Перейти к содержанию

Опухоль (вздутие) на шее красноухой черепахи

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Сегодня обнаружил на шее красноухой черепахи опухоль или вздутие (пузырек).
Черепашку купил в феврале 2012 года маленькой. Сейчас длина ее панциря составляет 10 см. Вес 130 гр. Также с ней живет еще одна черепашка страше на 2 месяца (длина панциря 8 см, вес 90 гр.), но у нее никаких признаков болезней нет.
Аквариум 36х35х25 см (длина х ширина х высота). Лампа Sylvania Reptistar. Также лампочка 40 Вт направленного действия, расстояние до суши 10 см. Температура воды 26-27 С. Есть фильтр. Воду меняю примерно раз в 3 недели по мере засорения. Последний раз менял недели 2 назад. Также в аквариуме живут 5 рыбок.
Кормлю черепах хеком или минтаем раз в 2-3 дня.
Также у моей заболевшей черепашки наблюдается линька на протяжении 3 месяцев.
[attachment=5552:DSCN0463.jpg]
[attachment=5553:DSCN0466.jpg]
[attachment=5554:DSCN0467.jpg]
[attachment=5555:DSCN0470.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо, что быстро приехали, пока ничего серьезного там нету, кроме линьки. Давайте наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, у моей черепашки такая же опухоль что мне делать?(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irhen93, попробуйте с другого ракурса сфотографировать. На этом фото "опухоли" не видно. И перед фотографированием дайте черепахе обсохнуть, чтобы не было бликов на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irhen93, вы имеете ввиду припухлость на шее? А можно еще фото с полностью вытянутой шеей? А лучше бы на очный осмотр.
Черепаха это место о шейный щиток не натирает? Других черепах нет, не могли ее травмировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 28.12.2013, 19:23) [snapback]41012[/snapback]
Irhen93, вы имеете ввиду припухлость на шее? А можно еще фото с полностью вытянутой шеей? А лучше бы на очный осмотр.
Черепаха это место о шейный щиток не натирает? Других черепах нет, не могли ее травмировать?


Спасибо уже прошло, эта припухлость лопнула и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
добавляйте пару дней в воду марганцовку. до слаборозового раствора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(BlackVirgo @ 2.1.2014, 14:19) [snapback]41062[/snapback]
добавляйте пару дней в воду марганцовку. до слаборозового раствора.


Спасибо rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Облазила весь интернет, а ответа на свой вопрос нигде не нашла... боюсь за свою черепашку Джоли, ей 2 годика, кушает нормально (даю путасу, свежемороженные креветки, мидии, изредка сухой корм), даю витамины, аквариум 50 литров, воду меняю t 28-30, лампа 75, ультрафиолет еще не приобрела, в водичке бультыхается (очень любит выставлять морду под фонтанчик от фильтра), не очень активна, чуть припухшие верхние веки, особенно беспокоит набухшее тело вокруг лап (передних и задних), еще панцирь не такой как на фото у некоторых такой красивый литый, как бы единый. У моей он разделен на хребте, везде вообщем. Щупала, вроде крепкий твердый, никакой слизи, или налета нет, не отслаивается. Что нужно делать? Помогите. Плиз! BlackVirgo,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудковская, расскажите поподробнее, как черепашка плавает, сделайте фото панциря, передних лап и век, пока мне не очень понятна проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудковская, расскажите по подробнее как черепашка плавает, сделайте фото панциря, передних лап и век, пока мне не очень понятна проблема

Почти все время в воде, под водой, сидит на дне чаще(вообщем у нее не глубоко). Не получается загрузить все

фото :angry:post-14120-1399882322_thumb.jpg

post-14120-1399883338_thumb.jpg

Рудковская, расскажите по подробнее как черепашка плавает, сделайте фото панциря, передних лап и век, пока мне не очень понятна проблема

post-14120-1399883513_thumb.jpg

Рудковская, расскажите по подробнее как черепашка плавает, сделайте фото панциря, передних лап и век, пока мне не очень понятна проблема

post-14120-1399883668_thumb.jpg

Рудковская,

post-14120-1399884114_thumb.jpg в Нашем районе очень плохая вода, известь, если вы заметили на панцире образовался не большой налет как в чайнике, только на фото он другого цвета, как от него избавиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рудковская, в аквариуме есть грунт?

ультрафиолет еще не приобрела

Т.е. черепаха 2 года прожила без УФ?

Будьте добры, сделайте еще фото панциря в профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, не мешало бы сделать рентген и сдать кровь на анализ, заочно по интернету эту проблему не решить, лучше посетить врача. Скажите, у Вас в аквариуме есть мелкие камни или предметы, которые черепаха смогла бы проглотить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, не мешало бы сделать рентген и сдать кровь на анализ, заочно по интернету эту проблему не решить, лучше посетить врача. Скажите, у вас в аквариуме есть мелкие камни или предметы, которые черепаха смогла бы проглотить?
да, камни были, но я их уже не ложу, читала что черепахи могут проглотить. А вот о рентгене и анализе... нет такого врача в нашем регионе, к сожалению. А что делать если она действительно проглотила камень, и какие симптомы, как его удалить... может действительно :unsure:

Рудковская, в аквариуме есть грунт?

Т.е. черепаха 2 года прожила без УФ?

Будьте добры, сделайте еще фото панциря в профиль.

Да, два года без уф. Только большие камни. Фото почему то не получается загрузить, вроде все так же делала как вчера :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить диагноз по фото в этом конкретном случае не представляется возможным. Из догадок: во-первых, черепаха могла проглотить камень или наесться декоративного грунта, что вызывает частичную закупорку кишечника(определяется рентгеном), во-вторых, может быть вздутие ЖКТ (определяется контрастным рентгеном), в-третьих, при длительном отсутствии УФ развивается рахит, который также сопровождается вздутиями и отеками в следствие недостаточного присутствия ионов кальция в тканях ЖКТ и органов(определяется рентгеном и биохимическим анализом крови).

Рентген можно сделать в человеческой клинике, если договориться. На счет остального, надо искать ближайшего к Вам врача. Где Вы находитесь?

P.S. Если бы Вы описывали такие симптомы, как плавание с креном или невозможность погрузиться, или проблемы питания, то определиться было бы легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поставить диагноз по фото, в этом конкретном случае, не представляется возможным. Из догадок: во-первых черепаха могла проглотить камень или наесться декоративного грунта что вызывает частичную закупорку кишечника(определяется рентгеном), во-вторых может быть вздутие ЖКТ (определяется контрастным рентгеном), в-третьих, при длительном отсутствии УФ развивается рахит, который также сопровождается вздутиями и отеками, в следствии недостаточного присутствия ионов кальция в тканях ЖКТ и органов(определяется рентгеном и биохимическим анализом крови).

рентген можно сделать в человеческой клинике, если договориться. насчет остального, надо искать ближайшего к вам врача. где вы находитесь?

P.S. если бы вы описывали такие симптомы, как плавание с креном или невозможность погрузиться, или проблемы питания, то определиться было бы легче

что значит плавание с креном?

что значит плавание с креном?

у меня была еще маленькая черепашка, она заболела пневмонией, определила по тому как она дышит и неспособности нырять (к сожалению я ее не спасла), не думаю что на этот раз что то подобное. А рахит я понимаю это когда черепаха не растет и панцирь мягкий.. у нее такого нет. И еще вопрос, на всякий случай, подойдет ли Байтрил в качестве антибиотика для черепах? И в каких случаях его надо колоть и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наблюдаете ли Вы такого, что черепаха при плавании кренится на бок или плавает попой кверху, не отказывается ли от еды?

P.S. Тяжелое дыхание и неспособность нырять - недостаточные показания для постановки диагноза "пневмония".

При рахите черепаха растет, но панцирь деформированный, отмечается низкий уровень кальция в крови и т.д., поэтому Вас и просили сфотографировать панцирь в профиль.

В Вашем случае надо сначала ставить диагноз, а потом лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlackVirgo, Здравствуйте! Красноухой 7 лет, панцирь натер шею, большая ранка, что делать не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ramil, выложите фото и общее черепахи, и места травмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ramil, нужно фото раны, прежде, чем назначать лечение. возможны варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моей черепашки странная шишка на шее, с белой непонятной субстанцией, обнаружила только сегодня! Что делать?

post-16747-1471608317_thumb.jpg

post-16747-1471608356_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настусья, фотографии нечеткие. Исходя из места расположения шишки, можно предположить травмирование о панцирь, хотя выступающих щитков на нем, кажется, не видно. Приходите завтра на прием, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У нас появилась красноухач черепашка 3 дня назад.

Образование на шее между панцырем и головой на шее.

Как и выше в сообщениях.

Но мало того так и поведение настораживает.

Один день сидела на островке с закрытыми глазами и с трудом отерывала 1 глазик.

Окуналась 2 раза :1 после кормления , второй после того как я ее побеспокоила.

Сон ночной за эти дни с 21 приблиз. До 9 утра на островке.

Второй день я обеспокоенная почитала форумы и с доктором терапевтом

Выписали ей антибиотик рифампицин 150 мг.

И развела капсулу в 5 мл воды и добавила в воду в которой она плавает

0.5 от 1 мл. И купила ей терморегулятор вы ставила воду 28.

И через пару часов она стала плавать более активно и глаза у нее открылись уже.

Только проявилось беспокойство у нее,пугаться стала когда к ней подходим.

Плавает не нормально, как поплавок.

Сегодня плавала до потери сил.

На ночь я ее на сушу выняла т.к. она барахтаться стала и чуть на спину не перевернулась несколько раз, это уже ближе к 21 вечера.

Хочу ее привезти к вам в суботу.

Но боюсь что не доживет.

Антибиотик другой наврядли выпишут.

Т.к. этот просить пришлось рецепт.

Может оставить этот ?

Раньше никак. 2 детей и один из них маленький.

В суботу с мужем могу оставить и к вам.

А пока что делать?

Содержу ее в 5 литрах пока что.

В четверг привезут аквариум на 120 л, пересаживать ее туда или нет.

Боюсь что утонет.

Она в этой луже барахтается экстремально.

Кормила:

1день гамарусом. Мне дал продавец и сказал что она ест сухой гамарус и мотыль чз день по 2 штуки.

Но я почитала форум ваш бывший.

Там написано что так нельзя кормить.

2 день скрдечко куриное с голову черепашки обьем пищи.

3 день минтай

Завтра хочу дать тетра рептомин.

Еще фото абсцесса.

Он как горошенка с белой точкой сбоку.

...

...

...

... вот фоточки

post-17293-1496180966_thumb.jpg

post-17293-1496181087_thumb.jpg

post-17293-1496181143_thumb.jpg

post-17293-1496181184_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×