Перейти к содержанию
Авторизация  

Кот, 13 лет, микроинсульт.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ищу профессиональной помощи.

Кот, 13 лет, поставили микроинсульт. В первый день, когда мы почуяли неладное, у него было что-то вроде западания третьего века (боюсь коряво использовать медицинскую терминологию), но я вспомнил, что 2-3 года назад у него было то же самое, я использовал тетрациклин и всё прошло, потому человеческая глупость сказала мне о том, что всё хорошо. На следующий день, когда всё вроде бы и прошло, он забился в угол на балконе, тогда я и увидел, что правый глаз налился кровью и сначала даже отдёрнулся, ибо такого ожидать никак не мог. Утром пошли в ветеринарную клинику, где поставили микроинсульт и сказали, что подобное кровоизлияние в переднюю стенку глаза не редкость.

В прошлом году, усыпили своего питомца и верного друга, которому было 16 лет и поставили инсульт (не микроинсульт, как сейчас) так что диагноз в некоторой степени даже обрадовал. Сначала кот не ел и 2 дня не спал, но стремительно восстанавливался (тьфу-тьфу, не сглазить), сейчас ест, но меньше обычного, спит, перестал проказничать (некоторая потеря активности очевидна) и мы словно бы остановились на одном уровне. Как обычно выслушиваем о том, что кот старый, но не обращаем на это внимание, потому что кот у нас отличный и проживёт ещё много.

Что конкретно делать особо не говорят, ибо «Кот старый, ну что вы от него хотите?». Кололи 6 дней чередуя рибоксин/B12, рибоксин/B6, рибоксин/B1. В интернете вычитал больше, чем советовали ветеринары: и про диетическое питание, и про витамины, но применять сам это не рискую.

Какой совет я бы просил вас выдать? Как избавиться от пугающего сердцебиения (более 100 ударов в минуту это точно, думаю ~120)? Как помочь ему восстановить и укрепить организм? На уколы реагирует плохо: убегает, боится и шипит, что для него, судя по всему, больше стресс, чем помощь. Можно ли перейти на таблетки рибоксина?

Рыжик любит фотографироваться :lol:

64ab5c4e625f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Есть множество причин кровоизлияния в глазу. Чаще всего у пожилых кошек это бывает связано с высоким артериальным давлением, которое, в свою очередь, может быть при ХПН. Для назначения лечения Вашего кота необходимо сначала всесторонне обследовать (пройти офтальмологическое и терапевтическое обследование, сделать УЗИ, сдать анализы крови) и поставить диагноз. Высокое и неконтролируемое артериальное давление может привести к смерти, а кровь в глазу может рассосаться самостоятельно.

Вопрос о восстановлении и укреплении организма не совсем корректный, для восстановления и укрепления нужно знать, что конкретно мы будем восстанавливать и укреплять, потому что каждый препарат и назначение делается по определенной причине и показаниям, а не просто для галочки.

У взрослой здоровой кошки нормальная частота пульса колеблется в пределах от 100 до 130 ударов в минуту.

Для исследования сердца необходимо сделать: УЗИ сердца, рентген грудной полости, ЭКГ и по результатам обратиься на прием к кардиологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×