Перейти к содержанию
Авторизация  

кошка отказывается от еды и охрипла

Рекомендуемые сообщения

Кошке почти три года,вес 2 кг, не привита не стерилизована не глистогонена, домашняя полностью, корм-проплан сухой (приучена прежними хозяевами с детства), пробовали переводить на домашнюю еду-может не есть дня четыре, пока уже не насыпешь ей этих сухарей sad.gif . Порода русская голубая, ела всегда понемногу, с виду худая, шерсть блестящая, но немного взъерошенная.

Недавно принесли домой котенка 1,5 месяца, от еды сразу отказался, его рвало, поносило (вонючим калом). свозили к ветеринару, проставили курс уколов, поили марганцем, немного ромашки. в воду для питья добавляю Ветом. Ветеринар сказал что это расстройство пищеварения.стул нормализовался, ест превосходно, только подавай, бегает играет, в туалет ходит сформированными длинными желтыми колбасками(?).

Кошка сразу восприняла котенка в штыки, чуть нас не исцарапала. котенка мы отсадили в другую комнату, но иногда выпускали. через несколько дней кошка перестала кидаться на него, иногда подойдет и даст ему лапой smile.gif Как только принесли котенка кошка сразу отказалась от еды, но пила. через дня два поела и проблевалась (не переваренная еда). Попозже еще поела и все нормально было. еще через дня три совсем перестала есть и пить, опять проблевалась (целой едой). Стала менее активной. Появилось что то вроде- позывов к рвоте, как будь то что то хочет выплюнуть но не может, и обратно сглатывает, сначала думала что это кашель, но не похоже. постоянно глотает слюни. пробовала дать водички кипяченой из шприца-выблевала все. вокруг зубов небольшое покраснение, во рту язвочек вроде не видно, заглядывали на сколько смогли. нос сухой, температуру померяла-39,9. Возили к вету в четверг (02,01,14)- прописали антибиотик, ставим уже третий день. Поим ромашкой( даю немножко, не блюет.) Вечером немного поела пару раз. В пятницу она охрипла, когда дышит чувствуется небольшое сопение, но выделений из носа и глаз нет. Вчера она целый день не ела и не пила, но когда подносишь к еде облизывается но не ест. сегодня тоже не ела и не пила ничего, пытаюсь влить из шприца кипяченой водички-глотает с трудом, такое чувство что ей больно глотать. сегодня и завтра в вет клинике нашей выходной, а кошка явно обезвоженная, оттягиваю шкуру на холке, она уходит постепенно. Хотя на приеме сказали что обезвоживания нет. Влила ей час назад подкожно 20 мл физраствора, рассосался мгновенно. Сидит с приоткрытым ртом иногда, постоянно сглатывает слюну. sad.gif пока еще ходит. когда залазит в свой домик то поворачивается головой в темный угол, так и сидит. Меряла температуру час назад-40,1. Подскажите пожалуйста, как ставить физраствор чтоб протянуть до понедельника, хочу свозить ее в областной центр (150км от нас sad.gif ) Сколько максимум можно поставить его в сутки и с каким интервалом? читала что можно еще глюкозу или раствор рингера(сомневаюсь правда что в наших аптеках такой раствор есть)И может у кого то была похожая ситуация с кошкой? я уже не знаю на что и подумать. Дело в том что у нас поселок и в вет клинике даже анализов не делают. ветеринар сказал что это возможно глисты, или вирус или поджелудочная. облазила уже весь инет, сижу в ступоре. blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Какой антибиотик применяете? Можно применять р-р натрия хлорид 0.9%+глюкоза5% чередовать от 50- 80 до 100 мл п\к 2-3 раза в день в зависимости от веса и частоты мочеиспускания, также можно использовать НПВС (мовалис) 0.1 мг на 1кг 1 раз в день 2-3 дня, если будет держаться Т тела выше 39,5, можно добавить витамин В12 (500мкг) в/м 0.5 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Котиков В.А. @ 4.1.2014, 18:48) [snapback]41096[/snapback]
Здравствуйте! Какой антибиотик применяете? Можно применять р-р натрия хлорид 0.9%+глюкоза5% чередовать от 50- 80до100мл п\к 2-3 раза в день в зависимости от веса и частоты мочеиспускания, также можно использовать НПВС (мовалис) 0.1 мг на 1кг 1 раз в день 2-3 дня если будет держаться т-тела выше 39,5с, можно добавить витамин в12 (500мкг) в/м 0.5 мл.


добрый вечер! какой антибиотик я не поняла, сказали что от вируса, налили мне в шприц и сказали колоть по 0,5- в течении 5 дней. А 50-100 это за один ввод подкожно? это не много для кошки? она у меня весит 2 кг., а мовалис можно ставить вместе с антибиотиком? он ставится внутримышечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Котиков В.А. @ 5.1.2014, 22:14) [snapback]41129[/snapback]
Здравствуйте! Что-нибудь выяснилось с кошкой?


Пока ставлю физраствор, глюкозу и витамины, это все что удалось найти в наших аптеках. сменила по совету врача антибиотик на линкомицин, температура стала 37,1 а была 40,5 еще вчера. Завтра буду звонить в соседний район в вет клиники, срочно нужен Глобкан-5. Саму кошку туда везти страшно, на улице - 20 градусов. Звонила в нашу единственную государственную вет станцию, так у них от чумы вообще ничего нет mad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
врач прописала кошке лечение, нужно делать капельницы с физраствором и гамавитом подкожно. Дома у меня был физраствор (в ампулах) для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9%, состав: натрия хлорид и вода для инъекций. Я в аптеке купила в большом пакетике на 250 мл и сразу не посмотрела состав: натрия хлорида 2,25 г, натрия гидроксида до РН 4,5-7,0 и вода для инъекций. Можно кошке вводить такой физраствор подкожно? меня смущает наличие натрия гидроксида в составе. Вет не отвечает, сегодня выходной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×