Перейти к содержанию

очень нужен совет!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне нужна срочная помощь специалистов, очень надеюсь на ваше понимание!
Ситуация такова: в нашем лестничном пролете, в кладовой, появились откуда-то котята. Видимо, их принесла мать, а сама куда-то исчезла, не приходит к ним. котятам максимум на вид месяц, глазки полностью открыты, бегают. Но вот проблема в том, что им нечего есть. Я их обнаружила примерно неделю назад, подкармливала куриным и мясным бульоном, коровье молоко они почему-то не пьют. У всех пятерых глазки в плохом состоянии, да и сами они облезшие и голодные((( смотреть больно. Я до сих пор не брала их оттуда, надеясь, что мать вернется, но видно, зря((( вчера обнаружилось, что один из них совсем слаб и плох, отказывается есть и пить((
Помогите мне советом, что я могу для них сделать? Я не могу просто сидеть и смотреть, как они умирают на моих глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lubitelnica_kowek @ 24.4.2013, 12:11) [snapback]37467[/snapback]
Здравствуйте!
Мне нужна срочная помощь специалистов, очень надеюсь на ваше понимание!
Ситуация такова: в нашем лестничном пролете, в кладовой, появились откуда-то котята. Видимо, их принесла мать, а сама куда-то исчезла, не приходит к ним. котятам максимум на вид месяц, глазки полностью открыты, бегают. Но вот проблема в том, что им нечего есть. Я их обнаружила примерно неделю назад, подкармливала куриным и мясным бульоном, коровье молоко они почему-то не пьют. У всех пятерых глазки в плохом состоянии, да и сами они облезшие и голодные((( смотреть больно. Я до сих пор не брала их оттуда, надеясь, что мать вернется, но видно, зря((( вчера обнаружилось, что один из них совсем слаб и плох, отказывается есть и пить((
Помогите мне советом, что я могу для них сделать? Я не могу просто сидеть и смотреть, как они умирают на моих глазах.


Здравствуйте! Котятам необходимо обеспечить тепло, регулярное кормление и уход. С ваших слов котята болеют. У них может быть вирусная инфекция, глистная инвазия, эктопаразиты и др. Определить что-то конкретнее поможет осмотр ветеринарного врача.
Котенку, который не ест, уже показано введение питательных растворов (подкожно, в обл. холки 5-10 мл р-ра Рингера-Локка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Трубкина А.И. @ 24.4.2013, 16:17) [snapback]37468[/snapback]
Здравствуйте! Котятам необходимо обеспечить тепло, регулярное кормление и уход. С ваших слов котята болеют. У них может быть вирусная инфекция, глистная инвазия, эктопаразиты и др. Определить что-то конкретнее поможет осмотр ветеринарного врача.
Котенку, который не ест, уже показано введение питательных растворов (подкожно, в обл. холки 5-10 мл р-ра Рингера-Локка).


спасибо за ответ! а если нет возможности обратиться к ветеринару? я из Баку, здесь очень сложно найти во-первых, ветеринара, а во-вторых, ХОРОШЕГО ветеринара((
я не имею возможности заняться вплотную этим, т.к. сижу с ребенком в декрете.
с мужем договорились их взять в дом, так что тепло будет обеспечено. а можно ли кормить через пипетку молоком? думаю, если так поступить, есть варианты их спасти. или, может, я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lubitelnica_kowek @ 24.4.2013, 14:46) [snapback]37470[/snapback]
спасибо за ответ! а если нет возможности обратиться к ветеринару? я из Баку, здесь очень сложно найти во-первых, ветеринара, а во-вторых, ХОРОШЕГО ветеринара((
я не имею возможности заняться вплотную этим, т.к. сижу с ребенком в декрете.
с мужем договорились их взять в дом, так что тепло будет обеспечено. а можно ли кормить через пипетку молоком? думаю, если так поступить, есть варианты их спасти. или, может, я не права?


Котята молоко коровье не пьют,вот приблизительный рацион-сливки,фарш говяжий,творог мелкий,детское пюреобразное питание-тыква с говядиной,говядина с гречкой и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(котярка @ 24.4.2013, 17:45) [snapback]37471[/snapback]
Котята молоко коровье не пьют,вот приблизительный рацион-сливки,фарш говяжий,творог мелкий,детское пюреобразное питание-тыква с говядиной,говядина с гречкой и т.п.

спасибо огромное! я им давала также и кашку детскую, дочкину.
ну как раз буду знать, чем их кормить.
странно, я всю свою жизнь с кошками возилась, но в такую историю попала впервые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lubitelnica_kowek @ 24.4.2013, 15:26) [snapback]37473[/snapback]
спасибо огромное! я им давала также и кашку детскую, дочкину.
ну как раз буду знать, чем их кормить.
странно, я всю свою жизнь с кошками возилась, но в такую историю попала впервые...


Через форум невозможно диагностировать болезнь.
Относительно кормления. В зоомагазинах есть специализированное сухое молоко для кормления котят. Если же остановите свой выбор на натуральных продуктах, старайтесь ограничить рацион 3-4мя продуктами. В глаза можно закапывать капли, также найдете в зооаптеке, и проводить гигиену глаз. Когда состояние у котят нормализуется, есть смысл провести дегельминтизацию.
Подумайте о том, что будете делать, когда котята подрастут. Возможно, уже сейчас найдется тот, кто вам поможет ухаживать за ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Трубкина А.И. @ 24.4.2013, 19:20) [snapback]37475[/snapback]
Через форум не возможно диагностировать болезнь.
Относительно кормления- в зоомагазинах есть специализированное сухое молоко для кормления котят. Если же остановите свой выбор на натуральных продуктах, старайтесь ограничить рацион 3-4мя продуктами. В глаза можно закапывать капли, также найдете в зооаптеке, и проводить гигиену глаз. Когда состояние у котят нормализуется, есть смысл провести дегельминтизацию.
Подумайте о том, что будете делать когда котята подрастут. Возможно уже сейчас найдется тот, кто вам поможет ухаживать за ними.

вот насчет сухого молока для котят спасибо, что подсказали. вечером с мужем устроили котятам нормальную "постельку", устроили их в чистоте. в то же время выяснилось, что оказывается, не одна я за ними ухаживаю. как-то отлегло от сердца. все-таки приятно сознавать, что люди рядом не такие уж жестокие...
кормить продолжаю.
а для котят уже сейчас подыскиваю хозяев. сама бы с удовольствием взяла, если бы ребенок был постарше. а то котенка жалко, если ребенок его настигнет, тому несладко придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lubitelnica_kowek @ 25.4.2013, 3:07) [snapback]37484[/snapback]
вот насчет сухого молока для котят спасибо, что подсказали. вечером с мужем устроили котятам нормальную "постельку", устроили их в чистоте. в то же время выяснилось, что оказывается, не одна я за ними ухаживаю. как-то отлегло от сердца. все-таки приятно сознавать, что люди рядом не такие уж жестокие...
кормить продолжаю.
а для котят уже сейчас подыскиваю хозяев. сама бы с удовольствием взяла, если бы ребенок был постарше. а то котенка жалко, если ребенок его настигнет, тому несладко придется.

спешу сообщить новости. к сожалению, вчера умер еще один котенок, итого их осталось 3. мы с мужем решили хотя бы постараться не дать умереть остальным, принесли их домой, первым делом искупали, высушили, сделали из коробки домик и поселили их туда, поставив коробку у печки. бедняжки, надо было видеть, как они спали! наверное впервые в своей жизни ощутили тепло((( потом, когда они чуток пришли в себя, мы их подкормили (кстати, сухим молоком для котят - тем, которое смогли найти), и тут выяснилось, что есть еще один кандидат на гибель((( мы решили действовать решительно и насильно заставили его выпить немного воды кипяченой и сухой смеси для котят. спустя некоторое время накормили и напоили снова, уже котенок живей стал смотреть.
в общем, я надеюсь, что он выживет, и я буду вознаграждена за все эти амбре в ванной )))
остался вопрос : МОГУТ ЛИ ПЕРЕЙТИ ПОДОБНЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ БОЛЕЗНИ ОТ КОТЯТ К ЛЮДЯМ И НЕ РИСКУЮ ЛИ Я ЗАРАЗИТЬ РЕБЕНКА? (простите за капс-лок, но хотелось выделить ключевую тему)
заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lubitelnica_kowek @ 28.4.2013, 0:12) [snapback]37540[/snapback]
спешу сообщить новости. к сожалению, вчера умер еще один котенок, итого их осталось 3. мы с мужем решили хотя бы постараться не дать умереть остальным, принесли их домой, первым делом искупали, высушили, сделали из коробки домик и поселили их туда, поставив коробку у печки. бедняжки, надо было видеть, как они спали! наверное впервые в своей жизни ощутили тепло((( потом, когда они чуток пришли в себя, мы их подкормили (кстати, сухим молоком для котят - тем, которое смогли найти), и тут выяснилось, что есть еще один кандидат на гибель((( мы решили действовать решительно и насильно заставили его выпить немного воды кипяченой и сухой смеси для котят. спустя некоторое время накормили и напоили снова, уже котенок живей стал смотреть.
в общем, я надеюсь, что он выживет, и я буду вознаграждена за все эти амбре в ванной )))
остался вопрос : МОГУТ ЛИ ПЕРЕЙТИ ПОДОБНЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ БОЛЕЗНИ ОТ КОТЯТ К ЛЮДЯМ И НЕ РИСКУЮ ЛИ Я ЗАРАЗИТЬ РЕБЕНКА? (простите за капс-лок, но хотелось выделить ключевую тему)
заранее спасибо!


Какие именно болезни Вы имеете в виду? У котят, возможно, вирусная инфекция. Вирусные заболевания специфичны и людям не передаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Трубкина А.И. @ 28.4.2013, 18:31) [snapback]37554[/snapback]
Какие именно болезни Вы имеете в виду? У котят, возможно, вирусная инфекция. Вирусные заболевания специфичны и людям не передаются.

извините за то, что поздно отвечаю.
плохая новость - еще один котенок умер сегодня. остались двое, но они, слава Богу, крепкие, сами едят уже, пьют. кстати, купила адаптированную смесь для котят, кормила в первое время с бутылочки, теперь едят сами. даю слабую марганцовую воду, помогает. вынесли котят на балкон открытый, воздух на них хорошо действует - бегают, играют. на ночь снова в дом заносим.
у котят, видимо, сильное обезвоживание было. я проштудировала весь интернет, проверила симптомы - все совпадает. плюс ко всему плохая жизнь в кладовой их добила...
печально конечно, что осталось только двое, но ведь и они могли бы не выжить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×