Перейти к содержанию

Нужна консультация терапевта

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Проблема с диагностикой и лечением. Кошка - британская, 2 года, привитая. Содержится в домашних условиях, в доме живет еще одна домашняя кошка 12 лет(без прививок). Кошка никогда не болела, очень активная. Питание - корма премиум класса + перемороженное мясо, сливки. 10 месяцев назад была первая беременность, без осложнений, помет здоровый. Повязали во второй раз в декабре 2012г., возили на вязку в питомник, там 5 животных , все привиты и здоровы. Через неделю после вязки началось непонятное чихание у кошки, не часто, не влажный чих, а ощущение, что ей что-то мешает в носу. При этом выделается светлая жидкость из носа, этого не видно, но кошка облизывается. Никаких выделений из глаз нет. Продолжается уже две недели. Водили к врачу - температура в норме, легкие чистые, зев и полость рта чистые. Предположительная герпес-вирусная инфекция при внешнем осмотре не подтверждается. Экспресс-тестов в нашем городе нет, а сдавать анализы можно только после праздников, да и болеет она уже 2 недели. Кошка кушает, иногда играет, спит больше обычного При этом вторая непривитая кошка никаких подобных симптомов не проявляет. Назначили кошке фоспренил 1,5 мл в день, промывать нос деринатом. Назначили циклоферон, но там противопоказания при беременности.
Я думаю, не является ли моя кошка носителем герпеса, так как когда я ее купила в 3-х месячном возрасте в питомнике и привезла домой, старая непривитая кошка очень тяжело заболела, ставили диагноз ринотрахеит. Значит это заболевание принес котенок.
Если исходить из предположения, что кошка является носителем герпеса, какое поддерживающее лечение можно назначить на стадии ранней беременности, не вызовет ли это заболевание аборт, как это может сказаться на помете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При удовлетворительном состоянии достаточно будет применения фоспринила и дерината. Можно обойтись без циклоферона. При отсутствии положительного результата необходим антибактериальный препарат. При появлении гнойного экссудата из носовой полости, повышении температуры, изменении со стороны слизистой ротовой полости, кашля терапия должна корректироваться.
Чтобы не гадать о диагнозе, лучше провести вирусологические тесты. По результатам исследований, зная возбудителя, можно выстроить тактику лечения и помощи вашим питомцам.
Внести инфекционный агент могли как Вы и члены Вашей семьи, так и котенок.
Доверьтесь лечащему доктору. Очная консультация после очного осмотра более объективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×