Перейти к содержанию
Авторизация  

ПОЖАЛУЙСТА помогите разобраться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, очень Вас прошу!В пятницу стерилизовала кошку+ушивание пупочной грыжи.Малышке 11,5 месяца. Проснулась после наркоза через пол часа по приезду домой,примерно через 75 мин после введения наркоза.Наркоз вводили в левую ляжку, через минуту малышку стошнило и она моментально уснула.Врач предупредил что первые сутки будет кричать и стонать,чтобы не пугались-ей не больно, это просто галлюцинации.Через 15 мин после того как проснулась кошечка попыталась сходить сама в лоток, периодически вставала и ползала по комнате.Через 26 часов она начала искать темные углы,участилось дыхание,но все еще ползала по квартире и немного порыкивала,когда ее трогали.Через 30 часов дыхание стало еще более частым,я попыталась ослабить ей бандажик,думала что может туго завязали.Оказалось дело не в нем,она пыталась встать,но падала то на передние,то на задние лапки,я попыталась взять ее на руки и перенести в корзину,но ей было больно очень,она беззвучно открывала ротик,пыталась мяукать.Мы срочно отвезли ее в клинику,врач очень неоккуратно ее дергал, поворачивал, тыкал пальцами в животик,померят температуру.Кошка дико кричала,но беззвучно,хватала ртом воздух,царапала мне руки и цеплялась лапками за меня.Температура у нее в этот момент была 38,2.Врач не понимал что с ней,сказал все с виду в норме, перенес ее на другой стол,выстрих лапку для капельницы. И тут же у нее случилась судорога и остановилось дыхание. Ей вкололи сразу ардреналин, делали массаж сердца, но завести его не удалось.

Вскрытие я не делала,похоронила ее, но теперь не могу жить с угрызениями совести.Хочу оговориться,операцию делала не в Вашей клинике,но мне очень важно именно Ваше мнение. Может я что-то сделала не так? Часов через 20 после операции я оставила ненадолго ее одну, выходила в магазин.Когда вернулась, скатерть на столе была сброшена на стол, моя кошечка пыталась видимо на него запрыгнуть, но не смогла. Может она ударилась при прыжке и у нее началось кровотетение внутри? Шов при осмотре был ровный, капелек крови не было видно. Может хирург в чем-то ошибся, или из-за жестокого обращения при экстренном осмотре от болевого шока произошла судорога и остановилось сердечко? Пожалуста, очень Вас прошу, помогите мне разобраться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Причиной смерти могла быть развивающаяся сердечная недостаточность...
Операция могла только обострить врожденную патологию, например, гипертрофическую кардиомиопатию кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста, можно ли было этого избежать, если бы я предварительно сделала анализ крови и ЭКГ. Мне сказали когда я ее записывала на операцию, что анализы делают в основном кошкам более зрелого возраста, и что после такого рода операций молодые кошечки уже на вторые сутки приходят в дооперационное сосотяние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ГКМП кошек оценивается через УЗИ сердца. По критериям ЭКГ можно говорить о ритме и проводимости и только отчасти об органических изменениях со стороны сердца, по анализу крови - о наличии воспаления в организме и состоянии печени и наличия дисфункции почек.
Поэтому избежать - не факт, а снизить риск, конечно, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам большое за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×