Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста! Уже неделю крыса странно себя ведет: время от времени носится по клетке, нервно перебирая лапками и открывает рот, как будто воздуха не хватает. Ужасное зрелище, при этом она еще хрюкает, чихает, с носа выделения(иногда прозрачные,иногда кровянистого цвета). Крысе год, раньше подобного не было. Аппетит хороший, немного вялая. Ратологов в моем городе нет.
Подскажите что это может быть и чем лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
Если ваша крыса чихает больше, чем обычно, внимательно прислушайтесь к ее дыханию. Если носовые проходы и дыхание чистые, также нужно обратить внимание, выглядит ли зверь более утомленным, чем обычно, или прекращает есть или пить. Аллергия и пыль также могут быть причинами чихания, ещё обратить внимание: если в районе пазух раздаются щелкающие звуки, это свидетельствует о заполненности. Такая ситуация может прогрессировать и нанести вред, поэтому стоит принять меры, возможно, и в легких крысы слышны булькающие звуки, также из-за вторичной инфекции, вызванной другими вирусами и инфекцией, могут возникать ухудшения.
Красные выделения носят название порфирин, вырабатываемый железой позади глаз ("хардарианова железа"), и по цвету похож на кровь, но порфирин часто ассоциируется с микоплазмой. Но так не всегда бывает, даже когда крыса инфицирована. Избыточное выделение порфирина также может говорит о стрессе у животного.
Если у вашего зверька спутанный мех, грустный взгляд и сгорбленный вид, лучше показать ратологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×