Перейти к содержанию
Авторизация  

Одна черепаха отгрызла другой хвост

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос у нас такого характера. У дочки живут 2 красноухих черепашки. Купила я их случайно около метро в октябре, сколько им тогда было не знаю... но щас им на пол-года больше. За эти полгода одна черепаха у нас выросла и стала размером где-то 8 см в диаметре панциря, она отлично ест ( и сырых креветок, и рыбу, тетрамин бейби, гамарус, лист салата) всё ест, правда почти не вылазит на берег греться, всегда сидит в воде. А вот со второй у нас явные проблемы. Она размером такая же, как полгода назад. Еле еле 4 см в диаметре будет. Она у нас болела - не ела. сидела под лампой и тяжело дышала, глаза покрылись пленкой. Нам дали в зоомагазине лекарство Ципровет - я его капала в глаза 5 дней (2 раза в день) - ей стало лучше, пленка с глаз пропала, она стала есть. Но сидит она всё равно на камне, и днем и ночью без лампы. Почти всегда спит. Слезает только когда кормлю, но тут же снова вылазит. Сама вялая, маленькая, а сегодня... сегодня к ужасу мы обнаружили что большая черепаха откусила мелкой хвост! На месте хвоста то ли ранка, то ли опухоль... какой-то пузырик... но хвоста точно нет!
Теперь список вопросов... что мне делать с мелкой черепахой? очевидно что если оставлю всё как есть, она в конце концов сдохнет тут... Помогите. подскажите... если нужно какую-то информацию, фотографию... я сделаю
Заранее спасибо, Анастасия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на лицо проявление агрессии. такое случается довольно часто. первое необходимое - это отсадить мелкую в отдельную тару. во -вторых, разобраться, что у нее с хвостом. хотелось бы увидеть воочию хотя бы на фото. если имеет место рана, нужно обрабатывать: сначала перекисью, затем наложить повязку с левомеколью. можно "подсушивать" зеленкой или ветеринарными: баймицином, КАФ, чеми-спреем. рана должна быть в сухости. в воду не пускайте пока не затянется.
в целом, лучше показаться на прием, т.к. мелкая черепашка явно не здорова. ей нужен курс лечения. после применения любых токсичных веществ, тем более ципрофлоксацина, нужно восстанавливаться. а у вас получается, что ее недолечили, организм в стрессе, не ест, а теперь ещё и хвост откусили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×