Перейти к содержанию
Авторизация  

Проблемы с тигровым питоном

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я ветеринарный врач широкого профиля, но специализируюсь в основном на собаках. Сейчас пришлось лечить тигрового питона, однако ни литературы, ни опыта у наших врачей нет. Прошу проконсультировать.
Итак: пациент - тигровый питон, самка, около 2,5-3 лет, вес в среднем 9 кг. Была куплена через интернет и привезена поездом в конце октября прошлого года. У змеи на тот момент был стоматит и респираторная инфекция. Также была опухоль в области средней трети слева. По совету местных террариумистов пытались лечить меркацином, вводили элеовит, промывали хлоргексидином. Результатов особо не было, аппетит отсутствовал, линька прошла частично. Все наши террариумисты пророчили очень скорую смерть змее, количество опухолей увеличилось до 6, они стали парными (подозреваю воспаление лимфатических сосудов), поэтому я начала экспериментировать. Сменила меркацин на ампициллин, вводиа гамавит (а после узнала что нельзя, но почему?), травматин, пасть начала промывать смешанным с водой раствором прополиса. Через 3 дня змея ожила, стала активной, поела. После нормализации состояния она пролиняла. По толщине кожи и слоев на глазах, можно сделать вывод, что 5-6 линек она нормально не линяла. После линьки опять поела. Через неделю она опять начала себя вести как перед линькой - глаза помутнели, потом просветлели, но по какой-то причине она решила не линять. В это время ей повысили влажность, каждый день купали. Потом хозяева уехали на сутки и, вероятно из-за скачков напряжения, в террариуме температура была ниже положенного. По возвращении на коже под чешуйками обнаружили пузырьки, фото котрорых я вам и отправляю. Еще после несложившейся линьки на глазу появилось пятнышко (может пузырек воздуха). Очень жду ваших идей по лечению этой несчастной змеи и советов по дальнейшему содержанию.



фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×