Перейти к содержанию
Авторизация  

Чем лечить черепаху?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 21 числа мы с мужем купили сухопутную черепаху в зоомагазине. Ещё в зоомагазине у неё пошла слизь (или пенка) изо рта, но мы не обратили на это особого внимания, дойдя до дома (мы живём совсем рядом с магазином) я посадила её в террариум, наблюдала за ней. Особой активности черепаха не проявляла, за весь день не притронулась к еде. 22 декабря она тоже не притронулась к еде, она могла проползти по кормушке, но еда её не интересовала, я снова заметила выделение изо рта, а так же из носа. Выделения были не частыми. Тогда же, 22 декабря я её искупала в тёплой воде, по совету ветеринара, после купания были выделения. Сегодня выделения изо рта чаще, а также она стала то ли чихать, то ли пищать... У нас в городе нет герпетологов, я звонила в соседний город для консультации, мне сказали, что это со 100% вероятностью пневмония, на всякий случай сказали проверить полость рта черепахи, есть ли там налёт жёлтого цвета. Налёта я не увидела. Сегодня снова звонила герпетологу в соседний город, мне сказали, что нужно колоть байтрил 2,5%, но у нас в городе ни в одной из ветеринарных аптек его пока нет, я заказала, его привезут только в пятницу. Другой ветеринар сказал мне, что ставить уколы такой крохе - опасно, а я не умею ставить уколы... Поэтому боюсь навредить. Может быть ещё какое-то лечение есть для черепах? Я читала, что можно давать тетрациклин. В каких дозировках? Если размер черепахи 3,5 - 4 см. Ещё забыла в самом начале написать, что она иногда вытягивает голову вверх. Сегодня опять ничего не ест. Подскажите пожалуйста более безопасный способ лечения маленькой черепахи. Заранее спасибо. P. S: температура в террариуме в холодном углу 23-24 градуса, в углу с обогревом 32 - 33 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за выделения? Скапливается ли гной вокруг рта? Еще раз осмотрите ротовую полость на предмет язвочек на языке и ватной палочкой проверьте наличие желтого налета. Раз нет Байтрила, попробуйте в человеческой аптеке купить амикацин, желательно с минимальной концентрацией действующего вещества, но в общем, любой подойдет, потом высчитаем, как его развести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 23.12.2013, 16:46) [snapback]40942[/snapback]
Что за выделения? Скапливается ли гной вокруг рта? Еще раз осмотрите ротовую полость на предмет язвочек на языке и ватной палочкой проверьте наличие желтого налета. Раз нет Байтрила, попробуйте в человеческой аптеке купить амикацин, желательно с минимальной концентрацией действующего вещества, но в общем, любой подойдет, потом высчитаем, как его развести.




Вокруг рта насколько я могу судить гной не скапливается. Недавно я снова открывала её рот, но палочкой проверить не получилось. Завтра попробую снова. Можно ли её купать в ромашке? После купания она становится более оживлённой.

Цитата(marra @ 23.12.2013, 16:46) [snapback]40942[/snapback]
Что за выделения? Скапливается ли гной вокруг рта? Еще раз осмотрите ротовую полость на предмет язвочек на языке и ватной палочкой проверьте наличие желтого налета. Раз нет Байтрила, попробуйте в человеческой аптеке купить амикацин, желательно с минимальной концентрацией действующего вещества, но в общем, любой подойдет, потом высчитаем, как его развести.


К сожалению не имею пока возможности загрузить фото в тему. Как только появится такая возможность сразу загружу.

Цитата(marra @ 23.12.2013, 16:46) [snapback]40942[/snapback]
Что за выделения? Скапливается ли гной вокруг рта? Еще раз осмотрите ротовую полость на предмет язвочек на языке и ватной палочкой проверьте наличие желтого налета. Раз нет Байтрила, попробуйте в человеческой аптеке купить амикацин, желательно с минимальной концентрацией действующего вещества, но в общем, любой подойдет, потом высчитаем, как его развести.


Выделения прозрачного цвета. Как слюни. Пузыристые. Из носа чуть коричневатые, пузыриками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При пневмонии купать нежелательно. Но если там еще и обезвоживание, то нужно восстанавливать баланс жидкости в организме. Может, вы фото черепахи выложите, чтобы оценить состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 23.12.2013, 18:48) [snapback]40947[/snapback]
При пневмонии купать нежелательно. Но если там еще и обезвоживание, то нужно восстанавливать баланс жидкости в организме. Может, вы фото черепахи выложите, чтобы оценить состояние.


Фото выложить пока не могу. О том, что её нужно купать, мне казал герпетолог. После купания ей становится значительно лучше. Она не пьёт и не ест вообще ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×