Перейти к содержанию
Авторизация  

отбирать ли добычу у кошки

Рекомендуемые сообщения

Кошка свободно гуляет на улице. Периодически приносит добычу (птенцов, птиц, мышей, кротов). Когда успеваю - отбираю и выпускаю. А когда уже поздно - стоит ли забирать? С одной стороны - вероятность паразитов/заболеваний; с другой - так ли это вероятно и серьезно, кого-то она все равно съест без моего ведома, смерть впустую, психологическая травма для кошки.
Значит ли это, что стоит увеличить дозу корма?
Можно ли как-то отучить? Если да - не повлияет ли это на ее выживаемость, если она вдруг окажется предоставлена самой себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правы, поедая "дичь", кошка может заразиться и бактериальной, и паразитарной инвазией.А самое опасное,когда массово травят грызунов. Вероятность съесть отравленную добычу есть, ведь больные грызуны более медлительные. Съев его, кошка может пострадать или даже погибнуть. Поэтому решать Вам, по возможности лучше такую добычу забрать и похвалить кошку, погладив её,мол, "молодец,моя добытчица!"Кстати, многие кошки приносят с охоты трофеи домой и кладут на порог,показывая тем самым ,как она заботится о Вас. А по поводу выживаемости, инстинкты- это врождённое, когда понадобится прокормить себя, она вспомнит всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Курзина Е. М. @ 26.7.2013, 18:20) [snapback]38820[/snapback]
Кстати, многие кошки приносят с охоты трофеи домой и кладут на порог,показывая тем самым ,как она заботится о Вас.


мой как-то раз украл пакетик с виноградом, принёс домой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×