Перейти к содержанию

Советы для маленького ЛАБРАДОРЧИКА

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста!

1.Нужно ли "погонять" глистов перед проведением второй прививки (первая прививка Нобивак PUPPI).

2.Как ВЫ считаете нужны-ли витаминные добавки к пище (кормлю сухим кормом HILSS для щенков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ветеринар и не училась (говорю просто так, для общего развития).

Из своего опыта (у меня лабрадору уже больше 2-х лет) рассказываю, что я своему глистов перед повторной прививкой не гоняла (кстати, тоже кололи Нобивак).

Витаминных добавок не давала, когда кормила кормом (но это было редко, я в основном натуральной пищей предпочитаю кормить, тогда и витамины). Хотя знаю, что светлым лабрадорам дают какие-то добавки для улучшения пигментации носа и подушечек (щенкам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не ветеринар и не училась (говорю просто так, для общего развития).

Из своего опыта (у меня лабрадору уже больше 2-х лет) рассказываю, что я своему глистов перед повторной прививкой не гоняла (кстати, тоже кололи Нобивак).

Витаминных добавок не давала, когда кормила кормом (но это было редко, я в основном натуральной пищей предпочитаю кормить, тогда и витамины). Хотя знаю, что светлым лабрадорам дают какие-то добавки для улучшения пигментации носа и подушечек (щенкам).

Спасибо за скорый ответ! Кормлю щенка сухим кормом, только по тому, что когда забирал его у хозяев они уже начали кормить его именно этим :( . Конечно со временем ( думаю через месяц ) переведу собаку на натуральную пищу тем более что уже сейчас пробуем прикармливать овощами. Что смешно в книгах пишут, собака должна съедать пищу из миски за 10-15 минут, мы с этим делом справляемся за 30 сек.

 

ВОПРОС - а вот миску надо ставить на подставку или на полу нормально?

- когда и как начинать бороться с этим маленьким "ПЫЛЕСОСОМ" - объяснить чтоб не хватал все подряд на улице с земли? Что только я уже из пасти не доставал :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за скорый ответ! Кормлю щенка сухим кормом, только по тому, что когда забирал его у хозяев они уже начали кормить его именно этим :( . Конечно со временем ( думаю через месяц ) переведу собаку на натуральную пищу тем более что уже сейчас пробуем прикармливать овощами. Что смешно в книгах пишут, собака должна съедать пищу из миски за 10-15 минут, мы с этим делом справляемся за 30 сек.

 

ВОПРОС - а вот миску надо ставить на подставку или на полу нормально?

- когда и как начинать бороться с этим маленьким "ПЫЛЕСОСОМ" - объяснить чтоб не хватал все подряд на улице с земли? Что только я уже из пасти не доставал :-)

 

Здравствуйте! Хочу поделиться личным опытом. У меня тоже лабр, 6 мес. Во-первых он постоянно голодный. Всегда.(сейчас мы правда сидим на 2-х разовом питании, т.к. немного скидываем вес).

На улице его морда вечно в поисках чего-нибуль съестного (или не съестного) ;) . Он пытается съесть на улице все, что "не так лежит". Правда всегда во-время отдергиваю его. Чего только не вытаскивала из его пасти. Говорят, что лабры - это порода с ямой вместо желудка и полным отсутствием памяти (т,е он забывает, что поел и думает что его опять вот-вот покормят) :huh:

Говорят, что с этим бесполезно бороться, просто нужно следит и во время пресекать....

По поводу миски.... Читала, что на подставку ставить не обязательно, т.к. костяк сформируется так, как заложено у собаки. Везде написано по-разному.... Но..... Своему я поставила подставку где-то около 3-3,5 мес. Ему стало тяжко так сильно наклоняться.... Смотрите, как вам удобней.... :)

А сколько вашему малышу? :)

308a093cfc07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как хорошо лабрадоровладельцы общаются, прямо душа радуется :)

1. По поводу вопроса кормлением кормом или натуральной пищей существует много споров, даже слишком много, чтобы определиться, где правда, а где ложь. Вам разные люди могут написать со 100% уверенностью, что корм - это единственное, чем необходимо кормить собаку. Тут другая толпа с не меньшей уверенностью, начнет доказывать, что корм - это дрянь и давать необходимо только натуральную пищу. Я отношусь ко второй половине, но Вам решать. Я прочитала много статей разного толка про корма. В основном, их суть заключается в том, что никакой корм, конечно, не заменит натуральную пищу. Корма делаются не из натурального мяса, как на них пишется, а из обрезков и отходов разделочного цеха, иначе стоили бы эти корма раза в 3-4 больше. Основной довод - витамины. Можно давать дорогие сбалансированные витаминные добавки, если это действительно так необходимо... Я даю витамины только в межсезонье, при этом собака жизнерадостная и до неприличия блестит шерстью и белыми зубами на весь район. Смысл кормить только кормом?

Ну это я просто так, если Вы вдруг засомневаетесь, переходить на натуральную пищу или нет, или добрые советчики-собаковладельцы начнут ругать, почему не перешли с корма на натуральную пищу.

 

2. Ваша собака - типичный представитель семейства лабрадоров. Съесть все за 30 сек. - это нормально. Бывают типы, справляющиеся еще быстрее, но наверное, это не очень хорошо для живота :(

 

3. Вопрос, ставить ли миску - тоже очень острый и обсуждаемый. Я так понимаю, что это на усмотрение хозяина - удобно ли собаке есть. Моему Боне нужно обязательно погонять миску по кухне, даже можно выехать в коридор (когда в миске давно уже ничего нет, естественно).

Сторонники мисок заявляют, что у собаки портится спина от того, что она (собака) находится в таком неудобном положении. Как было рассмотрено выше, еда занимает у нормального лабрадора в среднем 30 сек. (объективно - 1-1,5 мин.) А теперь давайте подсчитаем, сколько времени собака находится на улице в таком же "положении вынюхивания". Сколько вы гуляете? От 15 мин. до 1-2 часов. И практически все это время "нос в землю". Так что этот аргумент снимается. Остается только удобство. Все мои знакомые лабрадоры кормятся из миски на стойке, кроме моего. Спина такая же ровная.

 

4. Проблема пылесоса - это просто больная тема. Мы ходили на дрессировки, поэтому мой лабрадор - один из самых нормальных в этом смысле, но... т.к. времени заниматься нет, он успевает насладиться добротой окрестных домов. Я просто знаю его любимые помойки, где он кормится, и беру его там на поводок. На поводке он шелковый.

А отучал его инструктор довольно жестко. Было разбросано мясо по квадрату периметром метров в 5. Собака отпускалась и бегала без меня - я где-то в сторонке. Как только он что-то подбирал, инструктор кидал в него здоровую такую, гремящую связку ключей. Пару раз так сделал - собака перестала подбирать. Дома (на районе) домашним заданием было кидать в него камешки (небольшие, не бойтесь). Когда было время собирать камни, собака ничего не брала, а сейчас начинает снова... зараза. Или когда я с кем-то прогуливаюсь, он понимает, что я занята и на него не смотрю - несется к "помойке".

Короче, если метаете метко - кидайте камешки. Даже если Вы промахнетесь, но собака услышит стук - тоже вариант: испугается. В таких случаях лучше кидать сразу горсть камней меньшего размера, чтобы наверняка был эффект, даже двойной: попадание и шум. Только постарайтесь, чтобы собака не видела, что это кидаете Вы. Это должен быть для нее "гром среди ясного неба". Хозяин далеко, даже не смотрит, а когда я что-то плохое делаю, меня все равно наказывают! Вот эффект. Должно сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блогодарю за советы! По поводу возраста Кристи - 2,5 месяца.

И очередной вопрос УВАЖАЕМЫМ читателям темы:

- вчера сделали первый раз 5 валентный НОБИВАК, как теперь насчет прогулок! Гулять можно? А то красавица смотрит на меня печальными глазами когда я начинаю обуваться :(

Эта прививка уже 2 первая была в 6 недель, после того мы гуляли регулярно минимум 3 раза в день.

- какой совет можите дать по поводу лестниц, на улицу выношу щенка на руках заношу так-же. Это не тяжело но хотелось услышать мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блогодарю за советы! По поводу возраста Кристи - 2,5 месяца.

И очередной вопрос УВАЖАЕМЫМ читателям темы:

- вчера сделали первый раз 5 валентный НОБИВАК, как теперь насчет прогулок! Гулять можно? А то красавица смотрит на меня печальными глазами когда я начинаю обуваться :(

Эта прививка уже 2 первая была в 6 недель, после того мы гуляли регулярно минимум 3 раза в день.

- какой совет можите дать по поводу лестниц, на улицу выношу щенка на руках заношу так-же. Это не тяжело но хотелось услышать мнения?

Вот так уж прямо "УВАЖАЕМЫМ" :)

1. Вообще-то, собак не рекомендуется выгуливать до определенного момента. По-русски так и не скажешь... Ладно, по порядку. Первая прививка - 7-8 недель. За 10 дней - дегельминтизация. Затем повторная прививка (промежуток зависит от марки вакцины от 2 нед. до 3-4 нед.). Затем нужно выдержать промежуток в 2 нед. для "приживания" вакцины и чтобы не было обострений. А только потом можно гулять. Итого минимум в 3 мес.

Затем прививка после смены зубов в 6-7 мес. + бешенство (у нобивак тоже есть), при этом за 10 дней дегельминтизация. След. прививка - через год после этой.

Ну раз вы уже гуляли, то почему не делаете это сейчас? Зачем мучать и путать собаку? Просто не подпускайте к другим собакам и всяким помойкам, не водите в места, где много собак и т.п. (Хотя все собаки сейчас привиты, но на всякий случай от энтеритов и т.п.) Гуляйте на здоровье, только 2 недели надо быть осторожным.

2. Лестницы придется переносить на руках. Я перестала только тогда, когда уже сил не было, в смысле, надоело. Это было где-то в 3,5-4 мес. Ну и лестница у меня только после лифта и 3 ступеньки из подъезда. А если вы живете на 4 этаже и ходите пешком туда-сюда - это плохо. Костяк еще не сформирован, поэтому нагружать нельзя. Мой вообще боялся спускаться по лестнице. Потом привык, и я стала отучать его от рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блогодарю за советы! По поводу возраста Кристи - 2,5 месяца.

И очередной вопрос УВАЖАЕМЫМ читателям темы:

- вчера сделали первый раз 5 валентный НОБИВАК, как теперь насчет прогулок! Гулять можно? А то красавица смотрит на меня печальными глазами когда я начинаю обуваться :(

Эта прививка уже 2 первая была в 6 недель, после того мы гуляли регулярно минимум 3 раза в день.

- какой совет можите дать по поводу лестниц, на улицу выношу щенка на руках заношу так-же. Это не тяжело но хотелось услышать мнения?

 

По поводу лестниц скажу так: мы носили до 3,5 мес (примерно), потом перестали на какое-то время, т.к. стало тяжеловато. Переговорили с заводчиками, они посоветовали спускать "ребенка" на руках до 6 месяцев. Иначе идет нагрузка на сутавы, собачке тяжело будет на "слабеньких ножках" нести свой вес. Буквально вчера прекратили спускать на руках. Но Он спускаться сам не любит. Особенно по утрам. Сядет сонный на площадке около двери и ждет, когда ж его возьмут на ручки...Я не могу таскать своего тяжеловеса по лестницам с 3 этажа (до этого отец мне его спускал), поэтому кидаю ему мяч вперед он за ним спускается. А вообще нам уже завтра полгода и спускаться самим уже можно.

Поэтому советую хотя бы месяцев до 5 спускать ее. Поднимается пусть потихоньку сама (мес. с 4), а спускается с помощью вас. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, нашла ссылку про сухой корм.

http://www.blister.ru/zooclub/food.htm

Полезная статейка. Заставляет задуматься.

Хотя я не могу обойтись без корма, т.к. бывает нет времени на готовку или покупку мяса для него. Поэтому я предпочитаю дорогой корм (Eukanuba, Royal Canin), но даю очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Нужно гонять глистов обязательно перед каждой любой превивкой от чюмки и от бешенства за 10 дней, кроме слачаев, когда вы гоняли глистов планово но не более чем за 15 дней до прививки. Глисты взрослой собаке гоняют раз в 3 месяца, щинкам раз в месяц

2.Корма не ращитана на гены которые передают своим щенкам родители, один щенок рождается сильнее другой слабее, один ест больше другой меньше, и так далее. Корма Hils неплохие но не один корм не способен учесть всех гинетических особенностей собак. Например: если щинок мало ест за 1 раз а вам неободимо преучить его к регулярномвременному питанию вы соомветственно забираете его миску с остатками еды, а значит собака недополучила то что ей надо.

Нример:

Роял Канин ГИАНТ БЕБИ ДОГ

сравните породы: Немецкий дог и кавказская овчарка.

В возрасте щинка немецкий дог весит меньше кавказца, и соотношение мышечной массы и костяка у этих собак разные У немецкого дога очерь плохо развивается костяк при его большим объеме и малом весе собаки, а у кавказской овчарке костяк развивается хорошо при соблюдении умеренной массы.

 

 

Миску с едой необходимо ставить на подставку стараясь это сделать так, чтобы собака не наклоняла голову сильно в перед, наклон головы во время еды отрицамельно действует на позвоночник, и не зря ведь придумали подставки для мисек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Я к вам за советом! У моей собаки выпали почти все волосы вокруг глаз! Сами глаза не слезоточат, что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и дерматит, может демодекоз.......но это должен решить ветврач. Поэтому лучше к доктору на прием.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! Я к вам за советом! У моей собаки выпали почти все волосы вокруг глаз! Сами глаза не слезоточат, что это может быть?

 

Мне кажется это реакция на определенные витамины :unsure: (если вы даете их конечно). Может вы попробовали какие-то новые витамины ;) ? Такая тема уже была - собе просто не подошли витамины, и пошла такая аллергическая реакция с выпадением волосяного покрова вокруг глаз. Обязательно обратитесь к врачу, и на всякий случай прекратите временно прием витаминов. Не болейте!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Dilan

Щенку лабрадора-ретривера без одной недели 4 месяца. Весит 14 кг , на мой взгляд плохо набирает вес и какает 5-6 раз в сутки и объемно. Кормим 4 раза в сутки, 370 г сухого корма Hills. Активен.

Есть ли основания для беспокоства? Дегельментизация была 1 раз, месяц назад перед прививкой.

post-3200-1176203069.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×