Перейти к содержанию
Авторизация  

Помогите с Диагнозом!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !
Вынужден просить заочной помощи у ветеринаров. Живу в Ташкенте, где ветеринаров мало. Клиника с УЗИ только одна.
Кошка, почти 12 лет. Вялость и асцит около месяца. В клинике был несколько дней назад,
С ходу дали безнадёжный диагноз ФИП, только на основе УЗИ. Кровь на анализ не брали, сказали что не имеет смысла. Лечение тоже мол не имеет смысла. Дали месяц-два жизни.

Я твердо намерен побороться за кошку.
Прошу ваших рекомендаций!
Начиная от диеты и возможным лечением. Помогите также определить проблему, какой орган является основной причиной болезни.

В данный момент я сократил корм и питье. Даю фуросемид и котервин, как мочегонные. (Кошка питается в основном сухим Роял(Урина), или сырое филе куринное,кефир)


Что я могу сделать? Диета, анализы, лекарства.


Фото с выводом УЗИ прилагаю.(сам я не разберу почерк врача)
Заранее благодарен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без осмотра и проведения дополнительной диагностики разобраться сложно, а тем более виртуально рекомендовать препараты. Кошка в том возрасте, когда заболевания печени и других внутренних органов может провоцировать состояние асцита. В УЗИ заключении гепатит, холицистит. Необходимо провести общий и биохимический анализы крови,анализ асцитной жидкости для дифференцирования диагноза.
Выпотный ИПК (Инфекционный Перитонит Кошек) следует дифференцировать от других причин асцита, например, от лимфоцитарного холангита, опухолей, пиоторакса, бактериального асцита, сердечной недостаточности, гепатита и цирроза печени, воспаления или новообразования селезёнки.
Проведение анализа асцитной жидкости дает возможность наиболее точно поставить диагноз, однако, при лимфоцитарном холангите биохимический состав жидкости практически идентичен.
При выпотном ИПК перитониальная жидкость желтого или жёлто - серого цвета. Из-за высокой концентрации белка (32-118г/л) она липкая и вязкая, поскольку в основном белок представлен гаммаглобулиновыми фракциями. Жидкость при встряхивании пенится, а при отстаивании коагулируется. При микроскопии в ней обнаруживаются нейтрофилы, лимфоциты, макрофаги и мезотелиальные клетки.
Необходимо вести диалог с лечащим врачом, оговаривать, что Вы готовы бороться до конца , морально и финансово готовы проводить обследование животного. Возможно, это и не ФИП, но учитывая возраст животного и клиническую картину заболевания, другой диагноз может быть не более утешительным, будьте готовы к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Курзина Е. М. @ 24.6.2013, 9:34) [snapback]38321[/snapback]
Без осмотра и проведения дополнительной диагностики разобраться сложно, а тем более виртуально рекомендовать препараты....

Большое спасибо за Ваш ответ и рекомендации! С утра сдали кровь, общий и биохим.- на печень и почки.

К вечеру выложу результаты. Сдача крови прошла нелегко, Врач очень молодая девушка. Не очень доверяю ей.

Мне не хочется мучить кошку, и применять тяжелые лекарства или операционные методы. Хочу попробывать гомеопатические и травянные лекарства. Надеюсь на вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фото с анализом крови. Общий и биохим на почки и печень.
Очень нуждаюсь в Вашей оценке состояния.

В данный момент кошка аппатична, аппетит снижен. Размер водянки немного снизился,как кажется.после мочегонных средств...Даю сбор бессмертника,календулы,ромашки и рылец кукурузных третий день.

Есть ли у вас картина заболевания? Жду Ваших советов.
(поверностно интересовался возможностью анализа асцитной жидкости. Пока не нашел клиники.Она необходима?)
Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, плохо, что биохимический анализ крови проведён на очень малое количество показателей,по ним даже сложно оценить те же функциональные состояния печени и почек.Необходимо проводить на все показатели, которые указаны в бланке.По общему анализу крови показатели не указывают на вирусную инфекцию, я более склоняюсь к патологии со стороны селезёнки, так как очень низкий уровень эритроцитов, но это всё предположения . Необходимо подключать антибиотикотерапию, про гормоны не говорю, так как не видим уровень глюкозы...Кстати в Вашем УЗИ бланке нет описания селезёнки,строки не заполнены, попробуйте повторить УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Курзина Е. М. @ 27.6.2013, 14:44) [snapback]38367[/snapback]
Необходимо подключать антибиотикотерапию, про гормоны не говорю так как не видим уровень глюкозы...Кстати в Вашем УЗИ бланке нет описания селезёнки,строки не заполнены, попробуйте повторить УЗИ.

Спасибо, доктор Курзина за ответ.
Не могли бы Вы уточнить про антибиотикотерапию. Какие именно лекарства? . На днях, постараюсь сделать более полную биохимию.
УЗИ хочу сделать в чел.клинике с другими врачами.
Хочу спросить про нужность визуального анализа асцитной жидкости. Необходим ли он? Болезнено ли это для кошки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Взяли пробу жидкости на визуальный анализ.
5.0мл
цвет-бледно желтый
прозрачность -мутная
консистенция-вязкая
примесь белка.

пс. Это приговор ФИП? мне прекратить попытки лечения кошки? Или есть какойто процент надежды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×