одно,он моет лапки.грудку ,значит язык работает,а воду пьет с трудом и сам не ест.Зубы сильно от второго кота не отличаются,один зубик последний немного желтоватый.И судя по всему болят кости.может какое нибудь обезбаливающее посоветуете,только не уколы.образование возле хвоста пропало!?не понятно.когда его увидела-расплакалась.весил 9 кг,стал 3.5.не тошнит.глистов погоняли.Еще интерисует сколько кот должен кушать в день и пить?ведь кормим сами,а достаточно или нет не знаем.пить даем воду и молочко детское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, очень рада, что коту стало лучше. Ротовую полость можно обрабатывать хлоргексидином и йодинолом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней ватной палочкой. Если стал часто мочиться небольшими порциями, то здесь может быть проблема, связанная с мочекаменной болезнью либо просто уроциститом. К сожалению, без УЗИ-диагностики или хотя бы анализа мочи можно мало сказать. Есть ли у Вас возможность собрать анализ мочи и принести его в любую ветеринарную или медицинскую лабораторию?

Касаемо питания: оно должно быть дробным, не менее 3 раз в день. От молока в таком возрасте лучше отказаться. Можно покупать детские мясные консервы (говядина, курица, рыба) или же специальные консервы для животных. Из сухих кормов предпочтительны корма премиум класса любой марки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, очень рада, что коту стало лучше. Ротовую полость можно обрабатывать хлоргекседином и йодинолом 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней ватной палочкой. Если стал часто мочиться не большими порциями, то здесь может быть проблема, связанная с мочекаменной болезнью либо просто уроциститом. К сожалению без узи-диагностики или хотя бы анализа мочи можно мало сказать. Есть ли у Вас возможность собрать анализ мочи и принести в любую ветеринарную или в медицинское учреждение?

Касаемо питания: оно должно быть дробным, не менее 3 раз в день. От молока в таком возрасте лучше отказаться. Можно покупать детские мясные консервы (говядина, курица, рыба) или же специальные консервы для животных. Из сухих кормов предпочтительно корма премиум класса любой марки.

Здравствуйте!Огромное спасибо за советы!!!Сикает он большими порциями 2-3 раза в день(лужи большие).Он сикает на пол,если такая моча подойдет ,то можно занести на анализы.Стал сам кушать,но воду сам не пьет,поим из бутылочки.Стал муркать.Но ходит медленно,как хрустальная ваза.Видно косточки побаливают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, этот анализ сгодится, только желательно, чтобы он хранился не более 3 часов. То, что там будут бактерии, то это и так понятно. Меня интересует кислотность, белок, лейкоциты, эритроциты и струвиты. Я думаю, проблема не в костях. К сожалению, Вы не можете сдать анализ крови, т.к. по нему можно было бы посмотреть работу внутренних органов, в частности, работу почек. Ведь именно при повышении мочевины и креатинина в крови (почечные показатели) у животного проявляется общая вялость, отказ от корма и иногда даже и от питья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть простой способ сбора мочи, которым я делюсь со многими хозяевами, и многим он уже позволил безо всяких проблем собирать анализ.

Пусть котик ходит в туалет в привычной для себя обстановке (хоть в лоток, хоть на пол, как у Вас).

Вам нужно лишь дождаться того, чтобы "процесс пошел" (сигналом будет характерное журчание),

и подсунуть коту под хвост ложку на длинной ручке (как для подливки).

Коты не отвлекаются на мелочи, когда вовлечены в это важное занятие, поэтому вы спокойно наберете нужное вам количество мочи.

Даже хвост приподнять можете - поверьте, внимания не придаст :)

Собираете утреннюю среднюю порцию мочи (подставляете ложку не в начале мочеиспускания, а через пару секунд), т.к. в первой порции может быть

повышенное содержание лейкоцитов и пр. (будет не совсем информативно).

Собранную мочу забираете в стерильный шприц и в течение 2 часов везете в лабораторию.

Кстати, получить более полную информацию о работе почек по анализу мочи также можно, если сделать соотношение белок/креатинин.

Есть лаборатории в Минске, которые такое исследование по моче делают. Если хотите уточнить - пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаборатории Доктор Вет проводят исследования на определение соотношения белок/креатинин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть простой способ сбора мочи, которым я делюсь со многими хозяевами, и многим он уже позволил безо всяких проблем собирать анализ.

Пусть котик ходит в туалет в привычной для себя обстановке (хоть в лоток, хоть на пол, как у Вас).

Вам нужно лишь дождаться того, чтобы "процесс пошел" (сигналом будет характерное журчание),

и подсунуть коту под хвост ложку на длинной ручке (как для подливки).

Коты не отвлекаются на мелочи, когда вовлечены в это важное занятие, поэтому вы спокойно наберете нужное вам количество мочи.

Даже хвост приподнять можете - поверьте, внимания не придаст :)

Собираете утреннюю среднюю порцию мочи (подставляете ложку не в начале мочеиспускания, а через пару секунд), т.к. в первой порции может быть

повышенное содержание лейкоцитов и пр. (будет не совсем информативно).

Собранную мочу забираете в стерильный шприц и в течение 2 часов везете в лабораторию.

Кстати, получить более полную информацию о работе почек по анализу мочи также можно, если сделать соотношение белок/креатинин.

Есть лаборатории в Минске, которые такое исследование по моче делают. Если хотите уточнить - пишите в личку.

Спасибо!При возможности воспользуюсь советом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×