Перейти к содержанию
Авторизация  

Как познакомить кота с собакой?

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.
История у меня такая.
Я уехала из дома жить в другой город. Дома у меня собака (американский кокер спаниель). Ей сейчас уже 10 лет. Она всё своё собачье детство провела с котами на даче. Так что абсолютно адекватна к ним. Пару раз за свою жизнь пыталась погнаться за уличными. А в остальном - приводили к разным знакомым с котами, она вела себя абсолютно дружелюбно.
Так вот, в другом городе я завела себе кота. Ему сейчас 1 год. Собак в своей жизни ни разу не видел. но до позапрошлого месяца он жил с другим котом (мы с подругой их завели практически одновременно. Сейчас разъехались, но росли коты вместе). В общем целом, кот тоже спокойный, хотя и с характером.

А теперь такая ситуация: на новогодние праздники еду домой. Кота оставить негде, беру с собой. И вот вопрос, как лучше их представить друг другу?
Понятно, что подружить их вряд ли получится, так как я еду на пару недель, а процесс этот долгий. (По опыту знаю - всё чаще всего зависит от характеров животных. Но есть ведь какие-то общие рекомендации именно для первой ознакомительной встречи)
Просто хотелось бы,чтобы они друг друга не поубивали в честь знакомства. Знаю, для котов и так стресс - новое место обитания, а там еще и собака, которая чувствует себя полноправным хозяином. Как в такой ситуации нам (людям, в смысле) корректно себя вести?

Буду благодарна за какой-нибудь совет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

постепенно. я когда привела свою собаку в дом, кошки первое время по шкафам прятались. собака у меня не злая, не агрессивная, поэтому им было проще привыкнуть друг к другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×