Перейти к содержанию
Авторизация  

Приютил птенца вороны. Что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени.
Приютил птенца обычной дворовой вороны. Птенец уже не "грудной", но еще беспомощный. Поэтому появились вопросы, помогите пожалуйста.

1) Стоило ли вообще это делать? с точки зрения гигиены... болезни, паразиты и т.д.
2) Как ухаживать и кормить?
3) Каковы шансы одомашнить птицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
drmedus, здравствуйте.

Не рекомендуется брать взрослых диких птиц, так как их сложно приручить, и в домашних условиях они создают кучу проблем. Лучше брать воронов в птенцовом возрасте где-то от трех месяцев и до шести. Тогда птенец привыкает хорошо, и в течение 3-4 первых месяцев особых проблем не будет, а вот потом птица привяжется только к одному человеку, а других не будет воспринимать.
Ворон – дикая птица и может являться переносчиком болезней, в том числе и опасных для человека. Поэтому рекомендуется после приобретения птички посетить врача-орнитолога и обследовать птицу на инфекции, опасные для человека.
Ворон очень любит купаться. Если он живет в комнате, то его надо обеспечить теплой водой. Поставьте ему тазик с теплой водой. Купаться можно каждый день. Можно также опрыскивать его из пульверизатора.
Природное меню ворона очень разнообразно. Можно сказать, он всеяден: ягоды, овощи, фрукты, насекомые, рыба и ракообразные из мелких водоемов. На воле ворон также питается грызунами, землеройками, мелкими птицами, может поедать и павших животных.
В домашних условиях ворона можно кормить мясными нежирными продуктами. Можно использовать куриные шейки, сердца, головы, различные суповые наборы, это очень полезно, хорошо стачивается клюв.
Из морепродуктов птица отдает предпочтение рыбе, особенно сырой, не забывайте её потрошить и удалять кишки. Также можно давать и вареную рыбу, она является профилактикой гельминтозов. Можно побаловать ворона креветками, после кормления ими меняется помет, он становится оранжевого цвета. Это нестрашно.
Можно птице предлагать свежие экологически чистые овощи и фрукты, главное, не злоупотреблять, иначе можно спровоцировать жидкий стул.
Можно давать каши зерновые, сваренные в крутую без соли и жира, на воде, а также можно для варки использовать мясной бульон. Можно давать яйца как варенные, так и сырые.
Предложите птице мучных червей, зоофобусов, сверчков, думаю, она не откажется.
Вороны очень любят мясо, но старайтесь, чтобы мясная часть составляла не больше одной трети от всего корма.
Нельзя скармливать ворону соль и соленые продукты, жирные продукты (творог и жирное мясо). Также нельзя давать птице жареные продукты, колбасные изделия, мучные изделия, алкоголь, масло, цитрусовые, консервы и консервированные продукты. Этим можно отравить ворона, нарушить обменные процессы и вызвать жидкий стул.
Старайтесь скармливать небольшое количество корма, много корма сразу не давайте, надо чтобы птица съедала весь корм, и ничего не оставалось. Лучше потом, если что, дать еще немного корма. Перекорм вреден для птицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопос к терешко -

подскажите, где в минске найти специалиста-орнитолога по воронам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×