Перейти к содержанию

не тонет красноухая черепаха. ПОМОГИИИТЕ!

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! помогите мне, пожалуйста! у меня живет красноухая черепаха, ей 10 лет. длина панциря 16 см, ширина панциря спереди 12 см , а сзади 14 см. панцирь мягкий и периодически отслаиваются ровные тонкие пластинки, еще панцирь(верхний) немного закручивается вверх но только у хвоста. кушает черепаха очень хорошо. раньше кормили мясом(говядина), рыбой, иногда курицей и креветками, сейчас она ест только рыбу, от всего остального отказывается. гамарус она вообще никогда не хотела есть. кормлю примерно 2-3 раза в неделю в отдельном тазике, ест она только с рук, в воде кусочки рыбы не подбирает. Живет черепаха в аквариуме примерно на 60-70 литров. есть плотик, обогреватель и очиститель воды. на дне крупные камни, мелкую гальку ела другая черепаха и умерла из-за непроходимости =( , поэтому гальку убрали. Спит она в сухой коробке в тряпочках. Лампы накаливания над плотиком нет. и вода в аквариуме иногда бывает прохладной.
Лет 7 назад у нее была пневмония, она чихала, не тонула и не ела. вылечили внутремышечными инъекциями (розового цвета) названия не помню. После этого она не болела.
2 месяца назад черепаха временно на протяжении месяца жила в небольшом тазике (где-то 20 литров), после этого ее пересадили назад и она перестала нырять. болтается на поверхности воды ровно(на бок не кренит), не плавает никуда, на плотик не залазит. если я ее посажу на плот, то она с него слазить не будет. еще раз повторюсь, кушает с огромным аппетитом.сейчас начала давать ей вместе с едой tetra reptoCal.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! как вылечить черепашку?

заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вероятно, рахит, причем уже запущенный. Потребуется длительный курс инъекций кальция. Лучше бы черепаху осмотреть очно, чтобы определиться с частотой и длительностью индивидуально.
Стандартная схема:
Элеовит 0,6 мл/кг внутримышечно. Повторить через 2 недели.
Бороглюконат кальция 1,5 мл/кг под кожу бедра, 5 инъекций ежедневно, 5 - через день, 5 - раз в 3 дня. Затем не менее 2 месяцев курс Кальций Д3-Никомед по 1 таблетке на 1 кг веса в неделю.
В хорошую погоду выносить на улицу для принятия солнечных ванн, хотя бы 20-30 минут в рассеянной тени.
Рыба подходит для кормления, но обязательно с мелкими косточками, чистым филе кормить плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю, что такой взрослой черепашке можно сделать ОАК и биохимию. это даст нам широкое представление о состоянии здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответы!
у меня еще один вопрос: в аквариуме примерно через 2-3 недели начинает появляться на камнях и дне зеленый налет.
этот налет иногда и на панцире черепахи появляется. ЭТО НЕ СТРАШНО? как этот налет убирать с панциря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на состоянии здоровья животного это никак не сказывается, то налет не страшен. но вам все же стоит обратить внимание, не развивается ли грибок на панцире, нет ли проблем с глазами. вообще, фильтр должен все чистить. и фильтр тоже надо почаще чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С глазами все хорошо. На панцире сам по себе этот налет не появляется. я заметила такую закономерность - к лету этот налет появляется быстрее и в больших количествах.. не понимаю почему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
к лету этот налет появляется быстрее и в больших количествах

День становится длиннее - увеличивается освещенность - зеленые водоросли размножаются быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответы!!! вы меня успокоили) будем теперь лечиться с черепашкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
!!!! сегодня заметила, что на нижнем панцире спереди на краю появилась трещина из под которой виднеется, как буд-то, красное мясо. ЧТО ДЕЛАТЬ????
я уже сделала черепахе 9 уколов бороглюконата кальция(как вы и рекомендовали), элеовит я нигде не смогла найти. кушает она все так же хорошо..и не тонет..
я боюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне трудно понять, о чем идет речь, может, кровоизлияние, может, трещина. никакая интернет-консультация не заменит осмотра. к сожалению, на этой неделе я не смогу приехать в клинику раньше субботы. максимум, что смогу для вас сделать, проконсультировать по фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сегодня утром мы с черепахой ходили загорать на солнышке, потом она очень хорошо поела, после чего я пересадила ее в аквариум. через некоторое время заметила, что она "потонула", я обрадовалась, перед уходом из дома посадила ее на плотик. Когда я вернулась, увидела, что она лежит на дне с открытыми глазами и не шевелится. я ее достала, начала дуть в нос и нажимать внизу шеи и под передними лапами, потом перевернула ее. у нее из носа и рта вылилось немного воды. через время она резко открыла рот и потом долго не шевелилась, глаза у нее были стеклянные и ни на что не реагировали. я продолжала периодически дуть ей в нос и встряхивала ее немного головой вниз. делала это все минут 20. потом черепаха начала открывать рот и сглатывать раз в минуту, потом чаще.сейчас она лежит, очень редко моргает (раз в 5 минут), дышит ртом раз в 10-15 секунд и пытается опереться на передние лапы, задние лапы почти неподвижны, на раздражение реагируют слабо.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? возможно ли приехать на прием завтра (6 июля)??? очень переживаю за черепашку...

или в другой день, но побыстрее?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×