Перейти к содержанию

Черепашкины звуки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня живет черепаха, по длине панциря (8,5 см) ей примерно 3 года. Живет уже почти 4 месяца, до этого (после покупки у заводчика) месяц жила у студентов в общежитии в обувной коробке, обогревалась лампой накаливания. У меня содержится в небольшом стеклянном аквариуме объёмом 33 л, в магазине не было выбора. В качестве обогрева на бортик аквариума светильником-прищепкой прикреплена лампа накаливания с зеркальным опылением 60W, источник УФ-излучения лампа люминесцентная Sylvania 0027276 SA REPTISTAR 23W MLX-T UV 8%, так же крепится светильником-прищепкой, они расположены на одном бортике, в разных углах. Т.к. аквариум открытый, температура в нем под лампой накаливания 29-30 градусов, за ночь остывает до 22-23 градусов. Одно время температуру воздуха вокруг аквариума повышали небольшим тепловентилятором, который стоял снаружи за стеклом ниже уровня стенок аквариума, но в внутри было теплее. При этом температура бывала до 33 градусов, потом тепловентилятор сломался,осталась одна лампа. В качестве грунта сено и камешки небольшие. Рацион-пекинская капуста, кабачки, листовой салат, яблоки, морковь, размороженные листья одуванчика, листья фиалки, хлорофитума и иногда корм "Тортила".
У меня такой вопрос. Черепашка иногда стала издавать какие-то звуки, похожие то ли на писк, то ли немного на свист, не пойму, они бывают не часто и короткие, слышны только в тишине. Пару раз замечала, что она открывала рот. Читала, что такие симптомы похожи на заболевание пневмонией. Начала замечать, что стала не слишком охотно кушать(кормлю каждый день), по сравнению с тем как кушала раньше, да и по объему еды меньше кушает, и не такая подвижная (часто зашивается в сено и сидит) хотя в маленьком аквариуме сильно не разгонишься. Такое происходит недели две-три, может чуть больше, точно не могу сказать. Действительно ли это симптомы пневмонии? Возможно теперь, по прошествии нескольких месяцев сказывает то, как я её везла из Минска домой на поезде. Конец октября, погода холодная, ветер, она сидела в закрытой обувной коробке на хорошо теплой резиновой грелке, на которую были насыпаны древесные стружки. Минут 15 по улице до метро, потом в пассажирском поезде 2 часа и в машине минут 15. Могла ли она простудится за это время? И ещё присмотрелась, когда она дышит у неё синхронно со вздохом как бы приподнимаются голова и лапы, с выдохом опускаются.
Когда достаем на время из аквариума на кровать, передвигается не то что бы очень активно, но не тормозит, ходит туда-сюда. Правда успела упасть два раза на пол с высоты примерно 40-45 см, один раз приземлилась на панцирь (карапакс), другой раз на пластрон. Возможны ли какие-то внутренние повреждения от падения и как они могут проявляться?
Буду признательно за любой совет по уходу и содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
за ночь остывает до 22-23 градусов

Ночная температура может опускаться до +18-20 С. А вот дневную перепроверьте. +30-32 С - это температура в точке прогрева, т.е. непосредственно под лампой. В дальнем от лампы углу должно быть + 24-26 С.
Цитата
когда она дышит у неё синхронно со вздохом как бы приподнимаются голова и лапы, с выдохом опускаются.

Это нормальное дыхание.
Цитата
Возможны ли какие-то внутренние повреждения от падения

Возможны, особенно если на момент падения у черепахи уже были проблемы со здоровьем.
Пневмония спустя несколько месяцев маловероятна. С другими черепахами контактов за последнее время не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Galina***, на все ваши вопросы ответит рентген, дла перестраховки можно взять мазок на цитологию со слизистой рта. При пневмонии у черепахи в мазке будет определяться респираторный эпителий, маркеры воспаления (гетерофилы, макрофаги), большое количество бактерий.
гадать не надо было ли, не было.
а вообще вам верно сказали, такое дыхание похоже на дыхание.
совет - не роняйте черепаху, даже с маленькой высоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 22.1.2013, 21:04) [snapback]35463[/snapback]
Ночная температура может опускаться до +18-20 С. А вот дневную перепроверьте. +30-32 С - это температура в точке прогрева, т.е. непосредственно под лампой. В дальнем от лампы углу должно быть + 24-26 С.

Это нормальное дыхание.

Возможны, особенно если на момент падения у черепахи уже были проблемы со здоровьем.
Пневмония спустя несколько месяцев маловероятна. С другими черепахами контактов за последнее время не было?

Спасибо за отклик! Контактов не было, она у нас одна и дома животных больше нету. Только перед тем как мы её купили, она жила со своей братией, но это было в начале октября. Дочка, когда покупала, сказала, что выбирала самую шуструю и быструю.


Цитата(BlackVirgo @ 23.1.2013, 10:21) [snapback]35471[/snapback]
Galina***, на все ваши вопросы ответит рентген, дла перестраховки можно взять мазок на цитологию со слизистой рта. При пневмонии у черепахи в мазке будет определяться респираторный эпителий, маркеры воспаления (гетерофилы, макрофаги), большое количество бактерий.
гадать не надо было ли, не было.
а вообще вам верно сказали, такое дыхание похоже на дыхание.
совет - не роняйте черепаху, даже с маленькой высоты

Спасибо большое за ответ!!! Конечно, я слежу чтобы она не падала, но тут просто не уследила, она слишком шустрая у нас. Иногда к краю кровати подойдет, голову вытянет, приподнимет, смотрит что дороги нету и сразу дает задний ход. Был такой момент, что она пыталась вылезти из обувной коробки, когтями умудрилась за край зацепиться и голову вытянуть, я даже сфотографировала smile.gif. Когда в руки берешь-тоже активно лапками двигает, сопротивляется.
На счет приезда на консультацию, рентгена и мазка пока будет проблематично, потому что холодно, боюсь её везти такой погодой, я живу в Могилевской области. Читала, что можно за пазухой перевозить, но как? Не получится ли так, что она от страха нужду свою справит? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтобы черепаха не падала или не бегала не известно где есть метод - террариум. этим словом можно называть любую коробку или ящик и пр. подходящих размеров. там выставить температуру и прочее. не обязательно жить в аквариуме. нужно жить в таком месте, где будут условия для жизни подходящие. а то, что животинка бегает по кровати - не очень гигиенично, согласитесь. пусть гуляет по полу час-два в день, под вашим просмотром, без возможности залезть под мебель.а основное время проводит в террариуме.
перевозить можно за пазухой - тогда и делать все свои дела черепаха будет тудаже, тем более, что вертикальное положение не очень свойственно для них))) потому можно просто в коробке, завернув в полотенце или тряпку, положив рядом бутылку с теплой водой, получится термос. в клинике я обычно грею воду для пациентов, когда холодно, на обратный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На полу все же есть сквозняки и температура, как правило, ниже, чем на кровати... Ни в тех, ни в других прогулках смысла не вижу. Если черепахе не хватает места для движения, стоит увеличить площадь террариума, а прогулки отложить до лета.
Безопасней черепаху перевозить за пазухой, нет риска животное заморозить или перегреть. Для избежания всяких неожиданностей можно использовать впитывающую пеленку.
Если черепаха отъелась после жизни в магазине, количество съедаемой пищи может уменьшиться.
Может вы фото черепахи выложите: морда крупно, обзорное сбоку, пластрон (нижний панцирь), вид на задние лапы со стороны пластрона, остальные на ваше усмотрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 23.1.2013, 21:09) [snapback]35494[/snapback]
На полу все же есть сквозняки и температура, как правило, ниже, чем на кровати... Ни в тех, ни в других прогулках смысла не вижу. Если черепахе не хватает места для движения, стоит увеличить площадь террариума, а прогулки отложить до лета.
Безопасней черепаху перевозить за пазухой, нет риска животное заморозить или перегреть. Для избежания всяких неожиданностей можно использовать впитывающую пеленку.
Если черепаха отъелась после жизни в магазине, количество съедаемой пищи может уменьшиться.
Может вы фото черепахи выложите: морда крупно, обзорное сбоку, пластрон (нижний панцирь), вид на задние лапы со стороны пластрона, остальные на ваше усмотрение?


На пол мы её не пускаем ходить, а на кровати она ходит по пледу.
Не совсем ориентируюсь как ту пользоваться загрузкой, но вот фотографии, возможно многовато, просто хочется показать больше какая она у насsmile.gif


Цитата(Galina*** @ 23.1.2013, 23:47) [snapback]35498[/snapback]
На пол мы её не пускаем ходить, а на кровати она ходит по пледу.
Не совсем ориентируюсь как ту пользоваться загрузкой, но вот фотографии, возможно многовато, просто хочется показать больше какая она у насsmile.gif


Цитата(Galina*** @ 23.1.2013, 23:53) [snapback]35498[/snapback]
На пол мы её не пускаем ходить, а на кровати она ходит по пледу.
Не совсем ориентируюсь как ту пользоваться загрузкой, но вот фотографии, возможно многовато, просто хочется показать больше какая она у насsmile.gif

Я уменьшила размер, т.к. тут ограничение при загрузке. Если что-то не очень хорошо будет видно, напишите, я сделаю другое фото или загружу из этих, но большего размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне очень нравится зона роста вашего питомца! на глаз перекорм, можно давать чуть меньше еды.
в целом выглядит хорошо. пока наблюдайте. если появятся сопли, чихания, вязкая слюна - пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(BlackVirgo @ 24.1.2013, 10:01) [snapback]35500[/snapback]
мне очень нравится зона роста вашего питомца! на глаз перекорм, можно давать чуть меньше еды.
в целом выглядит хорошо. пока наблюдайте. если появятся сопли, чихания, вязкая слюна - пишите


Специальной кормушки у меня пока нету, не нашла подходящей в магазине, все какие-то громоздкие и большие по размеру. Я еду накладываю в одинарную капроновую крышку. Переворачиваю её, заполняю полностью, с небольшой горочкой, иногда еду сбрызгиваю водой, при покупке так посоветовал делать заводчик. Раньше она съедала всё, теперь день на день не приходится, один раз все съест, другой оставляет. Бывало так, что как только в комнату заходишь, она сразу перебирается в тот угол, где я ставлю еду, поднимает голову, начинает копошиться. Я читала, что если черепаха приходит в этот угол, значит хочет кушать, и по позже я ей даю ещё. Получалось, что первая кормежка в обеденный перерыв с 12.00 до 13.00, потом по надобности после работы, около 18.00 и всё.
Возможно я и перекармливаю, боюсь, чтоб голодная не была smile.gif . На сайте про черепах я прочитала
"Количество корма: давайте черепахе столько пищи, сколько она сможет съесть за полчаса. Запомните это количество и давайте ей столько каждый раз. Ориентировочно количество пищи на одно кормление должно составлять не более половины панциря черепахи."
Исходя из прочитанного я думаю, что даю не так и много, ведь капроновая крышка по объему меньше её панциря. Смущает только то, что на сайте cerepahi.ru пишут "можно это, нельзя то", потом на этом же сайте, но по другой ссылке наоборот"это нельзя, а то можно", вот и пойми чем кормить можно, а чем не следует. В частности это касается помидор, красного перца, апельсин да и многих других овощей и фруктов.
Ещё я хотела спросить вот о чем. Я её два-три раза в неделю сажу в тазик с водой, там она наверно пьет, купается и испражняется. Воду беру t=31-32 градуса. По мере загрязнения и остывания (два-три раза), воду я меняю. Вода остывает быстро. Не вредно ли то, что она сидит в остывшей воде, пока справит все свои нужды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
она сидит в остывшей воде

На сколько остывшей?
Черепаху достаточно кормить один раз в день. Перекорм на пользу ей не идет. Для перекусить между кормлениями подойдет сено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Galina***, вам нужно прислушиваться к своему животному. если оно не хочет есть, кормить не надо. максимум 1 раз в день. черепаха не человек. примерять на себя ее аппетиты не нужно. количество корма опять таки зависит от животного. понаблюдайте, сколько достаточно для насыщения, остальное убирайте сразу. не оставляйте еду в террариуме просто лежать. а такого конкретного количества 100-200 граммов, или размер с полпанциря не существует. у каждого это индивидуально.
далее, что касается помидор, красного перца, апельсин. цитрусовые нежелательно. также не давать хлеб, мясо, молочное, каши, конфеты. это не всасывается в кишечнике.
в основном черепахи кушают овощи. капуста, морковка, перец, яблоки, тыква, кабачок, огурец, салат... исключение - свекла, лук, чеснок, травы пряные. остально нужно давать все, т.к. рацион питания должен быть сбалансированным. как вы будете давать, ежедневно в виде салата, или каждый день разный продукт - ваше дело, но черепаха не должна привередничать и выбирать. не стоит давать также в больших количествах сладкие фрукты: бананы, персики, абрикосы, виноград, клубнику, дыню, арбуз. это может быть деликатессом, но не постоянным кормом.
если вас не устраивает ответ комментатора, попросите его аргументировать свою точку зрения, и вы быстро поймете кто прав.
что касается купния: очень хорошо, что вы купаете! это очень полезно! насколько она холодная - определит градусник. я бы не переживала, что пару минут животное просидит в остывшей воде, оно же не просто так сидит, а дело делает! это тоже важно. закончит - смените воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(BlackVirgo @ 25.1.2013, 12:36) [snapback]35535[/snapback]
Galina***, вам нужно прислушиваться к своему животному. если оно не хочет есть, кормить не надо. максимум 1 раз в день. черепаха не человек. примерять на себя ее аппетиты не нужно. количество корма опять таки зависит от животного. понаблюдайте, сколько достаточно для насыщения, остальное убирайте сразу. не оставляйте еду в террариуме просто лежать. а такого конкретного количества 100-200 граммов, или размер с полпанциря не существует. у каждого это индивидуально.
далее, что касается помидор, красного перца, апельсин. цитрусовые нежелательно. также не давать хлеб, мясо, молочное, каши, конфеты. это не всасывается в кишечнике.
в основном черепахи кушают овощи. капуста, морковка, перец, яблоки, тыква, кабачок, огурец, салат... исключение - свекла, лук, чеснок, травы пряные. остально нужно давать все, т.к. рацион питания должен быть сбалансированным. как вы будете давать, ежедневно в виде салата, или каждый день разный продукт - ваше дело, но черепаха не должна привередничать и выбирать. не стоит давать также в больших количествах сладкие фрукты: бананы, персики, абрикосы, виноград, клубнику, дыню, арбуз. это может быть деликатессом, но не постоянным кормом.
если вас не устраивает ответ комментатора, попросите его аргументировать свою точку зрения, и вы быстро поймете кто прав.
что касается купния: очень хорошо, что вы купаете! это очень полезно! насколько она холодная - определит градусник. я бы не переживала, что пару минут животное просидит в остывшей воде, оно же не просто так сидит, а дело делает! это тоже важно. закончит - смените воду.

Извините, если я где-то не так выразилась, меня всё устраивает в ответах, это несомненно лучше, полезнее и познавательнее, чем читать на разных сайтах противоречивую информацию и самой экспериментировать на животном. Остывшую воду я не измеряла, но меняю я её минут через 5-7, не больше, после того посажу в теплую с t=31-32 градуса, потому что она с испражнением особо не медлит. И я не жду пока она всё сделает за раз в одну воду, меняю по мере загрязнения.
Сегодня обязательно измеряю температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
за 5-7 минут с черепахой ничего не случится. вытрете насухо, посадите под лампу. не переживайте. лучшее враг хорошего.
спрашивайте, не стесняйтесь, любые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×