Перейти к содержанию
Авторизация  

Проблемы с мочеиспусканием

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников форума и надеюсь на вашу помощь.

Моему котику 4 года, кастрированный. 8 месяцев назад у него были проблемы с мочеиспусканием, не мог сходить в туалет. В ветклинике поставили катетер, моча была прозрачная, без крови и осадка. Назначили лечение - антибиотик, котэрвин и что-то еще, уже не помню. Анализов, УЗИ не делали. После катетера кот ходил в туалет нормально. Сегодня с утра он опять не смог пописать. Я дала ему 1/6 но-шпы, через полчаса пописал. Состояние общее нормальное, нос влажный, холодный. Кушает. Позвонила вету, тот сказал, что раз после но-шпы пописал, значит, это песок или камни. Хотя я спрашивала в прошлый раз на форуме - мне сказали, что скорее всего речь идет о цистите, а не МКБ. Посоветовали пока попить котэрвин в лечебной дозе, антибиотики не надо. Ноя уже сомневаюсь в компетентности наших ветов (город небольшой), которые не делая анализов и УЗИ уверенно ставят диагнозы.

Проблема в том, что наш кот ходит в туалет только на улице, лоток не любит, кроме того, он часто сидит на форточке. Когда вижу - гоняю, но не всегда получается. Я боюсь, что он просто застудился, и от этого может быть такая проблема. Очень надеюсь на ваши советы, вижу, как вы многим помогаете своими рекомендациями. Скажите, что лучше сейчас сделать, чтобы не усугубить ситуацию, так боюсь за здоровье своего котейки. Питается он у нас только сухим кормом (проплан для кастратов), плюс пакетики, пыталась перевести на натуралку - бесполезно, он не ест ни мясо, ни рыбу, даже молоко почти не пьет. После первого приступа болезни не давала ему сухой корм, так он 3 дня вообще ничего не ел, но к натуральному корму не притронулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
1. Кот просто так, сидя на форточке, застудиться не может.
2. Изначально, чаще всего, так проявляется цистит, механизм может запускаться:
а) инфекция
б) погрешности в кормлении
г) и прочее
Всё это в первую очередь может провоцировать изменение ph мочи, в большинстве случаев это струвиты, в виде кристаллов (очень мелких-взвесь), но не исключены и другие конкременты.
Если Вашему котику помогает данная терапия, нужно провести её курсом (но-шпа и кот эрвин) + можно добавить корм уринари (он подкисляет мочу), ну а всё остальное исключается УЗИ (иногда R-c) + анализ мочи + по факту анализ крови.
Уролитиаз (мочекаменная болезнь) -конкременты определённых размеров в почках и мочевыделительных путях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котиков В.А.,

спасибо за ответ. Увы, кормление возможно только сухим кормом, как я писала. Сегодня попыталась в нашем городе найти лечебный сухой корм - пока безуспешно. Инфекция - как ее избежать? Водим гулять кота на поводке, с другими животными контакт исключен, привит. На следующей неделе повезем на УЗИ в центральную ветклинику. И подскажите, пожалуйста, как правильно давать но-шпу, чтобы исключить передозировку? Вес кота 5 кг, порода - русская голубая (не совсем чистокровный). Сегодня ходила к вету покупать котэрвин, он еще посоветовал колоть сульфаниламидный препарат (название забыла, мне его в шприце дали), стоит ли колоть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Спазмолитики (но-шпа) используются при проявлении явной клинической картины - часто присаживается и не может помочиться.
2. Антибактериальные препараты желательно применять курсом и также при проявлении клинической картины и результатам анализа, профилактически желательно не применять.
Не совсем понятно, что сейчас происходит с котиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котиков В.А.,

сейчас вроде все в норме, после но-шпы он пописал, покушал, сейчас спит как обычно - зимой он много спит всегда. Нос прохладный, вялости или апатии не наблюдается, то есть, погладишь его - сразу потягушечки, пакетик показала - резво к кормушке побежал. У нас проблема еще в том, что он по-маленькому ходит всего 1 раз в день. Как правило, утром вывожу - он писает, вечером - по-большому ходит. Вода у него в большой емкости стоит - так ему больше нравится. Регулярно меняю, наливаю свежую. Сухой корм чередуем с пакетиками - Феликс, Проплан. Ветеринар посоветовал периодически кормить лечебными кормами - уринари, но в нашем городе их нет! А из интернет-магазина заказывать страшно - вдруг подделка или просроченный.

Антибактериальный препарат - имеется в виду Котэрвин? Нам его прописала профилактически раз в 3 месяца курсом пропивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Кот эрвин - это фитопрепарат, который обладает противовоспалительным действием.
2. Антибактериальные препараты (антибиотики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котиков В.А.,

спасибо! И еще один вопрос: лечебные корма типа уринари надо принимать постоянно или курсами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Струвитные камни растворяются при применении специальной диеты в течение 5-12 недель. Для предупреждения рецидивов уролитиаза курс лечения следует продолжать еще не менее 6 месяцев, при этом необходимо регулярное проведение анализов мочи. После выздоровления рекомендуется использовать корма Young Male S/O, Young Female S/O, Mature S/O или Senior S/O.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котиков В.А.,

небольшая проблема: у кота немного пониженная температура - 37,3, он иногда дрожит, как будто замерз. Муж (тоже врач, но человеческий), сказал, что я ему большую дозировку но-шпы дала (я дала 1
/6 примерно). В остальном состояние не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×