Перейти к содержанию

Нужна помощь болотному черепаху

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Необходима Ваша консультация.

Есть болотный черепах - 249грамм весу, 10,3 см. длины панциря, сам панцирь - твёрдый, отслоений щитков нет.
---
Условия содержания - 29гр. вода, 30-32 - остров, 55 литров таз (воды - 50% от обьёма,пока аквариума нет), УФ лампа - ReptiGlo 10, обогрев. лампа над островом, нагреватель для воды, фильтр, воду меняю раз в 2-3 дня (по загрязнению).
---
Кормлю через день - ест в основном куриное филе (другого - просто не хочет есть, насильно впихивать - тоже не хочу), мелок или глюконат кальция( пол таблетки в 3 дня), иногда для профилактики глаз прокапываю софрадекс или Turtle eyes drops - раз в неделю по 2 капли на глаз.
---
Проблема такая - 3 дня назад когда пускал его плавать в ванной, заметил что черепах "дуется" и пытается покакать - ну с горем пополам за 20 минут активных действий у него это получилось. После чего началось самое странное. Черепах стал мало активным, постоянно спит на островке и иногда подёргивает кончиком хвоста. Не испражняется, плавает на поверхности воды как поплавок, крена явного нет, только задняя часть чуть более приподнята над водой чем передняя,сам черепах не погружается. Когда я его заставляю проявить активность - плавать туда-сюда, а потом засовываю руку (имитирую островок на который он бы вылазил =) ) чувствуется как он пару раз хрипнет, после чего дыхание - ровное, без хрипов и писков, выделений изо рта и носа - нет.
---
Что предпринял. Пока гадаю это что-то с дыхательной системой или кишечником.....?, на данный момент делаю смесь из Рептолайф (смесь витаминов в порошке)+тёртая морковь (детское питание) в соотношении 1 грамм рептолайфа к 6-7 грамам моркови+немного воды - инсулиновым шприцом в пищевод(без иглы конечно же), кроме этого делаю отвар из льна и 6 мл. туда же. Чередую (один день - морковь, другой - лён), но пока прошло мало времени (всего 2 дня), так что говорить о чём-то не могу, только замечу, что аппетит стал лучше чем был но вялость и сонливость - остались прежними.
------------
Прошу помочь с определением проблемы и лечением. Очень не хочется наблюдать за тем как мой чепа потихоньку угасает sad.gif . Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добрый день, во-первых, что сразу бросается в глаза, высокая температура воды. для болотной черепахи 29 градусов перебор. оптимально 24-26. в белорусских водоемах вода до 29 градусов не особо прогревается, поэтому сделайте пониже. во-вторых, курица тоже не плавает в водоемах. предлагайте рыбу, моллюсков, улиток. если животное не хочет есть, нужно не кормить неделю-полторы, затем предлагать рыбу. у вас уже взрослая черепаха, ей столько животного белка не нужно. овощи для хищника можно заменить на водные растения. это все относится к содержанию здоровой черепахи.
сейчас вы предлагаете морковь для размягчения стула, я так понимаю? скорее всего, мы имеем дело с загазованностью нижних отделов кишечника. это надо посмотреть на рентгене, также мы увидим, не съела ли черепаха чего непотребного и украшений аквариума. но чтобы не тянуть до рентгена, предварительно надо начать лечение. даете сначала вазелиновое масло(0,75мл). ждете сутки, потом даете детский эспумизан(0,5мл развести водой до 1мл) дважды в день по половине дозы ежедневно дней 5-7 до постановки точного диагноза. сейчас нужно не кормить первые 3-5 дней лечения. как давать эти препараты - глубоко в пищевод, можно посмотреть в интернете. есть видео, погуглите.
про вялость и сонливость я без осмотра ничего сказать не могу
профилактически в глаза капать ничего не надо, если у вас потом там что-нибудь заведется,устойчивое к софрадексу, то нечем будет лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как давно у вас черепаха?

Из самого очевидного, можно предположить тимпанию. Если имеются потуги на дефекацию, то тимпания может быть вызвана инородным телом в кишечнике. Черепаха могла проглотить камень или еще что-то несъедобное? Если вы переусердствовали с мелом и минеральными подкормками, при определенном стечении обстоятельств это тоже могло бы вызвать закупорку кишечника. Для подтверждения можно сделать рентген: и камни, и мел должны быть хорошо видны.
Не нужно кормить насильно: упитанная черепаха месяц обходится без еды без вреда для здоровья. А насильное кормление при тимпании, как и при инородном теле в ЖКТ, может усугубить состояние. Если там камень или минеральная пробка, то вместо отвара льна эффективнее будет ввести однократно вазелиновое масло, глубоко в пищевод, на ваш вес 1,2 мл.
Кроме этого, дней 5-7 ежедневно вводите в пищевод эспумизан по 0,5 мл, разбавив его водой в 3-5 раз. Это поможет вывести из ЖКТ скопившийся там воздух.

Если инородных тел на рентгене не обнаружится, стоит рассмотреть вариант с тимпанией, вызванной низким уровнем кальция. Из вашего описания следует, что с пищей кальций в организм не поступает, только в виде минеральных подкормок. Последние чаще всего плохо усваиваются, да и даете вы их, похоже, на глазок, а от такого чаще больше вреда, чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlackVirgo - ок, температуру понизил до 26. По поводу кормления - изначально когда он у меня появился, я пытался ему предлагать рыбу, неделю держал голодным, а потом тыкал рыбку (хек, минтай, креветку измельчёную, гамарус...) - его действия - взял в ротик, поплямкал - выплюнул, за то когда унюхал филе - аж выпрыгивал, смею предположить что его образ питания был навязан предыдущими хозяевами, по этому, после нескольких неудачных раз накормить его рыбой после голодовки, было принято решение кормить филейкой, мелком....
Да, морковь именно для размягчения стула, параллельно - как я вычитал - она гонит гельминтов и оказывает проносной эффект.
--
Сразу оговорюсь - мелких камней и таких предметов, которые бы он смог проглотить - нет, я изначально исключил такую возможность.
--
Ок, вазелиновое масло, понял, куплю. Эспумизан есть. Софрадексом капать прекращаю.
Но вопрос, как я сказал, глаза так же капаю каплями Turtle eyes drops (там витамин А и написано что можно для профилактики периодически капать) - от этих капель тоже отказаться?
================================
marra - черепах живёт у меня 2,5 года, отдали, т.к. "надоел...". Изначально не блестал активностью (сравниваю со своей второй черепахой - та носится как ракета и по квартире и в акв., апетит - палец не сунь rolleyes.gif ).
Про посторонние предметы - написал выше. Потуг - что самое интересное - не наблюдаю(по крайней мере когда он плавает в воде 32гр., после кормёжки... - обычно поест - и через 15-30 мин "сходит в туалет").
По поводу кальция - есть ли какой-нибудь более еффективный способ получения черепахом кальция, чтоб было больше пользы чем вреда? Т.к. колоть его кальцием не оч. хочется(боюсь передозировки или ещё чего наделаю), гамаруса и креветку - не ест (там, если не ошибаюсь - кальций из хитина получается).
А как на счёт капель РептоСол, пойдёт как источник кальция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
YaRik_ SYA, может, Вы фото черепахи выложите? Чтобы мы не так абстрактно вели беседу.

У черепахи периодически бывают проблемы с глазами? Зачем вам профилактика?

Оптимальный вариант - природные источники кальция: нежирная рыба с мелкими костями, либо аквариумные рыбки, улитки с панцирем, дождевые черви, сепия (кость каракатицы), новорожденные мышата (целиком). В качестве источника витаминов - раз в 1-2 недели печень (говяжья или куриная).

Рептосол, если мне память не изменяет, содержит комплекс витаминов, а не кальций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
По поводу кальция - есть ли какой-нибудь более еффективный способ получения черепахом кальция, чтоб было больше пользы чем вреда? Т.к. колоть его кальцием не оч. хочется(боюсь передозировки или ещё чего наделаю), гамаруса и креветку - не ест (там, если не ошибаюсь - кальций из хитина получается).
А как на счёт капель РептоСол, пойдёт как источник кальция?

Для того, чтобы назначать лечение, необходимы лабораторные исследования и постановка диагноза. у нас нет ни первого. ни второго. надо знать, каков уровень кальция в крови сейчас, определиться с диагнозом, назначить лечение(инъекции, таблетки, пищевые добавки), через 3-4 месяца сделать контроль и судить о результатах. для организма одинаково плохо, что недостаток кальция, что переизбыток. назначать что-то без осмотра некорректно. в клинике Доктор Вет доступны и лабораторные биохимические исследования, и рентген. разговор станет более предметным.
Рептосол обычно применяется для ящериц и змей в периоды линьки, курсом. перекармливать витаминами не надо, даже из хороших побуждений. в глаза ничего профилактически не капайте. для рептилий существует не очень широкий спектр медикаментов, искусственно уменьшать его не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×