Перейти к содержанию

Глазик черепахи раздулся до огромных размеров и гноиться!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, вылечить черепаху. Осенью 2012 г. Мы приезжали к вам также лечить глазки. Тогда мы делали анализы и у нас обнаружились бактерии – кокки, грибы – candida и malassezia. Тогда на прописали сульфацил-натрия, хлоргексидин, гентамициновую мазь, уколы кальция (был мягкий панцирь). Мы пошли на поправку (огромное спасибо Татьяне Жамойда). Аппетит был отличный. Панцирь начал укрепляться. Но потом случилась новая неприятность.
Где-то месяц назад она содрала себе кожу на верхнем веке, после чего образовался небольшой гнойник. Я его промывала хлоргексидином. Но гнойник не уменьшался, а примерно неделю назад даже начал увеличиваться в размерах. Тогда я решила испробовать старый метод лечения и закапала черепахе сульфацил-натрия. Тогда глаз раздулся до огромных размеров и покраснел. Промывание хлоргексидином и гентамициновая мазь не помогают. Из глаза выделяется немного белого гноя в виде кашицы. А еще от черепахи пошел странный запах слегка подтухшей рыбы. Сейчас я ее отсадила от остальных черепах, меняю воду каждый день и держу под ульрафиолетовой лампой по 15 минут каждый день. Естественно, животное снова перестало кушать. Подскажите, пожалуйста, как мне с ней поступить? Сейчас у меня нет возможности приехать на прием. Можно ли поставить диагноз по фотографиям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы под веко заглядывали? Что там с глазом творится? Нужно осматривать, если есть гной, чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо осмотреть веко и глаз. в каком они состоянии. если гной уже застарелый: в виде ядра, капсулы, тогда вычищайте его палочкой, как мы делали раньше. если жидкий, вымывайте, протирайте ватной палочкой. в любом случае, основную массу нужно извлечь. его там много, ищите глубоко. поэтому мазь и прочее не помогают.
после того, как вы хорошо все почистите, для местного лечения можно заложить гентамициновую мазь. а в целом, на данном этапе я бы начинала курс общего антибактериального лечения: байтрил 2,5% по 0,2мл/кг ежедневно в плечо. минимум 7 дней. это антибиотик ветеринарный. вы можете в любое время заехать за ним в клинику, я оставлю рецепт.
черепаху отсадите в отдельную емкость, в воду добавляйте марганцовку, чтобы получался слабый раствор. если сложно так, то делайте хотя бы ванночки: в раствор марганцовки помещайте черепаху на минут 40, можно 2 раза в день, раствор бледно-розовый.
в целом, было бы неплохо показаться на любом этапе лечения. сейчас основное - это чистка плюс общее лечение, местное и ванночки. все, что можно задействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×